новая видовая на Бурачка

Сентябрь 13th, 2021 by admin

прошлые выходные начал с внепланового посещения нового общественного пространства нашего города — видовой площадки на сопке Бурачка. (сразу отвлекусь, что среди топономофилов города до сих пор также нет согласованного варианта названия этой сопки и прилегающей улицы: Бурачка или все-таки Бурачека?? но вот в интернете сейчас стали писать Бурачка и не будем оглядываться на таблички на домах)

так вот, во время утреннего променада на велосипеде по Чуркину, вспомнил, что давненько собирался закатить на последнюю не закаченную сопку вокруг бухты Золотой рог — как раз Бурачка. не закатывал никогда потому, что эта сопочка сильно вдалеке от моих привычных маршрутов, да и для велосипедистов никакой ценности (как та же Орлиная и над 3-Рабочей) она не несет. но закатить надо было, чтобы закрыть это белое пятно.
а тут еще вспомнил, что в этом году на Бурачка прям строят новую видовую, поэтому, плюнул на маячившее в конце вело-променада купание и решил сменить маршрут.

сопочку нашел интуитивно легко. башню то эту старую вообще всю жизнь видел

видовая на Бурачка

тут понравилось, что общественное пространство еще не открыли, а точку общепита уже поставили) правда, тут же выяснилось, что открытие вообще-то уже сегодня. ну ладно, сопочку же надо покорить, пусть и с велосипедом в руках. тут первый минус — что лестница, являющаяся нынче единственным путем наверх, большей частью сделана ступеньками, а не вот такой пологой. зато — с лавочками для отдыха. но велосипед приходится тащить…

видовая на Бурачка

вид на прилегающий жилой район и бухты Улисс (слева) и Золотой рог (справа) вдалеке

видовая на Бурачка

а вот это уже Чуркин с видовой

видовая на Бурачка

теперь смотрим в кутовую часть бухты Золотой рог, ослепленные восходящим солнцем

видовая на Бурачка

это я залез на второй горб сопки, чтобы больше влезло красоты)) но тут получается, что красота — вдали, а то вблизи — Чуркин

видовая на Бурачка

так, фоточекин, что залез с велосипедом

видовая на Бурачка

ну и сама обустроенная видовая. лавочки, забор — красота, для Владивостока так и вовсе невиданное доселе дело. хотелось все время сказать: как в Корее!, но не получалось…

видовая на Бурачка

вид на дикую часть сопки (обязательный крест в наличии)

видовая на Бурачка

потом еще была краткая история, как я решил подкачать подсдувшееся колесо, но насос его, наоборот, совсем сдул. и пришлось не лихо катиться вниз, а смиренно топать до ближайшей шиномонтажки. благо, что она действительно была недалеко.

***

сама же видовая, после открытия, стоически претерпевает всплеск интереса к ней жителей. с недовольством местных, с пробками понаприехавших, с распитием на лавочках молодежи и т.д. и т.п…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!