морской фасад Владивостока со стороны Амурского залива

Июль 7th, 2021 by admin

на прошлой неделе, завершая свою программу «удаленной работы» перед вылетом обратно в Москву, к нам вновь заехала Настина сестра. которая еще сразу по прилету повторно попробовала сап, полюбив его, отчего потом требовала катать её снова и снова. поскольку в Парисе и Труда они уже были, а на Басаргина мне не хотелось, предложил воскресным почти безветренным утром пройтись «вдоль города» — маршрутом с пляжа МГУ. причем в одну сторону — до Кунгассного, откуда я метнусь за машиной на такси и приеду за ними. решил даже пройти с ними, пусть и на каяке, зато без ребенка.
ну и под такое дело — пофотографировать в очередной раз морской фасад Владивостока со стороны Амурского залива. я бы сказал — самую его парадную часть, доступную для обозрения простым людям с воды, да и в принципе, самую более-менее приличную. причем без старых складов от Маяка и разрушенного побережья до Второй речки. а ровно мякотку — МГУ, Хайатт, Набережная.
тем более, что был в каяке, значит, можно фотографировать на телефон без чехла, и пусть погода вновь не порадовала ясностью и яркостью, уже будет не так серо, как в чехле.
(кстати, поискал в бложике за последние 3 года — отдельного поста с такой экскурсией так и не нашел. так что тем более — пусть будет. да и повод, как-никак, имеется: день рождения Владивостока!)

итак, поехали. вышли с пляжа МГУ, проходим всем известный недострой Хайатт. теперь он уже не Хайатт, да и достраивают активно. правда, сбоку еще более активно построили парковку для жилого комплекса в километре отсюда. (вид также на пляж Федорова)

морской фасад Владивостока

а вот и сама парковка с катком на переднем плане.

морской фасад Владивостока

ну и Хайатт. видно, что работа кипит, по ночам окна горят, территорию вдоль забором огородили, пристройку активно отделывают

морской фасад Владивостока

идем дальше — новомодный пляж с едальнями, как заграницей. главное отличие от прошлых лет — отделали и сам берег удобными местами для поедания или загорания

морской фасад Владивостока

вторая часть отремонтированной набережной, ближе ко входу, более старая, где купаются моржи из своей бани.

морской фасад Владивостока

легендарную баржу, которую разобрали в прошлом году, пока не построили заново, но ее береговую часть уже ремонтируют.
тут, кстати, случился забавный эпизод: на её краю, свесив ноги и активно качаясь, сидел еще не закончивший вечер парень. я решил, что надо поскорее отплывать от него, а то, булькнет, спасай его еще, а мне из каяка не совсем это удобно. да и мелко тут, не утопнет.

морской фасад Владивостока

продолжаем обход акватории, захожу в ковш Спортивной гавани вид на некогда (лет 30 назад) самое популярное место отдыха горожан. стадион «Динамо», фонтан…

морской фасад Владивостока

вот эта часть тоже древняя, только ремонтируемая каждым мэром, да еще и с новыми доминантами: колесом обозрения, жилые дома…

морской фасад Владивостока

собственно, только я повернул на выход из Спортивной гавани, как заметил бегущего по барже другого паренька. ну понятно, значит купнулся тот качающийся… вызволили его, естественно, после чего он, на радодстях, видимо, занырнул обратно еще раз.
а мы пока смотрим на мол яхт-клуба «Тихий Океан». кстати, многовато что-то яхт на берегу

морской фасад Владивостока

далее идем вдоль прогулочной набережной, знаменитой некогда своими пирсами, на которые когда-то, почти 10 лет назад, можно было спуститься к морю. особенно их полюбили рыбаки, которые их, наверное, и разрушили, ага, и продолжают пребывать на них до сих пор, не смотря на чинимые чиновниками препятствия

морской фасад Владивостока

проходим с/к «Олимпиец», далее начинается совсем грязная зона вдоль ТЭЦ, где фотографировать совсем уж неприглядно, поэтому лучше приложу фотографию остальных участников нашей прогулки

морской фасад Владивостока

последний из интересных видов, уже у самого финиша, пляжа на мысе Кунгассный: на городскую черту и вершину Орлиной сопки (где мы жарим шашлычки), скрытой в тумане.

морской фасад Владивостока

на прогулку затратили примерно час-двадцать.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!