(почти)одиночный Шкотово-Партизанск, ч.1

Апрель 12th, 2021 by admin

каждый год Коля Ж. сотоварищи за неделю до мемориального велопробега едут кататься на велосипедах из Шкотово в Партизанск. с покорением перевала Серебряный. а еще за неделю до этого — покоряют Шаморовский перевал. но в этом году погода на выходные стабильно не радует (радует, но не сильно), поэтому в дату заезда на Шамору все сидели дома, но заезд в Партизанск отменять никто не стал.
по этому же маршруту (и в те же выходные) решил в этом году прокатить и Илья Г., а вместе с ним и Александр Т. отчего у меня даже возник некий моральный выбор: с макколейщиками катить или корешами-забулдыгами (как их называет моя супруга). хотя и выбора то никакого не было: все равно до Шкотово ехать всем вместе на одной электричке, а из Партизанска — на другой. но Илья выбор все же создал, заявив, что не хочет долго кататься на электричке, поэтому в Шкотово мы приедем на авто, оттуда на электричке в Партизанск, откуда своим ходом (навстречу традиционной группе) в Шкотово, откуда снова на авто. эдаким макаром выходило, что в электричке проведем всего 2 часа, вместо 6 (про еще 2 по 2 часа в авто Илья умалчивал, там ему комфортнее). и мы (молодняк) эту идею в целом одобрили, пока Александр не вмешался с прогнозом, по которому нас ждал сильный встречный (северный) ветер, из-за которого мы даже с перевала будем подкручивать. прогноз подтверждал и Коля, сочувствовавший Кириллу С., который собирался педалить из Владивостока до перевала и обратно своих ходом. мол, тяжелее будет на обратном пути. Илья, глядя на прогноз в Партизанске, упирался до последнего, что ждет нас едва ли не штиль и +20.

в итоге решили, что едем по традиционному маршруту со всеми и страданиями в электричке. ну как страданиями. я-то к поездку, традиционно подготовился, а вот мои кореша еще не отошли от нашей пятничной покатушки («без тормозов»), поэтому сказали, что поедут насухую. также я рассчитал, что и где я буду есть, и что надену — не таща с собой сразу лишнюю теплую одежду. в этом плане за подготовку ставлю себе отл.

неприятности подкрались откуда не ждали: решив в пятницу до покатушки накатить лишнюю тридцатку, пробил колесо на Русском. этап моей жизни с ежедневным подкачиванием ныне оказался так далек, что ни насос, ни нипель не захотели совместно работать, поэтому пришлось с острова эвакуироваться на авто. купить камеру днем тоже не удалось, зато помытый насос накачал колесо. но на полтора часа. потом накачал еще раз, что я доехал до дома, оставил его в ожидании, когда спустит. а колесо не спустило ни к вечеру субботы, ни к утру воскресенья. значит, решил я, поеду на этом, дырявом, а в пути, если что, поменяю.

итак, воскресенье, 4 апреля, время около 7:20 утра. колесо на вокзале стало мягким (((

Велосипед из Шкотово

у касс встречаю велосипедиста, с которым мы катались 23-го февраля на шашлыки по Новику. меня он, правда, не помнил. зато начал переживать о колесе. на ст. «1 речка» вагон наполнился прочими участниками покатушки

Велосипед из Шкотово

со станции «Вторая Речка» состав уже был скомплектован полностью (также был Илья В. и еще один товарищ, которого я помнил по октябрьскому выкату на водопады). принялись балакать. периодически через нас проходили иные туристы, всяк при этом уважительно здоровавшись с Ильей, а то и точа с ним лясы о делах минувших и будущих. пока остальные не начали активно напоминать про моё сдутое колесо. мол, скоро уже приедем! с помощью Ильи поменял камеру, потом еще и заклеили ту камеру.

Велосипед из Шкотово

согласно расписанию электропоезд прибыл на станцию Шкотово, где мы сделали традиционное фото и покатили в сторону «пирожковой станции»

Велосипед из Шкотово

тут все накинулись на чебуреки-пирожки, я съел взятую с собой порцию свинины с кимчи. во-первых, чтобы меньше везти, во-вторых, чтобы сальцо было хоть немного теплым. чебурек же взял с собой на следующую остановку. катить, кстати, решил со всеми остановками, как во время той покатушки на водопады, с чем остальные были мало согласны. им подавай сразу следующую остановку в Новой Москве (а это +30км!). но на партизанском перекрестке меня подождали. а потом еще и в Стеклянухе.

Велосипед из Шкотово

осложнял продвижение лишь встречный ветер, который, как начался в самом Шкотово, так и не думал прекращаться даже после поворота на Партизанск. «где обещанный северный, Коля?!», — клял я товарища во время перемещения.
на Стеклянухе нашу группу догнал Кирилл, ехавший своим ходом из Владивостока. а у меня как раз переварилась свинина и можно было начинать эффективно принимать допинг

Велосипед из Шкотово

далее в программе осенней покатушки было еще две остановки, которые я вновь затребовал сейчас, но так и не нашел отклика у товарищей, стремительно умчавшихся вперед. поэтому с удивлением заметил через какое-то время их у обочины (ожидавших меня?!). как и ожидалось — авария. вернее, порванная Александром (думаю, от чрезмерного усилия) цепь.

Велосипед из Шкотово

оставив товарищей самостоятельно разбираться с цепью, покатил дальше для дальнейшего уменьшения ожидания ими меня. ну и любовался окружающей природой, тишиной леса, да пением птиц. благолепие неизбежно наступало.

Велосипед из Шкотово

естественно, обогнавшие меня и не подумали ждать на перекрестке с Центральным, ни на обочине, где сворачивают на водопады. но это не заставило меня проехать данные точки без остановок. во-первых, дать ногам и седалищу чуть отдохнуть. я вообще решил, что на первом отрезке не буду выкладываться, даже вообще без напряжения мышц прокачу и грамотно распределю силы на всю дистанцию. а эти спортсмены и сочувствующие пусть катят, как хотят. во-вторых, по плану надо было покончить с допингом к Новой Москве, чтобы в перевал влететь.
но с таким темпом даже я сам устал катить и решил, что пусть они уже катят дальше сами, а я уж как-нибудь, потихоньку, да сольюсь с маршрута на жд-станции Фридман…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!