открыл горнолыжный сезон 2023-24

Декабрь 30th, 2023 by admin

Как говорится, в рамках подготовки к, сегодня открыл горнолыжный сезон 2023-24. Событие достойное упоминания в бложике не только в рамках сохранения статистических данных, но и еще по двум фактам. Горнолыжный сезон открыт раньше беголыжного. И в принципе горнолыжный сезон открыт после трехлетней паузы. Да, как привез лыжи с Сахалина в марте 2021-го, так и не открывал с тех пор чехол (благо, хоть запарафинили их тогда).

И признаюсь откровенно, ехал на «Комету» с некоторой опаской. Шутка ли – казалось, что за эту трехлетнюю паузу начисто позабыл как кататься! Грели надежды, конечно, на базовую мышечную память, но там ведь столько нюансов, что было и правда страшновато.

Тем не менее, поборов все новшества «Кометы», сразу полез на 700-метровый склон (чтобы упражнения было побольше времени делать). И за 10 спусков удалось кое-как кое-что вспомнить и почувствовать. Но по факту, не теша себя ложными надеждами, пока я все равно еще плохо контролирую себя и скорость, а значит представляю некую опасность для прочих катающихся. Особенно, если трасса будет длиннее, сложнее и многолюднее, чем эта вечерне-предновогодняя «Комета».

А нововведения на этом центре зимнего отдыха не то, чтобы масштабные, но в некотором смысле фундаментальные. Во-первых, сделали один главный вход, где и за вход платишь, и за подъемы (а не шлагбаум на въезде и касса у склонов, как раньше). То есть, теперь не сэкономишь на плате за въезд, спрятавшись под грудой шмотья в машине… но так цивилизованнее, конечно. Еще немного приятнее стало вокруг 700-метровой трассы (на других то я не был). К слову, 10 спусков + вход + карта встали в 1550 рэ. В принципе, в будни вот так покататься можно и рублей на 400 дешевле. А покататься немного надо будет еще. Не смотря на неудобства в ботинках и грядущие еще холода.

Posted in Uncategorized | No Comments »

31033 р. в месяц

Сентябрь 18th, 2023 by admin

Если прошлая машина стоила нам что-то в районе 7 с копейками тысяч в месяц, то эта уже вон во сколько раз больше. Хотя, сама машина в рублях – получилась дороже всего в два с небольшим раза. (И как горько вспоминать, что год назад эти Визели в два раза дешевле из-за рубля были…) Клятый капитализм и текущее положение России в нем! Впрочем, надо отдать должное, спасибо, что получилось хоть так обновить автопарк.

Ибо новости нынче таковы, что владение автотранспортом снова хотят сделать роскошью, а не средством передвижения. И внутри страны оброки повышают, и недружественные страны подлянки простым россиянам устраивают. Не говоря уже про цены на бензин!! (Кстати, что сейчас делают все те, кто несколько лет назад ныл, что «будет бензин по 50 – никто ездить не будет!»?)

А тут ещё и наша Аква, которую, по-хорошему, продавать надо было пару лет назад, но всё не с руки было из-за отсутствия замены, стала совсем хандрить. И либо вкидывать в её ремонт много, хотя машина уже далеко не новая. Либо сразу вкинуться в новую. Ну, раз жена на вторую работу вышла.

Так что, начали мы (всё по привычке пишу мы, хотя тут вся заслуга целиком Насти, впрочем, и ездить на ней тоже она будет) в конце июля активный процесс поиска и покупки. Из доступных вариантов остановились на Визеле – потому что хоть немного выше Аква, но, к моему сожалению, оказался не полноприводный. Вместительный и всё такое. Как сказал знакомый, обладатель Визеля, «это тот же Фит, только повыше». А Фит нам нравился, прежде всего, своей вместительностью. Ещё мы как-то разочаровались в гибридах, что японский запрет на них пришелся даже кстати – не было лишних сомнений.

Уже не помню, какие сложности были с получением кредита, но помню, что хоть и оформляли в приложении, всё равно пришлось пару раз ездить всё заключать в банк (кажется, вылезла ошибка в моих данных в приложении). Взял в итоге (в начале августа) более 1,5 млн, из которых 200 тыс. сразу списали за оформление какой-то «карты».

Потом начались, отчего то, длинные поиски машины на аукционе в Японии. Потому что Настя ещё хотела обязательно красный, но, когда время шло, мы уже были согласны и на белый, и на серый, прости Господи. Но, буквально, в последнюю возможную неделю, нашелся именно красный Визель! И в конце августа я помчался обналичивать кредит, да оплачивать машину (1,067 отдали в рублях). Некстати в ходе этого процесса где-то проебали сотыгу. Причем странно, что ровно сто. Ну да ладно, потерянного не вернуть.

Потом ждали погрузку на пароход. Потом машина пришла и на прошлой неделе мы в мыле вновь искали деньги уже на таможню (отдал 272 тыс.) и на прочее оформление. И в пятницу машина уже пришла во Владивосток! Потом что-то ещё оформилось, сегодня пришло электронное ПТС, про которое я как-то невзначай сообщил Насте, а она как обрадовалась, как помчалась за ней на стоянку…

Ну, теперь надо завершить оформление машины (в этот раз всё скинуто на меня, отчего у меня включается режим «лапки»), да скинуть Акву.

Главное, что Настя, наконец-то, смогла выложить в соцсети и похвастаться, а то я же всё запрещал, чтобы не сглазить, даже не смотря на оплату, на таможню, мол, пока не сядешь в неё, рано!..

Posted in Uncategorized | No Comments »

пост_полуфинальное

Май 6th, 2021 by admin

Наткнулся, что три года назад в эти же дни писал пост о последнем успешном полуфинале Реала, что это будет последний успех этого поколения. И как оказался прав (( а сейчас они выдали свой последний всплеск, вздох, апогей. Насколько хватило сил перед борзой молодежью из Челси.

Да, травмы, но, плюс минус, они сейчас у всех. Хотя, при всех этих травмах, случилась единственная — Лукас Васкес, пострадавший от барсуков. С ним бы и против Канте было не так страшно. А так — правый фланг всё, но затыкать его как-то надо. И никто так свободно и эффективно не смог, увы. А из-за этого и прочие перестановки и мучения Зидана, метания игроков по флангам, которого хватило только до определенного момента.
Вообще Зидан весьма некстати вспомнил свой 2004-й с хорошими результатами на дистанциями и проигранными всеми трофеями в самом конце. Сейчас то остался один чемпионат, где шансы Реала совсем невелики, объективно говоря при их теперешней форме.
Это ведь с Васкесом был и Ливерпуль в первом матче повержен, и Барселона в первом тайме. А потом — всё, нули, нули…

И страшно, что не видно, что дальше? И что Мбаппе может не помочь, даже если на него вдруг хватит денег. Центр поля когда-то придется менять. А Перес говорит, что банкротство не за горами, до 2024 года клуб не доживёт. Похоже, состав середины девяностых будет ещё за радость вспоминать. А о прекрасной эпохе Криштиану с Бейлом и вовсе только во снах…

Posted in Uncategorized | No Comments »

конечно-майское’20

Май 31st, 2020 by admin

За 31 день мая получилось 22 активности на свежем воздухе. ЗОЖ, прекрати!!!

В прошлом году к лету я уже трижды надевал сандалии. В этом году — лишь раз. (Хотя, не, всё-таки была возможность ещё раз, но было лень искать)

Posted in Uncategorized | No Comments »