Сахалин-2021, ч.4 (Холмск)

Март 19th, 2021 by admin

надо сказать, Катя плотно взялась за наш досуг во время пребывания в её квартире. так, в последний день зимы она предложила нам поехать посмотреть такую природную достопримечательность Сахалина, как сивучи на берегу. я, как раз, был наслышан о них и тоже собирался предложить ближе к концу нашего пребывания. правда, Катя сразу сказала, что скорее всего для сивучей еще рано. но, еще, наверное, ей хотелось показать нам Холмск, где она провела свой первый год жизни на Сахалине.

погода 28 февраля выдалась теплой, оттого — пасмурной. +2 и тяжелые облака с ветром. по пути Катя приговаривала нам любоваться красотами природы Сахалина, но здесь, на юге, да по очищенной трассе, из окна был виден лишь бруствер снега, да уже обесснеженный лес. такое себе. зато вволю наговорились за дорогу.
в Холмске Катя, не долго думая, привезла нас сразу на главную (и возможно) единственно стоящую достопримечательность: набережную с маяком.

Холмск

выглядело, правда, все это дело довольно эпично: шикарные волны, хлещущие о маяк и берег, режущий лицо теплый ветер и общая мрачность места. мне очень понравилось

Холмск

еще нам сразу же рассказали, что в прошлом году на этот маяк полезла щелкаться девушка, ну ее смыло и сразу унесло в море. поэтому мы остались на благоразумном расстоянии на берегу)
посмотрели на Холмск. Катя сказала, что летом и в хорошую погоду про него даже можно сказать «сахалинская Ривьера». ну возможно

Холмск

по другую сторону виднелось так и не введенное в строй здание, кажется, гостиницы, где ныне обитают какие-то офисы. и детская площадка (на берегу моря)

Холмск

еще тут большая площадь, на которой разместился креативный памятник главным богатствам Сахалина: нефти и газу (вон те черный и пустой кубы под сводами)

Холмск

да, думаю, при другом освещении, не говоря уже о температуре воздуха, нам был здесь больше понравилось)

Холмск

в тот день же погода только подчеркнула мрачность городка, который мне напомнил старые кварталы Находки. непокрашенные, невысокие, грязные от тающего снега

Холмск

завершили осмотр достопримечательностей Холмска проездом мимо здания оставшегося после японцев бумкомбината. тоже колоритно и как в цвет погоде!

Холмск

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!