мой пятый (нелегальный) велопробег

Апрель 19th, 2021 by admin

организаторы 15-го, юбилейного, велопробега из Уссурийска в Артем в этом году объявили, что во время движения не будет кормежки, да и на старт пробега придется добираться своим ходом (а не привычными автобусами). исходя из того, что я и в прошлый раз не особо хотел платить взнос за участие, а в этом и вовсе — в день, когда еще можно было зарегистрироваться за 500рэ, катался из Шкотово в Партизанск, а после стало уже по 700рэ, то решил точно не регистрироваться и участвовать в велопробеге нелегально. один хрен, там из всех радостей только номерок на руль, но я их не коллекционирую, а даже повыбрасывал, да рекламная макулатура. из колонны тоже никто не выгонит, так «зачем платить больше».
ну и настроился на то, что в Уссурийск приеду на электричке, а обратно, вместо финиша на кладбище Артема, покачу сразу домой с продвинутыми велосипедистами, которые так делают постоянно.

правда, за несколько дней до пробега выяснилось, что и автобус в Уссурийск будет, и мест в нем много, но у меня уже получился вариант с доставкой в Уссурийск на машине. что и было осуществлено. и в 10:05 10 апреля я сгрузил свой Каракорам с Аквы в центре Уссурийска. поскольку старт в этом году был назначен на 11 утра, успеть надо было многое.
для начала, поесть. но на месте привычной столовой оказался какой-то магазин промтоваров. напротив, в вино-водочном, я настраивался купить коньяк «Жан-Жак», так покоривший наши сердца в прошлый раз. но продавщица сказала, что «Жан-Жак» весь выпили. «Да как вы гостей встречаете?!», — не удержался я. «Столовую закрыли, «Жан-Жак» выпили!..» пришлось взять «Шоколатье». а столовая, «Сытый боцман», нашлась буквально за углом. взял окрошки и снап с рисом (прочие участники брали, например, спагетти с курицей).

велопробег Уссурийск

после сытного перекуса прибыл на старт. побалагурил с участниками «Макколи рейсинг тим» за это время уже успевшие выпить макколи (последнюю имеющуюся бутыль!). большинство, кстати, прибыли на старт своим ходом из Владивостока. после 11 дали, наконец-то, старт.

велопробег Уссурийск

я, естественно, сразу взял неспешный темп, постепенно откатываясь все дальше в хвост колонны. ну а куда спешить? все равно здесь всегда ждут самых отстающих, да и не гонка же. участок до первой остановки, в «Радужном», прошел ни шатко, ни валко. хотя стимул поспешить был — разлить скорее «Шоколатье». что и было сделано, едва достигли остановки.

велопробег Уссурийск

также было сделано фото с сокомандниками и примкнувшим Ильей Г., прокатившим с сыном детскую дистанцию и оставшимся с нами на взрослую

велопробег Уссурийск

также Илье было несколько раз сказано пополнить запасы в «Дилане», который вот, но нет. впрочем, настроение уже улучшилось, солнце пригревало, участники потянулись продолжить движение, и я поспешил. и вроде тронулся не последний, поэтому не придал значение замечанию обгонявшего меня Виталия Т.: ты решил с гаишниками прокатиться?
когда оглянувшись через пару минут действительно не увидел позади себя группу замыкающих и машину сопровождения ГИБДД. упс!)) впрочем, вскоре начался тягун, на котором я естественным образом ушел из хвоста пелетона.

велопробег Уссурийск

одолев его, вернул на голову повязку, чтобы не мерзли уши, да заодно отхлебнул допинга. и тут мне стало так хорошо, что решил непременно сделать сэлфи с как раз проезжающей мимо каретой скорой помощи (тоже из сопровождения). правда, в процессе делания умудрился пару раз притереть машину, но медики не обратили на это внимание.

велопробег Уссурийск

затем я присел на колесо к какому-то деду на, возможно, шоссере с задней корзиной, когда он не смог в подъем, поменял на другого, более быстрого товарища, а финишировал на следующей сборной остановке почти в одиночестве. там мы опять пили и занимались групповой фотографией.
продолжил движение я снова вроде бы в толпе, принявшись прятаться от ветра за спинами подходящих товарищей.

велопробег Уссурийск

далее предстоял самый длинный и тяжелый этап велопробега. тут я периодически менял спины, когда они уставали, пару раз, правда, пришлось с усилием переложиться, когда спины впереди оказывались женскими.
в какой-то момент мимо проезжала машина сопровождения ГИБДД, я решил, что после скорой, сэлфи надо сделать и с машиной ГИБДД. крича при этом «всё нормально, деньги есть!»

велопробег Уссурийск

в Раздольном решил соскочить с группы, чтобы заскочить в магазин! допинг-то допили. а катить еще и катить.

велопробег Уссурийск

после магазина, пусть и с потяжелевшим рюкзаком, резво помчал вперед, оставляя позади пару тягунов и идущих, сидящих на обочине, медленно едущих прочих участников. я тормозить не мог даже со встречным ветром — меня ждали товарищи!
из-за растянутости этого этапа, третий привал оказался самым длинным, за время него мы успели выпить допинг, я доел свои котлеты, почему-то потанцевал, посмотрели на шоу с велосипедами и приняли твердое решение группой ехать сразу во Владивосток, без заезда в Артем.

велопробег Уссурийск

собственно, чтобы не ждать меня на развилке, меня вновь выпустили на трассу самым первым, первей даже, чем впередиидущая машина ГИБДД. до В-Надеждинска докатил в числе первых, там догнал Илья и прочие. на развилке сделали сбор группы, доели пирожные «картошка» и помчали в сторону низководного. за счет малочисленности группы усидеть ни за кем не мог, катил в одиночестве, но в целом, довольно бодро. на привал перед низководным прибыл с небольшим отставанием.

велопробег Уссурийск

ну и помчали по низководному. увы, но вскоре я снова остался последним и один, успев сделать сэлфи с Анной Е.

велопробег Уссурийск

с ней же, а также Ильей Г., мы отделились от группы асфальтчиков во главе с Колей Ж., покатив по тропе «вдоль моря». правда, прям вдоль самого моря меня не повезли, мол, не в той я кондиции, чтобы так рисковать товарищем, поэтому просто осиливали асфальтовые дороги улицы Кирова. на автовокзале попрощались с Анной, под мостом у Первой речки — с Ильей.

велопробег Уссурийск

домой прибыл в районе 19:15, уставший, но не вусмерть. организм срочно требовал рамён. или удон. за день накатал чуть больше сотни км…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!