Сахалин-2021, ч.8 (баскетбол, парк Гагарина и музей ЖД)

Март 29th, 2021 by admin

март заканчивается, пора заканчивать и воспоминания о поездке на Сахалин уже. тем более, что осталось вроде и несколько мест, но фотографий и впечатлений из каждого не так много, чтобы размазывать на отдельный пост. ограничусь постом а-ла «всякая всячина».

и сначала — как мы сходили на баскетбол. ибо в Приморье баскетбола уже год как нет, а эмоций тех хотелось. поэтому еще до поездки посмотрел календарь матчей БК «Восток-65», увы, в наши даты игры были с молодежными командами. с другой стороны, могло и вообще не быть. а так — итог предсказуем, но хоть атмосферу баскетбола вспомнить.
правда, из минусов — смотреть баскетбол надо за 20 км от центра Ю-Сахалинска. не так много на машине, но 300рэ на такси. еще и билеты по 300рэ. итого, баскетбол вышел в 1200рэ. а я так привык к бесплатному на родине) зато посмотрели на спортивный центр, где играет «Восток-65» и одновременно могут другие виды спорта рядом. неплохо сделано.

Сахалин

единственное, что меня напрягло внутри — маски надеть просили, а билеты — не проверяли. ни на входе в комплекс, ни на входе в сам зал (за что я платил?!)). а внутри — по чему соскучились: дэнс-тим, болельщики, домашняя команда в борьбе, но побеждает. неплохо сходили

Сахалин

после игры Настя захотела развлечений, но в итоге решил привезти её в какой-то азиатский ресторан, чью вывеску видел по пути на горнолыжку (и когда ходил за пивом). ресторан оказался душевной забегаловкой, когда на входе спросил: где куртки снимать? — можно в них в зал заходить!, сразу стало все понятно) тем не менее, лично я ударил по корейской кухне, взяв дендянтиге и чапч(у).

Сахалин

Настя взяла цезарь и что-то еще, что не особо понравилось. как и душевная (на мой взгляд) атмосфера с бухающими тетеньками, корейцами и вахтовиками вокруг в зале. очень хорошее место))
на следующий день разгадал, несоответствие реальности и отзывам в гугле — они были к другому, более пафосному ресторану, который был на этом же месте))

***

в другой день, накатавшись по побережью и отобедав в почти-пафосном японском заведении (на 14 т.р., пусть и впятером с небольшим алкоголем), пользуясь теплым вечером, уговорил Настю погулять по парку Гагарина, который по отзывам всех «хорош и днем, и ночью».

Сахалин

парк на самом деле очень большой и действительно должен быть очень классным в теплое время года. когда тут и гулять, и кататься можно. зато зимой — иллюминация и снежные фигуры

Сахалин

Сахалин

еще парк известен своей настоящей детской железной дорогой, мы даже дошли до её вокзала, проходили мимо нескольких переездов, но так и не обнаружили под снегом намеков на рельсы и шпалы.

Сахалин

в итоге, забрались в какой-то темный уголок, где и следы-тропинки заканчивались, поэтому поспешили уже на выход хоть куда-нибудь и вышли из парка совсем в другом месте, чем заходили. хотя мне казалось, что должны были в точку старта. но что порадовало — гуляющих воскресным вечером здесь было в достаточном количестве.

Сахалин

***

все же отмечу пробки в Ю-Сахалинске, с которыми в этот раз удалось столкнуться уже и в качестве водителя. час пик тут стандартный — до начала и после конца рабочего дня. город весь перпендикулярный, засветофоренный, в чем мне с кондачка и видится причина пробок. когда сначала кажется, что на самых широких, магистральных проспектах ехать быстрее, но там постоянно стоишь на светофоре, хочешь метнуться через параллельные второстепенные улицы, но они также в итоге стоят, потому что поток с них в итоге упирается в эти магистральные…

Сахалин

местные сказали, что если совсем припекает, то есть, конечно, лазейки, чтобы прорываться, и нам это продемонстрировал таксист по дороге в аэропорт, но мне показалось, что по главной со всеми светофорами, как минимум, спокойнее)

***

в завершении нашей культурной программы мы, все-таки, буквально прорвались в музей ЖД. в который я так и не попал в прошлый визит, и в который, как сказали местные, надо чуть ли не звонить, чтобы открыли (хотя другие говорили и о стандартном времени работы с 10 до 18). в итоге, музей оказался открыт, но только внутренняя экспозиция. а можно к паровозам, — спрашиваю у директора? — там не пройти, вчера одному такому дал лопату, чтобы тропинку сделал, быстро сдался, — ответил он мне.
то есть, понятно, после снегопада побродить вокруг настоящий поездов не получится чисто физически ((
зато, когда мы зашли бегло осмотреть экспозицию, успели пройти два зала, директор освободился от рутинных отчетов, и провел экскурсию лично, начиная с самого начала, с японских жд-строителей. кстати, эта часть показалась мне самой интересной. далее пошли уже залы с советскими освоителями жд-дорог, где экспонатов было больше.

Сахалин

экскурсия же была такой подробной, что мы узнали и о личной жизни директора, сплетенной с Сахалином. жаль только, нас в тот день внезапно ограничили по времени обстоятельства, так что пару последних залов пришлось осмотреть очень быстро (ну, минут по 20)

Сахалин

Настя, увидев фонарь обходчика, тут же предложила музею экземпляр, которого не было в коллекции, но сбереженный её отцом, тоже железнодорожником.

Сахалин

мне еще понравилось сравнение рельсов, бывших на острове: от тех, что использовали в шахтах, до современных российских

Сахалин

ну и вот такая штука, с помощью которой диспетчеры на станциях сообщали друг другу, что путь свободен (с помощью машиниста поезда), но подробную технологию я так и не успел понять)

Сахалин

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!