шестьдесят второй месяц сына

Сентябрь 25th, 2021 by admin

начнем с приятного. в этом месяце закончилось двухмесячное заточение Алексея в младшей группе. которая за это время (с сентября) успела стать средней. ну а он в итоге оказался в старшей. и все два месяца, проходя мимо зала со своей бывшей группой, здоровался с ними и прощался. надо сказать, я думал, что он тяжелее перенесет разлуку со своими друзьями, но он и в младшей нормально адаптировался (там, хотя бы, не был самым мелким размерами)). тут, наверное, дело еще и в том, что прогулки у них были общие и в одно время. правда, как это увязывалось с тем, что «на карантин» его и еще нескольких отправили как раз потому что один мальчик сделал себе прививку от полиомиелита, а они — нет, но потом все равно тусили во дворе рядом.

а вот планируемого мной начала занятий в бассейне не случилось. дотянул до принятия решения не то, что до последнего дня, а до последних часов действия 20% скидки на абонемент (да и начала занятий), и после короткого совещания решили, что пока пасуем. будет еще год не обучен плаванью.
зато пришлось поменять кружок английского языка. старый, который и с домом близко, и тётя там ему нравилась, по каким-то причинам перестал работать. не желая терять три часа свободного времени в выходной, Настя оперативно нашла замену. правда, туда уже надо его на машине возить, и мама так легко не заберет, особенно зимой. но — там сказали, что он уже очень хорошо знает начальную программу, много слов (нам-то всё твердит «не знаю» на просьбы сказать, как это будет по-английски, а как — то, хотя, может мы и не то спрашиваем), и вообще ему там тоже понравилось. ну и славно.

из любимых песен: «Я в моменте» и «На часах ноль-ноль». я, конечно, догадывался, что первым делом он будет напевать именно такую незатейливую современную попсу, но…)) тут главное, чтобы вовремя нашелся товарищ, который даст послушать диск с нормальными песнями в своё время)
вообще, очень музыкальный товарищ растёт, артистичный, как сказала наш доктор. надеюсь, это поможет на занятиях театрального кружка, куда его уже записала бабушка.

Ещё научился открывать дверь в машину и выстегивать ремни безопасности в конце пути. Нам остаётся только их застёгивать, да выпускать из авто. Ну, если он по машине не начинает носиться)

тем временем, Настя осуществила своё намерение издать книгу из этих моих ежемесячных записей. со всеми постами по тэгу «сын» и всеми фотографиями в них, и, конечно, «авторская орфография и пунктуация сохранена»)) получилось очень круто, хотя я бы там кое-что перед печатью отредактировал) пусть сын тоже, как научится читать, поудивляется.

ну и закончим уже не столь приятным. главный вопрос сына в последнее время наше с ним общение: а вы купите это, это или это?? отмазки, что мы еще так много денежек не заработали уже не канают, потому что теперь он понял, что можно заказывать вообще всё на день рождения. и пофиг, что оно теперь только через год. правда, похоже, что и это он уже тоже понял, потому что буквально на днях заставил нас с Настей записать СПИСОК того, что мы ему купим на день рождения (!). надеюсь, конечно, что к тому моменту эта бумажка потеряется, с другой стороны — появится куча новых! ну и про письмо деду морозу раньше времени, думаю, не стоит ему рассказывать…

из совсем неприятного. буквально вот вчера разобрались с его фимозом. это когда я в его три года обратил внимание, что головка члена не открывается, но мы подуспокоились тем, что «к четырем годам пройдет, откроется, пока же открывайте при мытье». но открывать ему было больно, а я же не враг своему ребенку каждый день боль причинять. поэтому подзабили на это дело. пока недавно не вспомнили, а педиатр и направила сразу к хирургу, где тот и вынес диагноз. и два варианта: обрезание или отдирание кожи. ну, обрезать это он и сам всегда успеет, поэтому решили пока обойтись без крови и наркоза (что было важнее). и после десяти минут криков под местным обезболивающим у врача увидели его головку. *выдохнули*

***

а еще он у меня недавно спросил: — папа, какая у тебя мечта?..

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!