пятьдесят девятый месяц сына

Июнь 25th, 2021 by admin

Начинаю морально готовиться к первой взрослой цифре у пацана: через месяц уже пять лет стукнет!

По этому поводу в голове уже больше подведение глобальных итогов умений сына, чем за очередной месяц. Тем не менее.

В этом месяце мы довольно быстро забрали его от бабушки, всего неделю там провёл, пока доктор окончательно не выписал с больничного. И снова в сад! Там по нему, кстати, соскучились дети. Да и я дома тоже уже, честно говоря.

Самое главное для меня, что за эти месяцы Алексей забыл, что в садик он «ходил» у меня на руках, а ногами мы договорились с пяти лет. А тут сам и пошёл, не дожидаясь. У меня за это время, кстати, значительно боль в плече прошла. Так, глядишь, через пару лет совсем восстановлюсь))

С питанием с одной стороны нормализовалось: кашу с пюре мать впихивает ему теперь только с утра перед садиком. Там он якобы ест, а вечером с нами перебивается на подножном корму: то печенье, то мороженое, ну раз за вечер поест пельмени или сосиски (если таковые имеются в холодильнике), ягодку поклюет, кусочек пирога. Воробушек, одним словом. Хотя фастфуд на улице – за милую душу. Даже интересно, откормила бы его моя бабушка. С другой стороны, я ведь тоже всё детство (да и потом, до женитьбы) был дрищем. Ну разве что не мелким.

Также начинает явственнее проявляться похожесть на родителей (кого-то из). Иди правильнее сказать — черты?) Скажем, неуклюжесть — весь в меня. Я аж бесился на даче, когда учил его правильно и быстро (ловко) собирать ягоду. И вспоминал (и понимал) дядю, который поучал дачным премудростям меня примерно в том же возрасте. Типа, горечь разочарования от растяпы. Но тут же вспоминал современные наставления, которые сводятся к «отъебись от ребенка, всё будет нормально, просто не сейчас», и пытался успокоиться.
Ещё в меня у него любовь к разглядыванию карт. Только я мусолил книжку с атласами, а у него всё в телефоне) от Насти – неспособность сразу увидеть вдалеке объект, про который говоришь и даже указываешь. Наверное, ещё что-то, но она не шибко распространяется.

Также из черт взросления: последние пару месяцев перестал теребить безымянный палец на правой руке (с кольцом), который он целенаправленно искал и без которого не мог уснуть и успокоиться последние несколько лет. Теперь хватает любого пальца. Тоже — уф…
А вот то, что пару месяцев как дорос до кнопки открытия двери подъезда, и теперь радостный первый выбегает на улицу, поджидая («прячась») там, – уже не уф.

С телефоном любовь неразлучная. Хотя и принимает «чувство меры», мол, смотрим пять минут и всё. Но в любую паузу от игр, прогулок и прочих дел, стремится засесть смотреть мультики. Инстаграм проверить опять же, тут даже не откажешь. С другой стороны – для нас это мощный инструмент врубания фар, когда уговоры не помогают.

Потому что первый и единственный путь решения проблем сейчас: крик и почти слёзы, требования своего. Наши напоминания про «где пожалуйста?», «ты как обращаешься?» и т.п. слабо воздействуют. Да и в принципе какое-то постоянное отрицание сначала наших предложений. Будь то пойти мыться или гулять или ещё что.
Надо книжку, в общем, почитать опять, про воспитание пятилеток. Про воспитание 2-3-леток в прошлый раз совпало с нашей действительностью, надо освежить параметры.

сын

Лексическая редупликация уже в деле (грешу на садик): «капуша-пердуша!»

сын

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!