#IM2STARS

Апрель 23rd, 2024 by admin

за четверть века я уже привык, что Эль Классико и миланское Дерби частенько в календаре выпадают на одни выходные, а значит — самое праймовое время, в 20:45 вечером воскресенья. И передо мной стоит жестокий выбор — за каким матчем следить?! Конечно, также частенько за эти годы выбора не было по техническим причинам трансляций, но сейчас всё проще и доступнее. И самое главное, спасибо календарю, что дал мне насладиться вчера утром очередным победным Классико, а сегодня с утра — очередным победным миланским Дерби! бонусом к которому шло официальное оформление Интером чемпионства, двадцатого, так долгожданной «второй звезды»! я-то начинал болеть, когда очень долго было лишь 13… И так долго чего-то не хватало для чемпионства, а потом вдруг быстро стало 18! а потом опять «гоббы» захватили титул (( и вот, дожили — вторая звезда!

Особенно приятно в этом сезоне, конечно, что оба клуба в принципиальных матчах не видят соперников ровней себе. И обыгрывают их как и должны — уверенно, на классе. Что вчера в Классико, где даже поиграли в «ремонтаду». Что сегодня — как-то буднично забив дважды, и будто со скуки решив устроить волнительные последние 15 минут. А в целом, символично, что первый гол Интера забил защитник, второй — «теневой» форвард. Милан, правда, разочаровал, думал, окажут более достойное сопротивление принципиальному сопернику, но по факту хватило «энергии дерби» лишь на пару беспонтовых драк.

А самое главное в этом чемпионстве — что Симоне Индзаги построил команду, которая действительно хорошо играет в футбол. И смотреть матчи которой хочется не просто потому что за них болеешь. А еще ради этой как раз игры в футбол. Благо, что и МатчТВ в этом сезоне показывал много игр Интера, и не только с «большой шестеркой», но и прочими Кальяри. Да, остается только гадать — попал бы Интер снова в полуфинал ЛЧ, будь в 1/8 финала не Атлетико, а иной клуб (ну кроме Сити и Реала), по факту же два этих кубковых 1/8 слегка смазали сезон. Но — только слегка.

Из предыдущего абзаца следует и тезис о невозможности выбрать игрока, который притащил чемпионство — тут работала вся команда. Ну разве что Лаутаро, наконец-то, раззабивавшийся на лучшего бомбардира, хоть и замолчавший зимой. И — Павар, не то, чтобы прям однозначно лучший в защите (в моем сердечке всё ещё Бастони), но явно принесший чемпионский дух, и многими делами доказывавший свою ценность (хотя ошибок тоже можно вспомнить). Кого-то из полузащиты — наверное, нет, там все хороши именно компанией. Как и Зоммер, бьющий статистические рекорды, но чтобы он делал без такой защиты.

да, и жаль немного, что матч выдался с утра в будний день и не получится продолжить традицию ехать отмечать чемпионство на сапе на ближайшем острове, чтож, теперь надежда в этом плане на Реал…

пысы. надо же теперь как-то изловчиться и новую футболку Интера заказать, с двумя звездами…

Posted in футбол | No Comments »

Сахалино-итоговое’24

Апрель 19th, 2024 by admin

спустя месяц после поездки на остров Сахалин пора, все-таки, подвести её итоги. Пусть многое уже стирается из памяти, но что-то еще осталось.

***

в этот раз поселились буквально в трехсот метрах от места нашего проживания в самый первый раз, в 2018 году. И даже ходил за продуктами в тот же магазин. Только, в отличие от того раза, цены в нем в этот раз уже не были шокирующие. А скорее — как у нас. Ну разве только на яблоки-фрукты на сотку-другую больше. В остальном же — наши цены. Впрочем, на другие торговые локации в этот раз больше не совался, ни по рынкам не бродили. Гости, да кафе-рестораны, кажется, даже больше, чем в прошлые разы.

В связи с этим не могу точно сказать, во сколько же нам обошлась эта 5-дневная поездка. Ну, кроме того, что 42 т.р. отдали за авиабилеты, 17 за жилье, 7 за подъемники, 7 за снегоход, 7 за аквапарки. Набор «пиво с рыбкой» был в районе 2-4 рублей, еда в ресторане — тоже в районе 4-х за раз. С собой я брал как бы 50 т.р., думал, что в подсчетах оттолкнусь от этой цифры, но потом мы с Настей деньги наперемешивали, что и тут непонятно. Но полтос сверх авиа, думаю, всадили точно, если не больше. Получается — примерно сотыгу, ну, как и за Чанбайшань, в принципе.

***

в очередной раз обалдели от сахалинского сервиса. На этот раз — в буквальном смысле окунувшись в исследование аквапарков Южно-Сахалинска. Во время посещения оных двух у меня в голове кипели озёра мыслей о сложившейся ситуации, как я опишу это в блоге. Но по итогу могу только зафиксировать факт отсутствия мыла в душевых аквапарков, не смотря на обилие призывов к принятию душа. Люди там реально приходят со своими целлофановыми пакетами с мылом! Как, блять, в пионерлагере в детстве. И тут мы — привыкшие к банному сервису Азии… Были обескуражены, мягко говоря.

А аквапарки, в целом, хороши. Особенно тот, который дорогой и частный, а не дешевый и государственный.

***

В целом показалось, что Сахалин (по-крайней мере, Южно-Сахалинск, ведь за его пределы мы почти не выезжали) как-то ожил, что-ли. Это и стройка нового кампуса университета, жилых домов, и законченные многолетние стройки аэропорта, «Горного воздуха». И, будто, движение на дорогах стало гуще.
Автобусы нынче все белорусские. А вот дороги в самом Ю-Сахалинске, будто избегают участия в нацпроекте «БКД», все в трещинах и ямках. Хотя стенды, что «БКД» на острове проходит, я видел и по дороге от Южного до соседнего села, ставшей асфальтовой, ездил. Странно, потому что во Владивостоке «БКД» направили, прежде всего, на основные магистрали, что теперь по центральным улицам можно ездить спокойно, пусть и проваливаясь не в ямы, а в люки (закрытые, конечно же, но неровности все же создают).

***

ну осталось видео, опять же, итоговое прикрепить к этому посту и окончательно сложить его в архивы памяти.

Posted in мысли вслух, поездки | No Comments »

время плей-офф

Апрель 18th, 2024 by admin

вчера утром посмотрел ответные четвертьфиналы Барсы и ПСЖ, Боруссии и Атлетико. В принципе был бы удивлен, если ПСЖ и эту Барсы бы не прошел, то надо было закрывать вообще проект.

Вчера вечером посмотрел первый полуфинальный матч баскетбольной Суперлиги. Там наше «Динамо» уверенно и без соплей, словно в регулярке, без этих плей-оффных нервов, победило ТЕМП-СУМЗ. Интересно, что будет завтра во втором матче. Серия то всего до трех побед.

Сегодня утром прожил три часа нервного ожидания выхода Реала в полуфинал ЛЧ. А вернее — выполнения главной задачи команды на сезон, победить Сити. Других-то соперников для Реала нынче нет. И поэтому совершенно неудивительно, что они раз за разом сходятся в плей-офф ЛЧ. Правда, не в футбол играть, а именно выяснять, кто же круче в этом мире. В футбол вчера играли — живо, с моментами, с ошибками, с голами. Тут же — что-то высшее, но уже не просто игра в футбол)

и это было крайне тревожно, все три часа. Хотя я и был уверен, что в серии пенальти Реал пройдет Сити (точно так же, как был уверен, что в серии пенальти Интер не пройдет Атлетико). Но все равно — очень тревожно. Потому что Начо в защите. Потому что Начо играл с Холландом, а не Рюдигер. Ну и ошибка Рюдигера с голом. И незабитй момент Рюдигера. И последний пенальти, который пошел бить Рюдигер, что меня аж флешбечнуло в 2012-й, когда такой же пенальти бил Рамос… Но — то Рамос, а это — Рюдигер. Однозначно — MVP этой серии. (но как Уокер сегодня съел Виннисиуса — это ТОП не меньший!)

Завтра вечером на второй полуфинальный матч баскетбольного плей-офф пойду.

Posted in мысли вслух, футбол | No Comments »

срединно-апрельское’24

Апрель 12th, 2024 by admin

прошлое воскресенье одарило нас совсем летним теплом, чтобы с понедельника включить холодный ветер. Причем без разницы: южный-северный, он был одинаково холодным каждый день. И довольно крепок. Весеннее тепло пока на паузе, а мы всё еще в ожидании.

***

на работе на месте моей «велопарковки» внезапно появился еще один велосипед. аж захотелось пойти у охраны камеры посмотреть — кто это прикатил на нем. Впрочем, как прикатил, так и оставил уже неделю как.

***

получается, что эта неделя была велосипедизирована, поэтому и мысли остались только с велосипедом связанные. Например, про строительство первой настоящей велодорожки во Владивостоке. Естественно, на острове Русский. По настоящему отделенную от дороги. Еще и логически связанную с прочими веломаршрутами. Ну это если не придираться, ежели придираться, то лучше бы и не строили, конечно. Но, все-таки, хорошо, что строят. И судя по уже сделанному — к лету вполне могут построить!

***

По традиции, вчера, совершил ежегодный велопробег в честь стыковки Моста на остров Русский по нему. Погода, правда, Мост прятала, преимущественно…

Мост

Posted in мысли вслух | No Comments »

посмотрел: «Смех лангуста», the act

Март 27th, 2024 by admin

в рамках ознакомления с текущим репертуаром нашей «Горьковки» накануне сходили на спектакль малой сцены «Смех лангуста». Самым интересным, конечно, было — установили ли уже на входе в театр автоматчиков? Оказалось, пока не успели.

Сам спектакль оказался вполне милым и достойным для заполнения вечернего досуга на один раз. История актрисы Сары Бернар (после даже погуглил — насколько совпало увиденное и написанное в википедии). Очень хорошо, чтобы отвлечься в это наше время шутками и байками из позапрошлого века. Нет, еще можно подумать про вечные вопросы, задаваемые главной героиней. Но главное, оказалось, что актриса при этом еще и очень хорошо играла. Да.

смех лангуста

Posted in мысли вслух | No Comments »

посмотрел: Бедные-несчастные (Poor Things), the movie

Март 19th, 2024 by admin

Настя, которая оказалось, что видела и этот фильм не в кинотеатре, на первых кадрах сказала: «это будет необычное кино». И, в принципе, так оно и оказалось! Хотя, уж меня-то, некогда любителя кинофестивального артхауса, необычным кино не испугать.

Но тут пугаться не было причин — размах совсем не кинофестивальный, совершенно потрясающая Эмма Уатсон, которую показали со всех сторон и во всех позах, сюжет, за которым было реально интересно следить, ну и крутой визуальный ряд, особенно со всеми «компьютерными эффектами» в сценах на корабле. Визуальный восторг, не иначе! Хотя отечественный кинозритель и мог бы резюмировать как «Собачье сердце про секс»)

Я бы даже поставил этот фильм выше слишком уж оскароносного «Оппенгеймера». там-то всё понятно было, в отличие от этой полусказки. Дополнительных личных плюсов фильм мне добавил и за счет оригинального звука (с субтитрами), что удалось хорошенько пошевелить мозг, внимательно слушая и вспоминая английский. Правда, подводя итог, могу сказать, что более-менее (с подсказками субтитров) я еще понимал, пока они разговаривали на уровне 5-летнего ребенка. А ближе к концу — уже всё менее и менее понятной была речь…)

Бедные несчастные

Posted in кино | No Comments »

серединно-мартовское’24

Март 16th, 2024 by admin

по календарю уже пора переодеваться в весеннее, но лень, а также погода, которая будто не собирается переваливать на устойчивый плюс.

впрочем, в голове сейчас все больше про то, что собирать в арестантский чемоданчик, чтобы сразу уже с сумочкой забирали, когда поймают во время второй волны сборов на мясорубку. то, что она будет уже никто не сомневается, последние вопросы лишь: до инаугурации или после 7 мая. а потом — всё, поражение в правах, безработица, арест за неявку. то есть, на лето уже точно можно ничего не планировать.

Posted in мысли вслух | No Comments »

пост 1/8 финальное ЛЧ

Март 15th, 2024 by admin

вот только не надо Лаутаро делать крайним, его же виноватым в вылете Интера в 1/8 финала. И до него хватило героев, начиная с Арнаутовича в первой игре. И заканчивая Классеном в серии пенальти. Тут, все-таки, больше вопросов к тому, почему Классен вообще оказался в серии пенальти. И не сколько — почему устал Барелла и Мхитарян, сколько к тому — почему у Атлетико вышел «голодный» Депай, а у Интера — вот такой Классен. Хотя, Санчес вышел тоже бодрячком и вполне мог бы что-то соорудить с Фраттези в экстра-тайме, но. Не смог.

Вернее, и на это почему есть вполне ясный ответ, только все же непонятно, как получилось, что еще пару месяцев назад комментатор на одной из игр Интера рассуждал о наличии у команды двух почти равных составов, а как дошло до первого серьезного матча, так второго состава и не оказалось. Какой-то конфуз((

Впрочем, до дополнительного времени с Атлетико вообще доводить не следовало. И Интер очевидно не собирался. Да и играли ведь хорошо, что в первом матче, что в первом тайме второго матча. Ладно, во втором матче хорош был только забитый гол — ну какая классная комбинация! А потом — пропустили какого-то «дурака», и всё. Нет, продержались еще почти тайм, но. Не смогли.

А там уже всем было очевидно, что Атлетико Симеоне куда круче именно как кубковый боец, чем Интер Симоне, который был удачлив в кубках более, чем боевит. Ну а потом уже пошли напоминания, кто и сколько раз смазал пенальти из имеющегося состава Интера, ну и воплощение на поле. Без шансов.

Теперь остается только вспоминать и подтверждать тезис, что прошлогодний итальянский (полу-)полуфинал — лишь удачное стечение жребия. А в этом году со жребием не повезло — и все три итальянские команды остались в одной восьмой.

***

Реал в четвертьфинал прошел поскольку должен был пройти. Теперь, кажется, что действительно уже все равно с кем играть в четвертьфинале. Но чует моё болельщическое сердце, что Атлетико и в третий раз попытается испортить мне сезон ((
И остается снова вспоминать, что в плей-офф ЛЧ у меня получается переживать обычно только за одну команду, а не две, как год назад…

Posted in футбол | No Comments »

начально-весеннее’24 о конце зимы

Март 1st, 2024 by admin

странная в этом сезоне зима получилась. вроде бы и пытался как-то активничать, а по факту — на беговых лыжах катался в декабре один раз, в январе и феврале по два раза. И ведь не скажешь, что нашел какое-то новое хобби. Или там вспомнил про горные лыжи (хотя и это случилось аж трижды только в РФ), бег или катание на велосипеде. Нет, просто как-то то лыжня была закрыта половину февраля, когда катайся-разгуляйся. То вечерние мероприятия, иногда ставящие под угрозу святой спортзал… Словом, непонятно как, но факт.

За зиму стоит отметить неделю лютого холода аккурат после крещенских морозов. И неделю плюсовых температур аккурат после китайского нового года (в середине февраля). И полное отсутствие снега в части снежного покрова, не считая тех нескольких раз, когда выпавшие снежинки только грязью на обочинах отметились. Впрочем, данный факт меня очень даже радует, ибо на тяжелом переднем приводе заезжать в наш (новый) двор теперь было бы проблематично. А так — не пришлось.

После довольно мягкого конца зимы, когда душа уже рвала на себе все эти шубы и пуховики в призывах о скором наступлении тепла, вот прямо сейчас, эту межпраздничную неделю как-то стыло. От снова северного ветра, видать.

Совершенно потерял в этом году даты календаря. Ну, вроде бы, 23 февраля и годовщина действий прошли дуэтом. А потом — из-за рабочей задачи концентрировались на одном числе, что совершенно потерял ориентацию, плюс еще и дополнительный день. Неосознанно.

Posted in мысли вслух | No Comments »

срединно-февральское’24

Февраль 16th, 2024 by admin

Тёплая зима это, конечно, прекрасно. Особенно для занятий аутдором. Ну чтобы без напряга, в лёгкой ветровке и минимуме экипировке. Чтоб как на картинках из Европы.

Но тут оказывается, что вся инфраструктура для зимнего аутдора у нас при таких температурах не работает! Каток закрыли. И уже сразу без перспективы открытия. Лыжню, беговую, блин, лыжню тоже закрыли! Там ещё забота о трассе под детские соревнования, но кажется, они и после них (25 февраля) тоже не откроются. А чего – обычного снега в этом сезоне не выпало, а с искусственным у них всё никак. Столько лет, а всё никак.
Ну это ладно, каток и лыжня – это общепризнанные развлечения. Но ведь обламывается и катание на велосипеде по льду! Причем в буквальном смысле. Ладно, что тепло, так ещё и ветер ломает и выносит лёд из залива. Сегодня как раз всем городом смотрели видео с купающимся велосипедистом. В общем, для них сезон тоже закрыт, а я так и не успел.

И чего при таком раскладе делать, когда от тепла люто хочется на улицу, но активностей там календарных нет.

К слову, в зале у меня в этом году тоже никак не складывается войти в режим. То поездки рвут ритм, то болезни. А ведь уже середина февраля, считай, к весне точно поставленные цели не достигну. Может к лету ещё получится.

Ну и да, эти хвори непонятные, тьфу-тьфу-тьфу, пусть и не тяжёлые, но мыкают. Общее падение это иммунитета или уже начинающий дряхлеть организм сдаётся перед любой заразой, вот вопрос ((

Posted in мысли вслух | No Comments »

« Previous Entries