Рязановка-велосипедная

Август 19th, 2021 by admin

на прошедших выходных предстояло поехать отдохнуть в Рязановку (точку на побережье Хасанского района) с Настиными родителями (то есть, на все готовое, даже место в машине на ночевку нам уступили). в рамках подготовки, изучил гуглокарту окрестностей этого псевдо-населенного пункта. увы, на море там смотреть нечего, ибо что вправо, что влево — по пять километров песчаных пляжей без всяких достопримечательностей, до ближайших островов, которые могут вызвать хоть какой-то этнографический интерес, — 10 км по прямой (ну и 7 км наискосок), а это значит — не легкая прогулка на пару часов, а монотонная гребля по морю (да с неизвестно каким ветром и волной). значит, сап фактически отпадает. тогда — возьму с собой велосипед! хотя, Рязановка проходная точка и для веломаршрутов, для разнообразия можно будет покатать да хоть вокруг без четких целей.

правда, покопавшись в гуглокарте, нашел-таки дорожку из Рязановки на юг, в бухту Льва (а там теоретически и до Средней бухты можно докатить, а там и Андреевка…), чтобы тоже не истязать себя, а ограничиться приятными 30-50 км (о есть, на полдня). тем более, что из этого Льва грунтовка уводила не только вдоль побережья, но и в сторону трассы Раздольное-Хасан, откуда тоже можно было свернуть на грунтовку обратно в Рязановку. идеально!

правда, вот как я не хотел разбирать велосипед для перевозки, так и получилось, что вытаскивая его уже на месте для обувания колес, обнаружил выпавшую колодку заднего тормоза. опа! и не разбираясь, решил, что ранее проебал и вторую колодку, значит, задних тормозов у меня сейчас нет. но не отменять же из-за этого покатушку, не зря же я вообще пёр этот велосипед сюда! прокачусь только с передним тормозом.

и в 13:45 14 августа, плотно набив желудок свиными стейками, покатил из Рязановки на юг. правда, не смотря даже на то, что вырядился я в велоформу, и еще накануне вечером «нога шла», тут совершенно не катилось. ну да я и не пытался, пылил себе тихонько, а когда вокруг уже сразу стало красиво, стал останавливаться на фотосэт (и проверку направления по карте)

Рязановка

дорога пока шла идеально сухая и ровная грунтовка, но вскоре начались и препятствия весьма неожиданные

Рязановка

не решился пройти табун сквозь, благо, что было место обойти. хотя потом все советовали, что лошади расступятся. ну не знаю…
вскоре остановился еще раз для фотографии, да заодно выяснил, что пропустил нужный поворот на Льва и качу сейчас по той грунтовке, по которой собирался возвращаться. можно было, конечно, вернуться к нужной развилке сразу, но смущал тот табун лошадей. поэтому решил продолжить движение, так сказать, сделав круг в обратном запланированному направлении. так, чтобы эта дорожка (идущая практически вдоль ЖД-пути в Сев.Корею) вывела меня на автотрассу.

Рязановка

потом еще как-то остановился для передачи окружающей среды

Рязановка

Рязановка

вскоре по распадку разнесся звук будто идущего на взлет самолета. как и ожидалось, это гудел приближающийся жд-состав. сделал еще одну остановку, чтобы запечатлеть и его

Рязановка

потом катил и катил, виды вокруг уже не казались столь восхитительными, а вот дорожка, которая на карте выглядела недлинной, всё не выходила на трассу. и даже становилась все более травянистее. тут еще и начал вспоминать, что катаюсь вообще-то по нацпарку «Земля леопарда» (правда, они на людей обычно не нападают), и чем там закончилась история с выходившим весной в Барабаше к людям тигром…
благо, что когда эти мысли достигли апогея, увидел вдалеке распадка стоящий тепловоз. наличие людей рядом (даже столь эфемерное) спугнуло страхи.

Рязановка

судя по всему, это был второй тепловоз, толкавший состав на перевал, а теперь отдыхавший

Рязановка

и который поехал обратно

Рязановка

я же, после небольшого привала в такой красоте, попер с велосипедом дальше, ибо подъем стал дюже кручинист и сыпуч. забрался на перевал, откуда пошел спуск, на котором я понял, что с одним передним тормозом идти мне еще и вниз лучше… пейзаж вокруг, тем временем, стал дубовым лесом, совсем не живописен. благо, что вскоре закончился выездом на трассу.

Рязановка

тут я пораздумывал: продолжать ли движение в бухту Льва, либо по уютной обочине трассы — сразу в Рязановку. и, памятуя возможность длительно ходить без заднего тормоза, решил, что добрый асфальт лучше неизвестности грунтовок. и покатил сразу обратно. тут с момента старта прошло чуть больше полутора часов. еще примерно через столько же (и километров 15 асфальта и 4 км пыльной грунтовки) вернулся обратно в лагерь. прокатил километров 30, наверное. главное, что по красоте!)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!