me, summer 2023

Август 21st, 2023 by admin

в связи с активным участием работы «в полях», накопилось некоторое количество моих фотографий на профессиональный фотоаппарат от профессиональных же фотографов (ну, мы так считаем их). посему — почему бы не заархивировать в бложике на память о мне на пороге 39-летия. или о лете-2023.

я

я

я

я

Posted in работа, текучка | No Comments »

по дороге из Находки

Август 19th, 2022 by admin

рассвет Владивосток

возвращаясь в 8 утра с рассветного купания, вспомнил, что коллеги с Вестей собирались в это время выезжать в Находку. точно, стоят. пожелали друг другу хорошей дороги, выяснили, кто как (с учетом ремонтов и реверсивного движения) поедет.

снова с ними увиделись через 4,5 часа (мы выехали в 9).

***

вечером в Находке местный «Океан» принимал «Динамо-Владивосток» в рамках 1/256 финала Кубка России. ожидаемо динамовские профи переиграли находкинских любителей, но всего 2:0 и с очень спорным пенальти.

рассвет Владивосток

на трибуне неожиданно встретил старого товарища-одноклассника. все как-то не писал ему после майского финала ЛЧ, а тут внезапно.

получается, что по окончании матча все +- одновременно поехали во Владивосток.
сначала нас обогнала машина одноклассника, за которой мы потом вплотную прижались на участке реверсивного движения, до начала которого успев по встречке обогнать машину Насти с сестрой, выехавшими из Ливадии. в районе Большого Камня оказалось, что где-то рядом также с футбола едет коллега. дальше продолжали ехать с обгонами, едва предоставлялась возможность. в Шкотово пришлось сделать остановку, отпустить машину одноклассника далеко вперед. в итоге, почти до дома доехал спустя 2:45 после выезда из Находки. проходя мимо телецентра увидел заезжающую машину Вестей. пожелали друг другу доброй ночи. через 20 минут приехала Настя с сестрой.

Posted in поездки, работа | No Comments »

весна из кабины нового крана

Март 3rd, 2022 by admin

первый день весны провёл в Находке. интересно, конечно, раньше бы все только и толковали про наступление весны, перезимовали, а сейчас — и на улице тепло было уже, по-весеннему, а мысли про весну все не приходили.
смотрел на бухту Находка

Находка

это кутовая часть, льда уже не осталось (хотя не уверен, что не нанесет еще раз, например)

Находка

смотрел на это всё из кабины нового крана. высокотехнологично там, конечно, удобно. даже нам вчетвером (считая крановщика) было не тесно

Находка

внезапно также стали свидетелями швартовки судна. надо сказать, пришвартовались товарищи быстрее, чем мы кран наснимали)

Находка

вон в той кабине наверху были)

Находка

Posted in работа | No Comments »

навес: начало

Декабрь 2nd, 2020 by admin

всегда интересно смотреть на самое-самое начало чего-то крупного. мостов там и тому подобного.
вот сейчас наблюдаю за ходом строительства в порту Находки навеса над зоной выгрузки железнодорожного фронта. на 3-д картинках уже насмотрелся, теперь начинаем в натуре. и если с бетонированием опор всё привычно и они сразу уже масштабные, то вот запомнить момент, когда успел попасть на сборку буквально первых частей самой металлоконструкции — стоит отметить.

в общем, вот из этого всего примерно через плюс-минус полгода получится сталеалюминевый навес на бетонных ножках высотой 39 метров.

навес

«Только на одном из четырех самых крупных фрагментов навеса – 4 тысячи метизных деталей (болты, гайки, шайбы), около 55 наименований, целый ворох. Их надо между собой соединить, обтянуть, каждый болт под свое усилие. Также здесь будет диафрагма жесткости из тросов, которые натягиваются под определенное усилие, так что конструкция будет легкая и жесткая»

Posted in работа | No Comments »

«дефлорировали» пароход

Март 13th, 2020 by admin

тут на работе объявили, что к нам на погрузку своего первого груза зайдет канолевый «панамакс», а потом, в доверительной беседе, рассказали, что у моряков и портовиков операция первой погрузки в трюм называется дефлорацией))

панамакс

ну, хоть посмотрел на пароход с иголочки) даже канаты еще в целофане. наделал несколько фоточек, но пока (две недели) доходили руки сделать этот пост, уже успел удалить их все, как ненужные. но с другой стороны — панамакс, да панамакс)

Posted in работа | No Comments »

рабочая логистика

Январь 21st, 2020 by admin

в день второй месячины работы на новой работе можно поделиться впечатлениями о способах добирания до нового офиса. как и везде, есть и плюса, и минусы. но в целом, кажется, получше.
километраж тоже пока еще не мерил, потому что не катался до сих пор на работу на велосипеде, но подозреваю, что путь тоже не больше 4-5 километров. и пока лишь визуализирую, как лихо спускаюсь с моста через бухту Золотой рог, как потом пыхчу на подъеме обратно. да, у меня вновь «на работу» будет больше с горочки, а «с работы» — с тягунком.

единственный минус, что исчез вариант добираться домой пешком (на работу я все-таки склонен больше ездить). ибо, после закрытия прокурорскими пешеходного движения по мосту, ножками теперь вообще никак. это огорчает. ибо раньше можно было за 40-50 минут прогуляться вечером. теперь только транспорт — авто или автобус. значит — неизбежные транспортные расходы((

на авто всё вообще прекрасно. ну кроме небольшой пробки в начале пути, потом едешь по зеленой и приезжаешь за 7-8 минут. в прошлый офис это было не меньше 11 минут, а если еще «повезет» с ЖД-переездом, то пиши пропало… обратно чуть дольше, но тоже быстро и без пробок. (охраняемая парковка и там, и там, это радует)

а вот с автобусом стало чуть тяжелее. при том, что общее время также составляет 25-30 минут, но в этом варианте приходится чуть больше, а главное — в сопочку идти пешком до остановки по пути «туда». зато — в это время можно полюбоваться видом на город с подъема на Фуникулер, да и потом в автобусе, когда едешь по мосту. всё-таки контраст по сравнению с долгой дорогой по путепроводу от остановки с видом на поток машин, жд-пути и прочие промышленные пейзажи. а сейчас — бухта Золотой рог, рассвет, утренний город. красота!
осталось дождаться, когда введут автобусный маршрут от Суханова сразу на мост, тогда вообще красота будет, пешком почти не ходить.

ну и скорее тепла, чтобы уже на велосипеде гонять. тоже будет быстро, бесплатно и красиво!

Posted in работа | No Comments »

Примавтодор, good bye!

Ноябрь 21st, 2019 by admin

хотел было уже привычно при смене работы озаглавить пост названием нового места, но потом решил обойтись намёками, да и не такое уж известное каждому жителю Приморья, как прошлые. поэтому решил озаглавить прощанием с текущим (или уже бывшим) местом работы.

подсчитал, что если бы проработал еще 1 месяц и 1 неделю, то получилось бы ровно 3,5 года работы в Примавтодоре. но — не дотерпел, попросил уволиться без соблюдения двухнедельной формальности. (ибо и 3,5 года уже много!)) ну и очень торопят с выходом на новое место. но это было хорошее время. с ценным опытом кризисных ситуаций, знакомством с новыми местами в крае (людьми тоже, но не так много), очень удобным графиком и местом работы, удалось морально отдохнуть и «перезагрузить аккумуляторы». сейчас график мне обещают — как в молодости.

хотя, на главный вопрос — почему у нас такие хуевые дороги, я ответ вам так сразу и не дам. нет на него ответа, потому что. в нюансах за ремонт рассказать могу, за строительство могу. но у публики же одно предубеждение, особенно, если яма одна на всем пути, но возле дома, например. а то, что дорожники делают всё, что могут, чтобы мы могли добраться из точки А в точку Б, это точно. (нет, попозже, когда сойдет пена, я выложу пару накопленных наблюдений, но не сейчас)

и все-таки, такой срок на предприятии с цикличным производством — это много и уже не так интересно, как в первый год, когда только всё узнавал, и второй, когда уже всё знал. а когда третий — и всё снова одно и тоже (причем во многих аспектах, практически во всех), то уже не так мотивирует. в 2018-м, кстати, был самый огонь. когда мне дали задание: чтоб про дороги звучало! дали камеру с водителем, и мы носились по югу края снимая мосты, дороги до глубокой осени. фоном шли пять сменяющих друг друга директоров на предприятии)) задорно было!

но в этом году накал снизился, началась стабильность, и остро захотелось перемен. перемены вроде как наклевывались, но не выклевывались. пока, бах, в один ноябрьский четверг мне предложили устраивающую во всех смыслах вакансию, и уже в следующий четверг я подписал заявление об уходе. вжух!

единственное, что немного тревожит, что предыдущие мои пару раз начинания трудовой деятельности осенью не завершались успехом. причем уходил я, вроде как, в успешные компании, а спустя время их накрывало. (хотя с другой стороны — ну слишком притянутые совпадения) да и опыта сейчас больше, и в команду ухожу, не совсем в одиночную деятельность.

да, офис теперь на Чуркине. недалеко от «Вашингтона». поэтому я теперь заранее страдаю, что закрыт для пешеходов проход по мосту. и если без велосипеда или машины, то остается неизбежный вариант, как добраться, — автобус(( ну, еще надо будет периодически наведываться на угольный причал в Находке, так что и на находкинскую трассу взгляну другими глазами 😉

***
блин, обидно только, что выстрадали приличный сайт предприятию, только обновили, а теперь на него все опять забьют…

Posted in работа, события | No Comments »

строительство моста через реку Литовка

Ноябрь 19th, 2019 by admin

или тот самый мост в Новолитовске, который был первым в наступившей эпохе «мостопада» в Приморском крае. обвалился один пролет у него в конце февраля 2016 года, потом были героические усилия по созданию переправы, сначала даже ледовой успели, потом с лодками, машины пока ехали в объезд, разбивая «партизанскую» трассу, потом, с помощью военных здесь построили нормальный временный мост (БАРМ) из металла, открыли с казаками и парадом ретромашин (в мае). и казалось бы, всё с ним должно было стать нормально, пока военные (спустя примерно год) не приказали уложить на металлические пролеты деревянный настил, который начался разбиваться большегрузами, а прочий транспорт от него страдать. и мурыжили дорожников с этим настилом вплоть до конца.
а в конце апреля 2018 года здесь, наконец-то, начали реконструкцию участка с фактически заново строительством моста. правда, срок строительства в контракте был указан стандартный, 10 месяцев, по которому укладка асфальта приходилась как раз на зиму (это еще одна неразгаданная загадка дорожников), но руководство первый месяц храбрилось, что успеют, хотя потом, конечно, стало понятно, что нет. причин — много. главное, что год и пару месяцев спустя движение по мосту все-таки запустили! (интересно, сдали ли его уже?)

ниже будут опять две гифки, ну и раскадровка с третьей точки.

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

мост в Новолитовске

Posted in работа | No Comments »

строительство моста через реку Кроуновка

Ноябрь 15th, 2019 by admin

*сколько раз я писал это словосочетание в релизах… больше года!*

за годы работы в Примавтодоре удалось близко наблюдать за строительством с нуля мостов. начиная от разбора старого конструктива, до установки ограждения и освещения на новом сооружении. поэтому и в рабочих, и в личных интересах было сделать эдакий «тайм-лапс» строительства. но в силу обстоятельств, воплотить задумку идеально не получилось, а (кто-то может сказать, что как обычно) — просто получилось. особенно не получилось с финалом этого «тайм-лапса», когда сдача моста перенеслась в очередной раз, было решено — главное открыть движение, а потом уже сдадим официально, устранив все недочеты и доделав все доделки. (кажется, к сдаче приступили только вот недавно) поэтому мои фотографии строительства обрываются еще на этапе самого строительства, даже без освещения. но в целом — основные этапы постройки: бурение, опоры, балки, бетонирование — разглядеть можно)) сначала даже думал выложить прям отдельными фотографиями, но потом вспомнил, что можно сделать гифки для упрощения и ускорения, как выкладывания, так и просмотра.

поэтому — две гифки строительства моста в Кроуновку (через реку Кроуновка) за 2018 год.

мост Кроуновка

Posted in работа | No Comments »

строительство трассы Артем-Находка, июнь 2017

Август 16th, 2019 by admin

*из действительно интересного в черновиках завалялся такой пост. помню, как собирался его выложить в паре-тройке с другими, там было то ли до, то ли после, чтобы прослеживалась динамика и изменения. опять же думал, что будут репортажи, например, в августе 2017 и далее. но жизнь распорядилась так, что вновь на этой стройке я побывал лишь за день до июня 2019 года, и то в одном месте. потом, еще раз, но тоже в одном месте, где изменения по всей трассе не отследишь. тем не менее, чего зря фотографиям лежать непоказанным, пусть будут в посте тут, дождливым августом 2019-го.
сам пост остался недописанным, помню, как не успел его завершить до поломки ноутбука, а теперь уж и подавно. но — пусть будет. в неизмененной редакции 2017 года))*

итак, изменения за прошедший с конца мая месяц. в этот раз не повезло с погодой, было пасмурно, сразу после дождя, местность укрыта туманом, из-за чего перспективные виды были скрыты (а ходить пришлось по грязи). и хоть после обеда подсохло, картинка все равно «без облачков».

начинаем с «развязки номер один» в районе Силинского.

из изменений здесь: по бокам уже видна насыпь для съездов с развязки

растет и сама развязка, бетонирование опор эстакады уже идет над землей

на стройплощадке все те же лица)

едем дальше. если ехать по действующей находкинской трассе, то в районе «Сафари-парка» можно увидеть будущую развязку от новой трассы. здесь тоже, помимо просеки и отсыпанного земполотна, можно посмотреть, как потихоньку растут опоры.

а это вид со стороны стройплощадки (на действующую трассу)

далее едем по этому 3,5 км участку (примыканию от новой трассы к действующей). здесь тоже вовсю идут земляные работы.

вот еще одна гиперлуповая труба (для Жеки)

чем мне нравится съемка дорожного строительства: бульдозер-самосвал на пару метров проехали, а у тебя уже новый кадр с новым ракурсом) (иногда мне важно количество снимков)

также проезжаем мимо строительства опор для моста через канал. строят их с зимы

далее мы проезжаем место, где начинают строить «развязку номер два» (как раз с примыканием на Шкотово) и оказываемся на самом интересном участке) на фото: «развязка номер два» будет вверху снимка

здесь идет строительство «плавающей насыпи», на которой будет держаться будущая дорога. выглядит это так, что мы охуели и вернулись второй раз спрашивать, как это будет работать

в общем, чтобы не осушать сильно обводненные участки, строители построят дорогу на

говорят, провалов не будет

с плавающей насыпью разобрались, едем дальше в сторону Находки. едем, конечно, по старой грунтовке, от которой периодически видны повороты к строящейся трассе. для съемки остановились примерно на середине нового участка, на десятом километре из двадцати

Posted in работа | No Comments »

« Previous Entries