Сахалин-2021, ч.5 (Невельск)

Март 23rd, 2021 by admin

после Холмска мы продолжили наш путь по Сахалину с большой целью увидеть сивучей. правда, Катя сразу предупредила, что они, скорее всего, еще не приплыли, но вдруг. и тусят они преимущественно не в Холмске, а в соседнем Невельске, до которого километров 50 грунтовки вдоль моря. ну и поехали. по дороге смотрели не только на море и камни на мелководье (принимая их за сивучей), но и домики и домишки, то ли рыбацкие, то ли еще какие-то. иные вполне можно было бы описать как «бедняцкие лачуги». также разговаривали про бескрайние просторы для организации здесь баз отдыха, которыми никто не занимается

Невельск

прямо на въезде в Невельск зато стояли новые дома, построенные на поднявшейся после последнего землетрясения плите.

Невельск

еще в Невельске есть угольный терминал, поэтому жители тоже жалуются на угольную пыль (вдалеке — ветрозащитные экраны порта)

Невельск

в Невельске Катя сразу привезла нас на главную (и возможно единственную) достопримечательность — видовую площадку сивучей. я осмотрелся: главное, что есть баня! (и WC)

Невельск

сивучей мы, конечно, не увидели, Катя сказала, что они тут весной, но попозже

Невельск

позади моря — зона для прогулок. и не смотря на сдувающую с ног погоду и сугробы, здесь гуляли дети

Невельск

зато щелкнулись с такими сивучами, что называется, каких нашли)

Невельск

оглядываясь я уточнил у Кати: а там, за сопкой, города больше нет? все дома, которые тут, и есть город?? — да, это и есть город…

Невельск

вообще интересно, погода, по сравнению с Холмском, не изменилась, всё та же пасмурность, но того мрачного ощущения уже не было.
после этого Катя сказала, что сейчас отвезет нас на еще одну природную красоту, чуть дальше на юг от Невельска. так мы доехали до Горнозаводска и заехали на его кладбище (на фоне — горнолыжка, отчего мы даже шутили, что зря лыжи не захватили, попробовали бы еще и склон здесь и в Холмске)

Невельск

кладбище это оказалось в итоге самым крутым местом, что я видел в этот раз на Сахалине (а вы ведь помните, что до этого мы еще видели водопады в бухте Тихая).
просто потому что кладбище это расположено с вот таким шикарным видом (хотелось бы написать «на океан», но нет, это всё то же наше Японское море)

Невельск

и ветер, и волны вот эти внизу — просто шикарное место! мне кажется, это должно быть одно из лучших кладбищ в мире

Невельск

спустились с кладбища обратно к морю, пошли на берег, где Настя принялась собирать «дрифтвуд» для своих работ. волны, ветер, мелководье, где даже летом особо не покупаешься, напомнило нашу Шамору

Невельск

вот только волны местные оказались очень коварными, один раз я убежал от них, а потом решил сделать сэлфи в период, когда волна вроде бы уже ушла, но ее траектория оказалась непроста, так что через секунду после кадра я почувствовал как ноги захлестнуло водой. причем так сильно, что дергаться бежать от нее уже не было смысла. натурально омочил ноги в Японском море (хотя и хотелось уже в каком-нибудь другом)

Невельск

дальше принялся лихорадочно раздумывать, что делать дальше?! благо, что вода оказалась не холодной. и вообще эта точка была последней в нашей поездке. поэтому для начала закончил прогулку, вернувшись в машину, а потом — ведь это были мои единственные ботинки, взятые с собой в поездку! и как их оперативно высушить, если на вечер собирался еще и на горнолыжку, и в ресторан. пойти купить новые? но как это сделать с мокрыми ногами?
в итоге ребята посоветовали обернуть ноги целлофаном, что я и провернул, заскочив домой. за вечер ботинки так даже подсохли таким естественным путем, обошлось без покупки новых))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!