закрывая сезон «теплого» сапа

Ноябрь 15th, 2022 by admin

чем хороши ноябрьские выходные — что один из трех дней обязательно случается безветренным (ну, по крайней мере, последние 6 лет, как веду пристальное наблюдение). а безветренный выходной в раннем ноябре — вполне себе еще и теплый. и отличный повод закрыть «теплый» сезон на сапе. (так-то я еще надеюсь малёхо посапить промеж льдов в декабре, да и начало среди льдов в марте тоже прохладное)

в этом году штилевой день случился в последний выходной, 6 ноября. прогноз показывал до обеда ветер слегка северный, потом пауза и после обеда — слегка южный. поэтому после недолгих раздумий выбрал маршрут в Новике (банально, лениво, но и ладно). чтобы не гонять машину, старт взял на Маяке. четкого плана не было: первая цель — дойти до Папенберга, а там смотреть по условиям, куда запросить эвакуацию. но хотелось и обратно тоже пригрести.

самым трудным оказалось пересечь пролив между Маяком и Еленой — ветер и волна гнали в сторону канала, мне же хотелось остров обойти с запада (как обычно). обошел, даже стоя.

ноябрьский сап

фотографировать изначально не собирался. во-первых, осенние краски уже угасли, один бурый лес, да синее небо. во-вторых, щелкал такое каждый год.
после небольшого традиционного привала на Елене, погреб прямо на Папенберг. На удивление, хоть сап был и «красная пирога», догрёб за стандартные 40 минут. в пути развлекался тем, что как только хотел записать видосик «как прекрасен ноябрьский Новик — чист и пуст от катеров и аквабайков», так искомые тут же появлялись на акватории)

ноябрьский сап

на Папенберге привал устроил с перекусом. пока запивал пирог какао, к беседке поднялись еще двое мужчин, когда заканчивал трапезу, на акватории со стороны кута заметил еще группу товарищей в ярких «сухих» гидрокостюмах. Судя по их разговорам, они как раз мотнулись вглубь Новика.

у меня же в это время стояла крайне любопытная задача — рассчитать время эвакуации. По всему выходило, что в районе 15 с копейками я буду уже в районе Маяка, но будет ли мне достаточно гребли? и сохранится ли там встречный ветер? ведь если я туда дойду и вызову машину по факту прибытия, то эвакуации мне ждать минут тридцать, что на берегу весьма прохладно. Значит, тогда придется самому еще погрести с полчаса, а это уже прибытие на пляж МГУ. Но оттуда уже совсем недалеко и до Юбилейного, да и Кунгассного. Вот, точно, финиш на Кунгассном мне нравился больше всего. Но до него надо будет еще догрести… решил действовать по обстановке

тем временем, за рассчетные 40 минут по ровному Новику догреб до выхода из канала.

ноябрьский сап

немного извиняюсь за заваленный горизонт на снимках — делал я их буквально носом! лень было снимать каждый раз перчатки (да и неудобно), чтобы щелкнуть, а носом — ок. (также из экипировки отмечу надетые в этот раз, пусть и дырявые, но резиновые подследники. а вот штаны большую часть пути были подкатаны — обновлял корейский загар на ногах)

ноябрьский сап

собственно, как только повернул за косу Токаревской кошки, ощутимо почувствовал встречный ветер. но — терпимый. поэтому, погрёб пока силы есть. а то бы ждать пришлось на берегу не очень, как описал выше. примерно через полчаса грёб уже мимо бывшего флотского торпедного арсенала, разглядывал начало стройки нового ЖК на пересечении улиц Леонова и Сипягина

ноябрьский сап

потом внезапно настал штиль. я совсем разомлел. настала моя любимая сап-пора: ровно, тихо, тепло. Что не гребешь, а макаешь и наслаждаешься окружающей обстановкой. В это время единственным развлечением (помимо в который раз тщательного разглядывания берега) были пролетающие вертолеты (причем один даже флотский).
А это — морской фасад по солнцу (обычно то у меня против)

ноябрьский сап

в районе 17 оказался в районе Спортивной набережной. тут уже и южный ветер включился (словно прогноз опоздал на три-четыре часа). пришлось слегка усилить греблю, чтобы не относило от берега.

ноябрьский сап

в этот момент отчетливо почувствовал, что не только ветер стал моим небольшим препятствием, но и стремительно заходящее солнце (до того слепившее своим отражением в стеклянных новостройках на берегу). финишировать на закате я изначально не собирался, ну в районе 17-18. а ведь уже ноябрь, уже закат после 18!.. сообщил Насте о встрече на пляже Кунгассного и усиленно погрёб туда сквозь прибрежную вонь.

ноябрьский сап

встречающие появились на пляже, как только я после нескольких минут пытался причалить не замочив ноги, все-таки, высадился на берег мокрым по колено.
пока «сушили» сап, поделали несколько закатных кадров)

ноябрьский сап

ноябрьский сап

карта показала, что нагрёб я без малого 19 км, а с малым можно сказать, что и все 20! неплохо сезон закрыл)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!