#IM2STARS

Апрель 23rd, 2024 by admin

за четверть века я уже привык, что Эль Классико и миланское Дерби частенько в календаре выпадают на одни выходные, а значит — самое праймовое время, в 20:45 вечером воскресенья. И передо мной стоит жестокий выбор — за каким матчем следить?! Конечно, также частенько за эти годы выбора не было по техническим причинам трансляций, но сейчас всё проще и доступнее. И самое главное, спасибо календарю, что дал мне насладиться вчера утром очередным победным Классико, а сегодня с утра — очередным победным миланским Дерби! бонусом к которому шло официальное оформление Интером чемпионства, двадцатого, так долгожданной «второй звезды»! я-то начинал болеть, когда очень долго было лишь 13… И так долго чего-то не хватало для чемпионства, а потом вдруг быстро стало 18! а потом опять «гоббы» захватили титул (( и вот, дожили — вторая звезда!

Особенно приятно в этом сезоне, конечно, что оба клуба в принципиальных матчах не видят соперников ровней себе. И обыгрывают их как и должны — уверенно, на классе. Что вчера в Классико, где даже поиграли в «ремонтаду». Что сегодня — как-то буднично забив дважды, и будто со скуки решив устроить волнительные последние 15 минут. А в целом, символично, что первый гол Интера забил защитник, второй — «теневой» форвард. Милан, правда, разочаровал, думал, окажут более достойное сопротивление принципиальному сопернику, но по факту хватило «энергии дерби» лишь на пару беспонтовых драк.

А самое главное в этом чемпионстве — что Симоне Индзаги построил команду, которая действительно хорошо играет в футбол. И смотреть матчи которой хочется не просто потому что за них болеешь. А еще ради этой как раз игры в футбол. Благо, что и МатчТВ в этом сезоне показывал много игр Интера, и не только с «большой шестеркой», но и прочими Кальяри. Да, остается только гадать — попал бы Интер снова в полуфинал ЛЧ, будь в 1/8 финала не Атлетико, а иной клуб (ну кроме Сити и Реала), по факту же два этих кубковых 1/8 слегка смазали сезон. Но — только слегка.

Из предыдущего абзаца следует и тезис о невозможности выбрать игрока, который притащил чемпионство — тут работала вся команда. Ну разве что Лаутаро, наконец-то, раззабивавшийся на лучшего бомбардира, хоть и замолчавший зимой. И — Павар, не то, чтобы прям однозначно лучший в защите (в моем сердечке всё ещё Бастони), но явно принесший чемпионский дух, и многими делами доказывавший свою ценность (хотя ошибок тоже можно вспомнить). Кого-то из полузащиты — наверное, нет, там все хороши именно компанией. Как и Зоммер, бьющий статистические рекорды, но чтобы он делал без такой защиты.

да, и жаль немного, что матч выдался с утра в будний день и не получится продолжить традицию ехать отмечать чемпионство на сапе на ближайшем острове, чтож, теперь надежда в этом плане на Реал…

пысы. надо же теперь как-то изловчиться и новую футболку Интера заказать, с двумя звездами…

Posted in футбол | No Comments »

время плей-офф

Апрель 18th, 2024 by admin

вчера утром посмотрел ответные четвертьфиналы Барсы и ПСЖ, Боруссии и Атлетико. В принципе был бы удивлен, если ПСЖ и эту Барсы бы не прошел, то надо было закрывать вообще проект.

Вчера вечером посмотрел первый полуфинальный матч баскетбольной Суперлиги. Там наше «Динамо» уверенно и без соплей, словно в регулярке, без этих плей-оффных нервов, победило ТЕМП-СУМЗ. Интересно, что будет завтра во втором матче. Серия то всего до трех побед.

Сегодня утром прожил три часа нервного ожидания выхода Реала в полуфинал ЛЧ. А вернее — выполнения главной задачи команды на сезон, победить Сити. Других-то соперников для Реала нынче нет. И поэтому совершенно неудивительно, что они раз за разом сходятся в плей-офф ЛЧ. Правда, не в футбол играть, а именно выяснять, кто же круче в этом мире. В футбол вчера играли — живо, с моментами, с ошибками, с голами. Тут же — что-то высшее, но уже не просто игра в футбол)

и это было крайне тревожно, все три часа. Хотя я и был уверен, что в серии пенальти Реал пройдет Сити (точно так же, как был уверен, что в серии пенальти Интер не пройдет Атлетико). Но все равно — очень тревожно. Потому что Начо в защите. Потому что Начо играл с Холландом, а не Рюдигер. Ну и ошибка Рюдигера с голом. И незабитй момент Рюдигера. И последний пенальти, который пошел бить Рюдигер, что меня аж флешбечнуло в 2012-й, когда такой же пенальти бил Рамос… Но — то Рамос, а это — Рюдигер. Однозначно — MVP этой серии. (но как Уокер сегодня съел Виннисиуса — это ТОП не меньший!)

Завтра вечером на второй полуфинальный матч баскетбольного плей-офф пойду.

Posted in мысли вслух, футбол | No Comments »

пост 1/8 финальное ЛЧ

Март 15th, 2024 by admin

вот только не надо Лаутаро делать крайним, его же виноватым в вылете Интера в 1/8 финала. И до него хватило героев, начиная с Арнаутовича в первой игре. И заканчивая Классеном в серии пенальти. Тут, все-таки, больше вопросов к тому, почему Классен вообще оказался в серии пенальти. И не сколько — почему устал Барелла и Мхитарян, сколько к тому — почему у Атлетико вышел «голодный» Депай, а у Интера — вот такой Классен. Хотя, Санчес вышел тоже бодрячком и вполне мог бы что-то соорудить с Фраттези в экстра-тайме, но. Не смог.

Вернее, и на это почему есть вполне ясный ответ, только все же непонятно, как получилось, что еще пару месяцев назад комментатор на одной из игр Интера рассуждал о наличии у команды двух почти равных составов, а как дошло до первого серьезного матча, так второго состава и не оказалось. Какой-то конфуз((

Впрочем, до дополнительного времени с Атлетико вообще доводить не следовало. И Интер очевидно не собирался. Да и играли ведь хорошо, что в первом матче, что в первом тайме второго матча. Ладно, во втором матче хорош был только забитый гол — ну какая классная комбинация! А потом — пропустили какого-то «дурака», и всё. Нет, продержались еще почти тайм, но. Не смогли.

А там уже всем было очевидно, что Атлетико Симеоне куда круче именно как кубковый боец, чем Интер Симоне, который был удачлив в кубках более, чем боевит. Ну а потом уже пошли напоминания, кто и сколько раз смазал пенальти из имеющегося состава Интера, ну и воплощение на поле. Без шансов.

Теперь остается только вспоминать и подтверждать тезис, что прошлогодний итальянский (полу-)полуфинал — лишь удачное стечение жребия. А в этом году со жребием не повезло — и все три итальянские команды остались в одной восьмой.

***

Реал в четвертьфинал прошел поскольку должен был пройти. Теперь, кажется, что действительно уже все равно с кем играть в четвертьфинале. Но чует моё болельщическое сердце, что Атлетико и в третий раз попытается испортить мне сезон ((
И остается снова вспоминать, что в плей-офф ЛЧ у меня получается переживать обычно только за одну команду, а не две, как год назад…

Posted in футбол | No Comments »

футбольно-срединно-январское’23

Январь 23rd, 2024 by admin

зафиксировать для воспоминаний сквозь последующие годы текущее состояние «посреди-сезона-2023-2024». так сказать, ощущения-впечатления, ожидания.
тем более, что и Интер, и Реал находятся в одинаковой стадии: занимают первые места (по потерянным очкам) в чемпионате, вылетели в 1/8 финала Кубка, выиграли Суперкубок.

Реалу при этом судьба и жребий отвели тройное рандеву с соседями-матрасниками. И если первая встреча под местью за единственное поражение была подана горячей, то на вторую — вроде как бы и опять за трофей, но не на той стадии, да еще и в эмоциональном похмелье после выноса Барсы, совершенно не удалась. Завершается традиционно тяжелый январь и вовсе какой-то «под грифом судейства» нелогичной победой над «Альмерией». Какие перспективы после таких качелей от «да это же лучший клуб мира (вместе с Сити)!», до «Перес опять купил чемпионат». Беллингем уже вроде бы потух, Винни на разгоне, но куда все это в итоге выведет… Вернее, получится ли в этом году с «Сити»?

Интер же выдал сначала два шикарных матча по уровню игры, разгромив сначала Монцу, а потом — играючи пощадив Лацио. «Лучший матч в сезоне» — полуфинал Суперкубка против ведь не слабого соперника. Вот только потом сразу нулевое бодание с не самым же и сильным «Наполи». И вроде как может и должен этот клуб проходить в этом году снова далеко по ЛЧ, состав-то подбирается, действительно, крутой. Но как бы этот «лучший матч в сезоне» таковым до мая не остался. Зимнее чемпионство в руках, но «Ювентус» наседает и даже перешел от унылых побед по «один-ноль» к разгромам. Плюс — плей-офф ЛЧ сразу с этими же матрасниками, которых я уже насмотрелся.

Словом — первая половина сезона прошла удовлетворительно, кое-когда даже с восхищением игроками и игрой. Но какой будет от этого толк в мае, кроме Суперкубков?..

Posted in футбол | No Comments »

ЭльКлассико Джуда

Ноябрь 3rd, 2023 by admin

надо все-таки зафискировать эмоции после последнего Классико. да и про футбол здесь уже давненько не было. хотя и не скажу, что сам футбол в прошедшем матче был хорош. вдобавок и Окко, за которое я плачу деньги, категорически отказался транслировать игру в прямом эфире. которая еще и начиналась чуть за полночь, что как выяснилось, для моего организма уже тяжеловато — тут надо либо накидываться весь вечер перед этим, как мы сделали в том году, ну либо хорошенько выспаться днем. благо, что получилось второе, и я даже хорошенько настроился на противостояние, но посмотреть все равно не получилось ((

тогда решил отложить просмотр до утра (все равно же рано просыпаюсь), главное при этом — не увидеть спойлеров при пробуждении. спал, естественно, нервно, и приснилось — что Реал все-таки победил! хоть и ложился я после 20-й минуты при счете 1:0.

и давай смотреть: и гол этот пропущенный, дурацкий, и игра не очень острая, и Виннисиус без толку болтающий. пока — бам! пушка-дура Беллингема, о котором было больше всего разговоров и ожиданий. ну как «звезда» проявит себя в настоящем большом Матче? а он взял — и проявил! дважды! бух! и победил Реал, пусть и не тотально уничтожив Барселону. впрочем, по итогам второго тайма не скажешь, что победа незаслуженная или «отскочили». нее, в этот раз Хави нашего Анчелотти не переиграл.

и, пожалуй, что можно присоединиться к хору оваций — в этом Классико Джуж Беллингем действительно стал звездой мирового футбола. а ведь давненько не было у нас такого игрока. ну, Мбаппе, но где он там всё пылит, ну Холланд, но не настолько ярко с позиции тех, кто не смотрит АПЛ.
а еще это приятное чувство при просмотре матчей Реала — что пусть уже дадут мяч Беллингему, и он что-нибудь придумает!))

Posted in футбол | No Comments »

футбольно-европейско-стартовое

Август 14th, 2023 by admin

аккурат перед тем, как проснуться на первый матч «Реала» в новом сезоне, первый раз за долгое время снилось, как играю в футбол. очень натурально — голов напривозил на воротах!..

кстати, так и не могу понять: достаточно ли я соскучился по просмотру футбола? вроде бы и да. а вроде — до сентября бы отдохнул.

после первого матча «Реала» же больше волнует уже вторые кресты у второго ключевого игрока. как-то тревожно, с другой стороны — у Начо будет больше практики.
ну и вспомнил вдруг времена, когда редкого негра в командах звали «снежком», то как теперь зовут редких белых в составе тех же «сливочных»…

впрочем, гораздо интереснее мысль, о случившейся экспансии арабов на футбольный рынок. которые экстенсивно расчистили его от «вчерашних» звезд. и мы теперь лишены удовольствия гадать, куда перейдет тот или иной «еще не ветеран», как он будет играть при встрече с бывшим клубом, как он будет делить игровое время с очередными новичками. раз, и всё! дорогу — молодым! а пожившие теперь с Криштиану зарубятся.
всё-таки, исход в Китай в свое время был не таким массовым и популярным. забавное время.

Posted in футбол | No Comments »

Пост_финальное-ЛЧ

Июнь 11th, 2023 by admin

Нет, всё-таки, как бы не говорил лысый шарлатан, Лига чемпионов достаётся не самым удачливым. А те самые «лишние миллиметры», которые определяют победу в матчах, определяют итоговую готовность клуба к завоеванию «ушастого». Окей, не берём победы Реала, это что-то за скобками. Но вот не будем же отрицать тот факт, что нельзя просто купить клуб, игроков, тренера и с ходу выиграть ЛЧ. Сколько шёл к победе Челси, тот же МЮ, а уж про Интер и говорить что. И все последние победы – именно как награда по совокупности. За игру, истории игроков, преодоления. Совокупность достижений, когда команда к этому готова. Хотя, как рассматривать в этом контексте последнюю победу Челси? Как дань за двадцать лет владения Абрамовича, чтобы через год ему было не так жаль его продавать…

И в этом разрезе сегодня выиграть должен был всё-таки Сити. За 12 попыток Пепа, за 15 лет вложений шейхов, за уничтожающую игру, за подбор футболистов. Кажется, ещё одно поражение было бы совсем иррационально. Как и победа чудом залетевшего в финал Интера – безумным авансом, только на что?

Но при всём при этом – спасибо Интеру за игру! Что не случилось страшного, что всего 1:0, что даже могли и забить, кабы не Лукаку, который и подарил нам этот плей-офф, в общем. Спасибо за сезон, за чудесный сезон!

Posted in футбол | No Comments »

пред-финальное_ЛЧ

Июнь 10th, 2023 by admin

Удивительное чувство, конечно. Моя команда внезапно, внепланово, вопреки всему завтра играет в финале ЛЧ, а я совершенно спокоен, отстранён. Ни радостного предчувствия, ни трепетного ожидания.

Ну потому что понятно всё, все шансы Интера на трофей в матче с Сити. Достаточно сказать, что на победу Сити коэффициент 1,5. Всего полтора, бля!(( Да и все всё понимают.
Поэтому остаётся только тешить себя какими-то совсем нерациональными надеждами. Ну типа Джеко раззадорится против бывшей команды. Или, что ВестХем выигрывал последний трофей в год, когда Кубок чемпионов брал Интер. Ну и что-то ещё в таком духе. Но как вспомнишь, что против будет играть эта машина с Холандом, Же Брюйне, ну и Гюндоганом… Ох, как же будет тяжело…

Posted in футбол | No Comments »

gracias, Karim!

Июнь 5th, 2023 by admin

что сказать, Кот, это была славная охота! и великий пример, как из «французской деревяшки» превратиться во второго голеодора в истории «Реала». Бензема, который всю карьеру в клубе был «где-то рядом», на подхвате, казалось в самый пик стал синонимом «мазилы», а потом — в одиночку притащил 14-ю лигу чемпионов.

и, ведь, уходит он очень вовремя, на мой взгляд! когда весь сезон забивал — но не столько и не так важно, как в прошлом. когда в плей-офф ЛЧ не получилось снова затащить. у меня нет-нет, да возникала мысль, что Карим уже не тот. вероятно, он тоже это почувствовал, и не захотел так резко превращаться из объекта «столпа и легенды» в критикуемого и освистываемого. да и 100 млн от арабов на дороге не валяются, тут даже много думать не надо.

а мне еще грустно, что неумолимо заканчивается эпоха «пятикратных» — команды второй половины 2010-х, чего уж греха таить — лучшей в истории «Реала» хотя бы по результатам. Криштиану, Бейл, Иско, Каземиро, Марсело. Теперь вот Бензема, Асенсио (который так и не стал основным при всей красоте своих голов), возможно, Начо. а набрали же — каких-то негров забесплатно, откуда в них дух появится…

теперь бы Реалу затащить Мбаппе…

Posted in футбол | No Comments »

пост_полуфинальное’23

Май 18th, 2023 by admin

а ведь мечта была как никогда близка внезапно впервые за 20 лет. с тех самых полуфиналов Милан-Интер и Реал-Юве. и вот опять мои команды могли сойтись в финале Лиги чемпионов. и Интер даже выполнил свою задачу. и мы с коллегой даже начали всерьез рассматривать вариант сгонять в Стамбул, чтобы вживую понаблюдать разрываясь сердечком) увы-увы, роад ту Истанбул оказалась закрытой…

кстати, проблему с нефартом просмотра матчей Интера в этой ЛЧ (когда у меня не было возможности посмотреть игры вживую, а они побеждали) решил элегантно. футбол же я сейчас смотрю на телефоне, а раз так — миланское дерби смотрел на телевизоре! и сработало! причем сразу в первые минуты первой игры — бам-бам, 2:0, Милан свободен! дальше была уже откровенная игра по счету, что в первом матче, что во втором. духом дерби не пахло, откровенно обычный матчи кальчо получились. ну нет сейчас в составах героев для заруб, увы.

еще, в этом году, поймал себя на ощущении, что при отмене правила «выездного гола», статус домашнего или выездного матча утратил свою силу. просто команды играют один матч из 4-х таймов.

а вот, с другой стороны же, разве не в домашнем стадионе кроется сила Реала, например, в противостоянии с Сити? как прибили их в прошлом году на Бернабеу, как выстояли в первом матче на Бернабеу в этом году. а ведь приличная была заруба двух команд с футболистами высочайшего уровня.
а потом — ответный матч Реала в гостях, где футболисты Сити были овер заведенные.
хотя, вот если отбросить про атмосферу, то невыход Реала получился (опять из-за ДеБрюйне) из-за:
— утратившего волшебство Модрича;
— прекратившего в мае забивать Бензема;
— и Милитао, который своим голом как бы только подчеркнул.
Вот всё это чудесным образом работало в том году и была победа. а в этом Анчелотти сам признал, что либо угадает с составом, либо нет. получилось, что подвела вера в магию Модрича вместо мощи молодых Себальоса или Тчуамени, вера в проснувшегося Бензема, хотя ему то и альтернативы нет. ну и Рюдигера за первый матч можно было оставить и на второй.

в итоге, вместо финала мечты я получил финал только с одной любимой командой. и финал, в котором даже я не вижу, за счет чего Интер может выиграть у такого Сити…

Posted in футбол | No Comments »

« Previous Entries