12-й форт в последний весенний выходной

Май 31st, 2021 by admin

почему-то решил, что в последние выходные мая мне обязательно надо сходить на тренировку к Санычу. отчего не откликнулся на приглашение Александра Т. о велопоходе с ночевкой. оставалось воскресенье с прогнозом на штилевое окно утром, но после отчаянных попыток собраться хоть с кем-то на сапах или каяках, пришлось после просмотра финала Лиги чемпионов катить на остров Русский на велосипеде. да, по самому моему нелюбимому варианту: 25 км по асфальту, чтобы на острове накрутить километров 15-20 грунтовками. ну а что поделать, коли машину забрала Настя с собой в Сибирцево. не дома же сидеть второй день, когда такая ляпота на улице!

велосипед на острове Русский

маршрут на острове решил проложить «по лайту» — с возможными элементами нового, если повезет. за основу взял — грунтовку вдоль Новика. (ибо Поспелова этот уже надоесть успел, хотя даже лето не началось)
ну и покатил. за «Новиком» решил перекусить, ибо рюкзак надо облегчать.

велосипед на острове Русский

собственно, тут начался мой первый новый участок, когда я сунулся на традиционную дорожку вокруг стройки ЖСК «Остров», но она, и так бывшая полу-пешеходной, после ледяного дождя оказалась совсем завалена ветками и стволами, продираться сквозь которые битый час я не решился, а вернулся на асфальт через поселок Парис, где до этого не был.
миновав главный заезд в ЖСК «Остров», по привычной грунтовке решил завернуть в место, где раньше был крутой торчок, но последние пару лет — завалено деревьями, которых не стало. а там — ну чисто Швейцария оказалась! правда, все равно не проезжаемая

велосипед на острове Русский

поэтому пришлось катить снова по привычному. так докатил до 12-го форта, мимо которого все время проезжал по низу, а тут решил глянуть, что это за форт вообще. ничего особенного не оказалось: центральное строение, вокруг — бетонные редуты, так сказать. скатился обратно, покатил известной дорогой. пока на спуске не уткнулся в ветки. и визуальный анализ подсказывал, что дальше по дороге будет так же (( а пилу с собой опять не взял

велосипед на острове Русский

глянул на карту: вперед до конца этой прекрасной грунтовки мне оставалось еще прилично. прилично так тащить велосипед на себе сквозь ветки. а я еще и ограничен был по времени: с острова надо было уехать до 14 часов, когда перекроют выезд через Мост для бегунов участников ЗаБега. поэтому решил, что раз сюда я прикатил кататься, то надо разворачиваться и катиться в обратную сторону, а не устраивать бессмысленные хождения сквозь джунгли.
пока катил размышлял: почему до этого момента дорожку почистили от веток, а далее — всё? и когда почистят далее?))
также решил завернуть на еще одну дорожку, которая вывела меня опять на 12-й форт, только другой его участок, впрочем, конфигурацией ничем не отличавшийся: опять строение и редуты вокруг. правда, здесь была видна высшая точка, на которую я и забрался.
это я смотрю на бухту Новик, ЖСК «Остров» (сразу за ветками прямо), вдали Мост

велосипед на острове Русский

это смотрю на 90 градусов левее. там прямо — конец асфальта, а левее — другое крепостное сооружение ныне известное как место фотографирования с пианино.

велосипед на острове Русский

кстати, туда я и хотел проехать на обратном пути, катясь вдоль восточного берега, но уже не успевал. поэтому просто прокатил сколько мог по грунтовке вдоль асфальта, да свернул на него и обратно домой. получилось, наверное, километров 50-60 за покатушку.

***

вечером предложил приехавшей Насте поехать погрести на сапах (и заодно исполнить этот пункт программы на выходных). Вова-сапер устраивал прогулку в бухте Парис у Океанариума. сложность была только в том, чтобы успеть проскочить туда до начала большой пробки, когда все поедут с острова по открытому для движения Мосту. и… мы почти успели проскочить, но не хватило может быть даже минут 15, а скорее полчаса… потому что мы, как встали намертво у кампуса ДВФУ, так и приехали к Океанариуму через 2 часа. чтобы сразу не стоять в мертвой пробке обратно, пошли гулять по Ахлестышева. размышлял о том, что не был в этой бухте года три-четыре (именно в этой части), а вот получилось, что второй раз за неделю) рассуждали о благоустройстве и прекращении выделения финансирования на него. вырвали корягу из-под каменной глыбы. дышали морским туманом. не зря поехали, в общем)

велосипед на острове Русский

домой доехали уже всего за час)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!