про сыновний перелом

Апрель 1st, 2021 by admin

*пост, к сожалению, не первоапрельский*

самое грустное и обидное, когда твой ребенок лишается месяца активного детства по твоей вине. ну, то есть, конечно, виноват он сам, но когда я мог предотвратить и не допустить — еще грустнее.
или как Алексей сломал ключицу.

в минувшую субботу я огородил его дневной сон на диване большой подушкой. хотя обычно так не делаю. а, когда он проснулся, еще подумал, что надо бы эту подушку убрать на место, чё она тут торчит. но было лень, да и «что с подушкой может случиться?!». оказалось — может. когда сын, с зажатым в одной руке соком, решил запрыгнуть на кровать, в качестве опоры выбрал эту подушку. она, естественно, согнулась под его весом, ребенок, не ожидавший такой подставы, вместо дивана оказался на полу. (еще и сок в руке дезориентировал при падении)

дальше все понятно: больно-больно!!!! вот только я подул, но легче не стало. а потом и вовсе заявил, что больно руку поднимать. ну, папа-то его уже ученый, имеет опыт травм во многих частях тела, поэтому и тут сразу понял: дело серьезное. в худшем случае — перелом ключицы, в лучшем — растяжение плеча ((( в любом случае — это иммобилизация плеча (но как зафиксировать руку четырехлетнему ребенку?!), ибо, даже если перелом, операцию, во время которой быстро растущему организму вставляют для скрепления металл, пятилетнему ребенку делать явно не будут. а значит, опять же — иммобилизация плеча.

но, конечно, понадеялся, что может и ничего серьезного, обойдется. поэтому и оставшийся вечер провели как обычно, и утро воскресенья.
но рука так и не поднималась, вернее, с болью. выдергиваю мать с работы, едем в травмпункт. там 2 часа ожидания, снимок и результат — перелом ключицы. и направление на госпитализацию в детскую травму.

а ведь всего этого можно было и избежать!!! (((

в больнице ему «растянули» кость с помощью фиксаторов осанки, иммобилизировали по возможности руку, делали физиопроцедуры. и уже в среду сделали повторный рентген, который показал, что кость срастается правильно. можно выписывать!

сегодня забрал их из больницы. иммобилизация еще на месяц.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!