«Классика опавших листьев»-2021, часть 3 (вечерняя)

Октябрь 8th, 2021 by admin

после перекуса у ручья, полные сил, покатили дальше. можно сказать — на самую тяжелую часть маршрута, можно сказать — на завершающую с изюминкой, каньоном. тяжелую — потому что предстояло проехать по бродам и грязевым лужам. но сначала по руслу реки. кстати, совсем не помню в этом году проезда по реке, было вообще? но грязелужи не забыть, конечно

тайга и поля

тут стоит отметить, что и здесь в этом году я непривычно катил не последним. понятно, что Дон Тэн, Илья В. и Денис умчали вперед, а я неожиданно оказался впереди и Александра на гравеле, и Ильи Г.

тайга и поля

Илья так вообще один раз так отстал, что выяснилось — порвал цепь, чинил

тайга и поля

грязевые лужи, кстати, в этом году были достаточно сильные. пусть даже неделю в этом районе дождей не было, но в целом-то сентябрь выдался влажным. поэтому мы долго объезжали эти грязевые препятствия по краешку, переносили велосипеды, но потом уже плюнули и кое-где катили прямо напролом. вообще в такой трудный момент радовало присутствие товарищей рядом, не только для того, чтобы их щелкать)

тайга и поля

когда грязелужи кончились, докатили до каньона, так поразившего нас своей красотой в первые разы. увы, в этот раз меня каньон совсем не порадовал. даже с учетом нового велосипеда. то-ли дожди и тайфуны, вкупе с квадроциклистами, так размесили дорогу, то-ли мы в первые разы там катили больше с чувством, с расстановкой (хотя каньон нас всегда радовал прежде всего своим скоростным спуском). но — как-то я подзаебался в этот раз скакать по камням, постоянно выбирая траекторию, где бы скакать чуть меньше, но это все равно не получалось. вдобавок, разок решил лихо обрулить торчащие из скалы ветки, как и прилег опять.
словом, восторгов на привале после каньона я не выражал

тайга и поля

а привал тут случился, потому что Илья Г. решил позаклеивать камеру (хотя, наверное, сначала остановились впередиедущие). пока стояли, да балагурили, более опытные товарищи пригляделись и к моему велосипеду: ба, да у тебя петух погнут! — как это погнут, велосипеду неделя всего, а падал я на другую сторону! а я докачу вообще до электрички?! — ну ты счас катишь? — качу…

тайга и поля

ну, покатили дальше. кстати, только сейчас вспомнил, что в этом году, как и годы до этого, не заметили, внезапно найденные в том году, бывшие промышленные строения. видать, дело было в опавшей уже листве.
мы же, преодолев последние километры леса, выкатили к «помывочной» речке, которая уже совсем недалеко от Ясного.

тайга и поля

тут у нас, в духе последних тенденций, помывка от лесных грязей перед цивилизацией. мыли в этот раз буквально ручками, хотя я и настаивал, что один хрен всё еще засрем в полях. Илья Г. же решил еще раз подклеить камеру (хотя я и предлагал уже свою запасную, чтоб не мытарствовал, но нет)

тайга и поля

далее стремитльно выкатываемся в Ясное, где по плану еще один привал у магазина. Дон Тэн заскочил еще туда, я же затребовал самогона у везшего его всю дорогу Александра. что-то поели, распили. поглядел на часы, до электрички оставалось уже меньше часа, стало ясно, что в традиционный график мы уже не укладываемся (хотя, когда мы укладывались в последний раз…).
и в 16:45 тронулись в поля от Ясного.

тайга и поля

тут Дон Тэн и Денис вновь умчались куда-то за горизонт, Александр, вроде бы тоже, но потом вернулся в нашу группу. а те, даром, что артемовские, решили мы, им уже до дома недалеко.
мы же не спешили, наслаждаясь приятной, в кои-то веки, ездой по накатистым грунтам

тайга и поля

опять же, вволю пофотографироваться

тайга и поля

пока не докатили до стогов, где вообще сам бог велел устроить нормальный фотосэт!

тайга и поля

воспользовавшись паузой я также решил смазать нуждающуюся в этом цепь.

тайга и поля

правда, Илья Г. устроил не смазку, а проливку, ну да, больше на марафон завтрашний останется))

тайга и поля

и под красивыми лучами заходящего солнца выкатили к Примрингу, где опять-таки устроили привал, любуясь заходящим солнцем, отпустив Илью В. добираться домой своим ходом. Илья Г. же принялся звонить Дону Тэну с вопросом, где тут тот ресторан, который сам Атсман посещал и хвалил. я же долго держал в руках фляжку с самогоном, памятуя о завтрашнем веломарафоне…

тайга и поля

с заходом солнца сразу похолодало, поэтому больше рассиживаться не смогли и покатили уже на электричку.

тайга и поля

по пути обязательно тормознули у магазина у самолета, кажется, пополнить запасы воды. пирожков товарищи не хотели, но когда я не смог удержаться от вида самсы в магазине и принёс ее, ловко разорвали на части. тут же решили катить не на Угольную, как обычно, а на ближайшую — Совхозную, где финишировали и в прошлом году.
туда прикатили уже в сумерках, буквально через пару минут подошла и электричка, правда, Чуркинская.

тайга и поля

итоговый пробег по стравам моих спутников составил традиционные 72-75 км.

***

а вот впечатления после остались странные. вроде и накатались, и по красоте, и выпили (в меру!), и следы от катания разукрасили всё тело, а такого радостного удовольствия, как в прошлые годы, уже нет. но и не отменять (или переносить) же ставшую классической осеннюю покатушку. думаю, что для начала, в следующий раз чуть поменяем маршрут, а там посмотрим.

за прекрасные фотографии, украсившие эти посты, спасибо Александру! за все остальные фото — мне.

***

между прочим, 5 лет уже так красиво закрываем осень!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!