Сахалин-2021, ч.6 (катание на собаках)

Март 24th, 2021 by admin

этой зимой у Насти появилась идея прокатиться на ездовых собаках, благо, такой досуг появился на юге Приморья. я даже разработал план поездки к ним на уик-энд с проживанием на горнолыжке неподалеку. но обстоятельства не сложились. зато про собак на Сахалине рассказала коллега, катавшаяся на них в новогодние праздники. ну и в силу того, что на горнолыжку Настю не тянуло, решили в оставшиеся дни на острове сгонять к собакам. Катя подсказала место где — под Корсаковым, дала машину, мы нашли свободное место в их графике, и во вторник, 2 марта, погнали к собакам.

эти собаки оказались в соседней с Корсаковым деревней. хозяин, он же прокатчик, он же каюр и экскурсовод, сразу обратил внимание, что он занимается разведением не просто собак, а участников легендарной гонки «Берингия». на что уже я обратил его внимание, что гонка проходит прямо в эти даты сейчас на Камчатке. на что Алексей ответил, что когда-нибудь (скоро) его собаки тоже будут участниками этой легендарной гонки. впрочем, не за достоверностью же сведений мы сюда пришли, а за эмоциями. еще Алексей сразу рассказал, что вложил в проект за последние 3 года — 12 миллионов рублей. а как потом добавила Катя, проект этот — для Сахалина, почитай, что титульный: участник всех возможных программ, преференций и прочего.

помимо собак, тут начали разводить северных оленей. по легенде, местных, сахалинских, в смеси с другими. для интерактива раздали ягель, олень подошел, его съел, потом подошли мы и с ним сфотографировались.

собачьи упряжки

далее интерактив был продолжен вырезанием амулетов из кончиков оленьих рогов. в процессе травления баек, узнали, что запах при сверлении зубов (когда у стоматолога) идентичен запаху отпиливания иных костей у человека.

собачьи упряжки

ну а потом нас пустили к собакам! (предупредив, что они никогда не будут кусать, а наоборот будут стремиться облизать подошедшего и всячески принимать его ласки)

собачьи упряжки

собак тут было около 20

собачьи упряжки

и на что уж я не любитель гладить собак (уж лучше котиков), но устоять не смог, так они радовались, так лаяли, так ластились

собачьи упряжки

собачьи упряжки

собачьи упряжки

закончив тисканье нас отвели в вагончик для согрева и инструктирования по ТБ для катания на упряжках. отмечу, что посещение этого комплекса стоило 5,5 тысяч рублей, но если без катания — 2 тысячи. и, поскольку я собак не любитель, то и на катании решил сэкономить. поэтому далее я только щелкнул, как собак запрягали, после чего всех посетителей посадили в мото-сани и отвезли на полигон. сказали, что не будет минут 40.

собачьи упряжки

по словам Насти, на «гоночной трассе» им каждому давали порулить упряжкой 2-3 минуты. и этого, опять же по её словам, вполне хватило (для фотографий в соцсети и восторга). остальные в это время мерзли в мото-санях за упряжкой.

собачьи упряжки

после катания всех снова собрали в теплушке, чтобы накормить. да, в прайс входит еще и кормёжка, так что не надо думать, что два рубля за погладить оленя и собак — это очень дорого. кормили: ухой, салатом из помидора и огурца, хлебом с кр.рыбой и блинами со сгущенкой. к моей радости, в нашей группе было трое детей, которые не ели, кто уху, кто блины, поэтому я за свои две тыщи наелся от пуза. а до этого еще по персональной программе с собачкой сфотался)

собачьи упряжки

после кормежки Алексей еще примерно час развлекал нас «музейной программой», рассказывая и показывая находки из земли на месте базы (оставшиеся от японцев) и обмененные им фигурки собак. довольно интересно, кстати, хотя дети, конечно, притомились, им бы уже снова собачек гладить)

собачьи упряжки

ну а мы, постреляв напоследок из лука, отбыли дальше, смотреть завод СПГ. на посещение собачек ушло 4,5 часа.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!