посмотрел: Бедные-несчастные (Poor Things), the movie

Март 19th, 2024 by admin

Настя, которая оказалось, что видела и этот фильм не в кинотеатре, на первых кадрах сказала: «это будет необычное кино». И, в принципе, так оно и оказалось! Хотя, уж меня-то, некогда любителя кинофестивального артхауса, необычным кино не испугать.

Но тут пугаться не было причин — размах совсем не кинофестивальный, совершенно потрясающая Эмма Уатсон, которую показали со всех сторон и во всех позах, сюжет, за которым было реально интересно следить, ну и крутой визуальный ряд, особенно со всеми «компьютерными эффектами» в сценах на корабле. Визуальный восторг, не иначе! Хотя отечественный кинозритель и мог бы резюмировать как «Собачье сердце про секс»)

Я бы даже поставил этот фильм выше слишком уж оскароносного «Оппенгеймера». там-то всё понятно было, в отличие от этой полусказки. Дополнительных личных плюсов фильм мне добавил и за счет оригинального звука (с субтитрами), что удалось хорошенько пошевелить мозг, внимательно слушая и вспоминая английский. Правда, подводя итог, могу сказать, что более-менее (с подсказками субтитров) я еще понимал, пока они разговаривали на уровне 5-летнего ребенка. А ближе к концу — уже всё менее и менее понятной была речь…)

Бедные несчастные

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: «Мастер и Маргарита», the movie

Февраль 8th, 2024 by admin

довольно неожиданно узнал, что в широкий прокат вышел новый отечественный фильм по самому известному роману Булгакова. Который я, в свое время, оценил. Сюжет там, юмор, исторические переходы. Конечно, не являясь его фанатом, поэтому и все предыдущие экранизации я не смотрел, ровно как и от нынешней ничего сверх не ждал. Из отзывов на свежую ленту знал только, что идет он 2,5 часа, да немецкий актер очень хорошо сыграл Воланда.

поэтому, по итогу просмотра скажу, что фильм в целом понравился. хорошо сняли! и уделили внимание следованию «каждой букве произведения», и в эпоху погрузили, создав свою Москву, одновременно и бытовую, и выдуманную. и актеры сыграли, а уж немецкий действительно заставил насладиться его Воландом. (хотя мне и по спектаклю нашей Горьковки, и по воображению Прокуратор представлялся более седым человеком.) единственное, вся линия с Пилатом оказалась немного скомканной на мой вкус. Но с другой стороны, как бы тогда даже в два с половиной часа, можно было вместить весь роман. А ведь его вместили, пусть и с некоторыми оговорками, как отсутствие цитаты про «вторую свежесть». Еще забавной показалась отсылка к «Матрице». Ну и вопрос про грудь Маргариты тоже волновал каждого посмотревшего. Я вижу в этом отсылке к театральным постановкам, где на балу тоже всегда грудью Королева сверкала такой, чтоб видно было)

а в целом, повторюсь, хорошо. И смотрится без устали, и глазу приятно.

Мастер и Маргарита

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: Убийцы цветочной луны (Killers of the Flower Moon), the movie

Декабрь 21st, 2023 by admin

я — человек простой. Вижу, что написано, что в кино снимается ДиКаприо и ДеНиро, а режиссер — Скорсезе, — надо идти. пусть даже хронометраж пугает тремя с половиной часами. что, конечно, уже многовато для современной публики. «ну, будем смотреть в несколько заходов», — читал такие мнения.
я же воспитан (самовоспитан), что кино надо стараться смотреть в кино. когда сел в кресло и погрузился в атмосферу фильма не отвлекаясь на чай-кофе-пописать-домочадцев.

и, смотря последнюю работу Скорсезе, она мне затянутой не показалась ничуть. конечно, в идеале, можно было и убрать и паузы, и чуть длинные планы лиц актеров, убыстрить — но зачем? в таком ритме всю историю можно рассказать в очередной программе про какие-нибудь громкие убийства. А мы же кино смотрим. От Скорсезе. Со всеми его массовками, выразительными главными героями, обстоятельно все смакуя. И никуда не торопясь.

да и чего торопиться, когда на экране ДеНиро со своим: «ну как ты?», что даже ты готов на всё для этого могучего старика, почти весь фильм проведшего с одним выражением лица. Не говоря уж о ДиКаприо, который вообще оказался парнем без возраста в этот раз. И ужимками очень напоминал местами Нагиева. да и вся история, которая, в принципе, описана уже в синопсисе, но очень интересно куда выведет.
так что — нет, по хронометражу у меня вопросов нет. а в остальном — ну рука мастера.

и вот, ведь, что интересно: кино-то про убийства, там горе и трагедия должны быть. а смотришь чуть-ли не как комедию какую-то. Только задумаешься, что очередного персонажа убили из-за жажды наживы, как фоном кантри заиграет, да ДиКаприо со своим простым лицом. ну, ё-мае))

фильм

p.s. Настя, оказалось, так и вовсе второй раз его посмотрела. ну, нет, я бы не смог. все-таки, динамики сюжета там не для повторного просмотра)

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: Наполеон (Napoleon), the movie

Декабрь 14th, 2023 by admin

как-то под конец года до нас в кинотеатры кучно дошли фильмы, которые стоит посмотреть. после анимэ решил успеть глянуть очередной исторический блокбастер Ридли Скотта. тем более, что отзывы мельком видел положительные.

В общем, к этим отзывам присоединюсь. Картинка — шик! пусть в голове все время и всплывал комментарий режиссера: «а вы откуда знаете, как именно там все выглядело?!» насчет достоверности показываемого, решил ему верить. Действительно — почему бы так все и не выглядело? Костюмы, декорации, происходящее. Хотя по происходящему, подытоживая, получилось, что во всем опять виноваты бабы. Ну как в блокбастере «Троя». И с другой стороны, прожив 10 лет в браке, понимаешь, что почему бы и нет?)

Еще немного хотелось чуть более подробного раскрытия мотивации происходящего — интриг там, движух, которые и приводили к фактам, которые нам показывали на экране. А то получилось прям как в российском учебнике истории про Францию. Дата-событие с кратким описанием и даже без характеристики. Но с другой стороны — начни режиссер там еще и ковыряться в предпосылках — вышел бы далеко за заявленные 2 часа хронометража. А так — всю жизнь целиком посмотрели, освежили знания, так сказать. Ну и посмотрели на них под этим углом.

В целом — атмосферное кино получилось, большое. Понравилось.

Наполеон

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: «Оппенгеймер» (Oppenheimer), the movie

Октябрь 20th, 2023 by admin

во-первых, я долго ждал, когда появится главный герой в исполнении Камбербетча, который был на афише. А это оказался не он.
во-вторых, как хорошо сыграл Гарик Харламов!)))
в-третьих, эта клиповость совсем не настраивала на серьезный лад в таком, казалось бы, важном фильме. Ну или фильме о важном человеке. (А это, оказывается, Нолан был режиссер) Поэтому отмечу сразу, что по итогу не понял многочисленных восторгов от просмотревших ранее — ну не тянет на шедевр. хотя сюжет, особенно к концу, нормально так разогнался, затянул.

а вот в начале я так даже люто поностальгировал о теориях физики, когда они про это дело разговаривали (правда мало, непонятно и вскользь). Эх, где мой 1-й курс и все эти прекрасные лекции про устройство мира…)

Оппенгеймер

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: «Стражи Галактики, ч.3» the movie

Май 19th, 2023 by admin

вообще не понял почему не понял всеобщих восторгов и восхищений этим фильмом. шёл, уже начитавшись про пускать слёзу, про супер шутки, экшен и сюжет. а на деле — ну такое всё стандартное получилось, что ни слезы не выдавил, ни единому повороту сюжета не удивился, да и улыбнулся только раз. ну такое стандартное кино получилось. ну ладно, кроме визуала. визуально, конечно, очень красивое и выразительное. образы эти прям встают перед глазами.

хотя может это похмелье приглушило во мне…

Стражи Галактики, ч.3

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: «О чем говорят мужчины: простые удовольствия», the movie

Февраль 10th, 2023 by admin

хорошо, когда изначально не ждешь от фильма ничего хорошего, тогда и в ожиданиях никаких не обманываешься. как у меня с очередной новеллой этой киносаги, в первой её части бывшей весьма забойным хитом.

сейчас же получилась никак сюжетно не склеенная серия театральных реприз практически в театральной же обстановке зачем-то показанная на киноэкране. неужели так упали театральные гонорары?.. немного спасают и вытягивают общую картину появления модных звезд (Харламова и Нагиева), чьи реплики идут в самую мякотку (и про сам фильм, ну и про жизненные настроения от Нагиева мне очень зашло). ладно, еще немного заходят кулинарные «откровения» Славы, но в остальном — местами смешно.

зато как красиво и кайфово показали Москву, а! только не могу понять, для чего? предвыборная кампания мэра? отчет для регионов, куда идут все наши налоги? слезы ностальгии для сбежавших с кофеен Патриков? или, чтобы молодые люди из провинции еще больше захотели уехать в нерезиновую? (ладно, молодые люди не ЦА этого фильма, конечно, хотя в зале и присутствовали у нас на сеансе).
а еще, в их той Москве — и распитие на лавочке в общественном месте, и девки молодые гуляют, и даже ссать в кусты приемлимо.

а еще, я так понимаю, все последующие части этой киносаги теперь тоже будут происходить не позднее 2019 года. ну, когда еще всё красиво и безмятежно. про последние два года то уже так легко не пошутишь.

ну и представляю реакцию продюсеров картины на каждое «выступление» Би-2 за этот год. что в фильме, хоть и написали, что вся музыка этого коллектива, но ни одной песни не сыграно, да и герои на концерт тоже как-то расхотели идти. такие времена.

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: «Кот в сапогах: Последнее желание», Puss in Boots: The Last Wish, the movie

Февраль 3rd, 2023 by admin

и сразу на следующий день посмотрели еще одну премьеру давно минувших дней — нового «Кота в сапогах». по отзывам я уже понял, что мультфильм гораздо больше для взрослых, чем для детей, что и подтвердилось. мало того, что сидящий рядом с нами ребенок половину сеанса пытал своих родителей: а что это такое, а это? так еще были моменты, когда даже мне было реально страшно, представляю, как бы Алексея опять утешать пришлось.

в остальном же — мультфильм хорош. много шутеек, особенно на актуальную повесточку, отсылки ко всяким взрослым хитам, умилительных глазок в этот раз аж в три раза больше. еще понравились переходы мультипликационных стилей, типа все драки в аниме.

Кот в сапогах

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: «Вавилон», Babylon, the movie

Февраль 2nd, 2023 by admin

обнаружил, что в кино стали показывать нормальные фильмы примерно в то же время, что и их премьеры. значит, надо срочно ходить, наверстывать за пару лет голод просмотра, пока опять не кончилось.

на «Вавилон», после трейлера, как-то не шибко захотелось, пока не увидел отзыв, что вообще-то фильм отрыв башки, да еще и Марго Робби. после просмотра могу сказать, что да — непонятно что, но прочувствовал! (или просто давно на фильмы более двухчасов не ходил)

хотя первые два часа казалось, что это не фильм, а набор сценических скетчей (или киноальманах) с Питтом (для девочек) и Робби (для мальчиков). ну настолько сюжет нечетко связывал. зато потом создатели будто вспомнили, что надо в последний час (как раз, когда я уже задумывался, что точно опоздаю на тренировку сегодня) насытить сюжетную линию.

в целом же — очень хорошо. и актеры, и сценки, и переходы темпоритма, что уж говорить про визуал — насколько он сочный и характерный к каждой сцене. ну и саундтрек.

еще, думается, у фильма обязательно должны быть посвящения, пасхалки и обращения ко всяким историческим и политическим ситуациям, но это уже пусть критики и американцы разбирают.

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: «Чебурашка», the movie

Январь 10th, 2023 by admin

хорошо, что на этот фильм (или мультипликационный фильм, ведь главный герой отрисован на компьютере?) пошли всей семьей, там у меня-то глаза несколько раз на мокром месте были, а Алексей и вовсе трижды почти рыдал, а так Настя утешала сына в самые трагичные моменты. но вообще не ожидал, что получится такой хороший продукт про легенду детства. притом, не скажу, что кино «шикарное» или «отличное», но крепко хорошее — да. и удалось как-то безболезненно построить сюжетную линию всей истории Чебурашки без повтора мультяшной и без срывания в совершенный фантазийный хардкор. а еще какая-то безвременная получилась история, можно будет спокойно и через двадцать лет смотреть, не обращая внимание на конкретные приметы времени. да, главное, что еще и отсылку к главному анекдоту про Чебурашку так удачно встроили (сын, правда, не понял, надо будет как-нибудь рассказать).

ну и я только в конце, после подсказки Насти, допёр, что тут и Шапокляк есть, помимо «Крокодила Гены», хотя на шляпы Елены Яковлевой внимание то обратил)

Чебурашка

Posted in кино | No Comments »

« Previous Entries