на велосипеде в конец Новика

Февраль 20th, 2021 by admin

и пусть на дворе конец февраля, даже конец зимы, надо бы для памяти оставить пост, как в её середине добрался-таки до самого конца бухты Новик. пусть не на водном средстве транспорта, а на двухколесном.

ну и поскольку время уже прошло, будет тезисно.

Новик зимой

поскольку зима в этом сезоне была и теплая, и лютая, лёд в Новике замерз уже к 20-м числам декабря, когда и начали накатывать по нему самые настырные велосипедисты. я дотерпел до январских праздников, когда морозы ударили еще крепче, и первый раз выкатил 4 января. гладкий, бесснежный лед (фото выше) позволил без проблем по прямой докатить в самую глубь Новика, где сделал фото, передохнул, да покатил обратно навстречу лютому ветру. помню, что замерзли ноги, а лицо в первые 15 минут кричало: какого хрена я забыл балаклаву!!!
тогда накатил в районе 20 км скучного без подъемов и спусков ровняка.

***

10 января вновь выкатился на лёд Новика, еще более сожалея, что другого подобного места для отдыха, как зимой, так и летом, у нас и нет. с другой стороны — дай бог каждому такое место для зимнего и летнего отдыха!)
в этот день на улице было уже теплее, ветер был послабже, да и для разнообразия решил я катить всё также вглубь Новика уже огибая все бухты. заодно фиксируя встреченные достопримечательности, летом виденные с воды, нынче с велосипедом.
вот — затонувшие корабли в бухте Труда

Новик зимой

вот — еще не затонувшие там же.

Новик зимой

надо сказать, терпения на огибание берегов у меня хватило только на дорогу «туда». зато удалось, наконец-то, найти и залезть в речную протоку, где получаются непривычные кадры с сапа и каяка в сезон мокрой воды.
еще приметил там тропинку по берегу, которая должна куда-то выйти, но решил приберечь её на следующую покатушку…

Новик зимой

обратно катил преимущественно по прямой, ибо и так уже нападался при левых поворотах на гладком льду (все еще без шипованных покрышек). зато докатил почти до пирса на Подножье, где шла широкая трещина. явно замерзшая, но психологически все равно было тяжело их пересекать) в тот день получилось накатать километров 25.

***

а потом юг Приморья замело снегом, что для движения по льду сначала были необходимы шипованные покрышки (которые, кстати, мне усердно предлагал на пробу товарищ по путешествиям по Корее Александр Т., но мне все было не с руки за ними). а потом — снега стало так много, что при езде не помогали и шипы. восхищен, честно, теми усилиями, которые приложили участники «Тура де Папенберг» в это году в этих условиях со слякотью в колее.

ну а я уже жду наступления катания по бесснежным поверхностям)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!