масленица с саперами

Март 18th, 2021 by admin

немного отвлечемся от Сахалина на актуальные темы и чуть расширю недавний пост об открытии сезона на сапе.
накануне события я еще поинтересовался у созывавшего всех Вовы-сапера, мол, как мы собрались традиционно льдину угонять у маяка Басаргина, где сейчас и льда-то нет?.. дело в том, что я не очень люблю ходить к этому Басаргина из-за почти всегда присутствующей там волны. а уж волну в марте я особенно не люблю) то ли дело мой любимый Маяк с островом Елена, где штиль гораздо чаще.
но — массовость, есть массовость, приехали мы на Патрокл. вид на море не внушал никакой радости: через этот лед придется прорываться, что туда, что обратно. добавлял и вид уже вернувшихся саперов, с большим трудом протискивающихся сквозь эти льдины под взглядами уже собравшихся выходить. в конце один не выдержал и тупо пошел пешком (вплавь), намок и долго пытался согреться (хоть и был в каком-то гидрокостюме).

весенний sup

словом, я чуть ли не впервые реально забоялся выходить на воду!)) и раздумывал не отправить ли Настю туда одну. у нее и доска повыше, и сапоги себе специально купила (не говорю про гидрик, потому что толку от него вдали от берега не так, чтобы много, случись что). но при моральной поддержке остальных участников, отринул страхи, и встроился в караван сапов, идущих в кильватерном строю

весенний sup

дальше началось ровно то, за что я не люблю Басаргина: почти невидимая, мелкая волнишка, которая заставляла меня трепетать и почти не грести, ну с черепашьей скоростью. даже жужжащему сверху дрону боялся помахать, чтоб не лишиться равновесия

весенний sup

подходя к огибаемому островку, плюнул, встал на колени, энергично погреб в проливчик, чтобы понять, что дальше?
а народ вокруг активно высаживался на недоступные летом камни по обе стороны

весенний sup

поскольку льдин на горизонте (у маяка) видно не было, принял решение срочно грести на берег — чтоб не морозить лишнее колени, да и вообще дать им отдых. более того — ведь я на этот небольшой пляжик за все эти годы так толком и не высаживался (ибо тут и волна, и вообще зачем). а как причалил, так сразу побежал наверх, к непосещенной ранее скале

весенний sup

ну и принялся щелкать проходящих подо мной остальных саперов (что на мою имитацию гоупро получалось так себе, конечно, а телефон я оставил на берегу)

весенний sup

последующие полчаса так и развлекался разглядыванием камней, моря, неба, проходящих мимо сухогрузов.
была в этом сидении и еще одна, наблюдательная, цель — мониторить, не пойдут ли остальные саперы после маяка Басаргина дальше, с возвращением на другой берег Патрокла, где не было льда. но нет. они действовали по традиционной схеме: кружение вокруг маяка, группировка для группового фотографирования, фотографирование. некоторые, правда, сходили на берег у подножья маяка, но ради этого опять мочить ноги не хотелось.

весенний sup

вскоре Настя причалила в эту же бухту, а за ней и большая часть остальных саперов. ибо далее по программе должно было пройти сжигание чучел. чучела, бензин, квадрокоптеры — саперы привезли с собой.

весенний sup

увы, из-за неверного выбора одеяний для чучела (синтепон), а также изобилия бензина, процесс обливания занял гораздо большее время, чем само горение.

весенний sup

полыхнуло ярко и быстро, оставив после лишь два обугленных креста…

весенний sup

после сжигания мы немного подмерзли, поэтому не стали дожидаться приготовления блинчиков, а поспешили обратно на берег.
едва вынырнули за мыс, как до самого берега предстала абсолютно гладкая вода. вот такая бы тут всегда была! чтобы и подводной красотой полюбоваться, и погрести в удовольствие.

весенний sup

ну и самый большой сюрприз был, когда на подходе к пляжу мы не увидели тут полоски льда. ушел!)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!