открыл зимний купальный сезон’22

Декабрь 12th, 2022 by admin

начало декабря — традиционное время для начала зимнего купального сезона. причем в идеале надо успеть первый раз искупаться еще в бушующем от ветра море, чтобы потом уже пару месяцев мыкаться в 12,5-метровой проруби.

поэтому, хотел даже открыть зимний купальный сезон на прошлых выходных, но как-то в итоге так и не дошел. да и испугался малёхо. все же два года не купался зимой — как начался ковид, я в те раздевалки не заглядывал. а счас-то чего — уже все привыкли.
а начинать купаться надо поспешить. зимний купальный, как и все прочие сезоны во Владивостоке, короток и пролетает очень быстро. вот ты в начале декабря еще заходишь в открытое море, а потом, на неделю или две — пауза, потому что встает лёд, делают прорубь. купаться в шуге прикольно, но потом столько порезов невидимых остается ото льда. потом, вроде бы, весь месяц — ходи, кайфуй — мороз, ветер, прорубь готова, улучшай протяженность заплыва. как вдруг — крещение с массовым помешательством и толчеей в раздевалках. значит, пауза. а потом — февраль, и обычно в это время прорубь «зацветает». в смысле канализацию недалеко прорывает так, что купаться в проруби становится невозможно. и всё, считай, до конца. бывало, правда, что и до уже растаявшей проруби удавалось доходить, но редко…

поэтому на этих выходных ну точно запланировал сходить искупаться. благо, что всю неделю у нас опять было еле холодно, лёд на набережной еще не встал. но в субботу опять «не получилось». оставалось воскресенье, когда стало уже похолоднее на пару градусов, чем в субботу, и с ветром.

декабрь

но в зимнем купании ведь что главное — отключить голову, в которой все эти страхи от видов и внешних ощущений. и тогда — нормально. тогда чистые внутренние ощущения от самого процесса.

декабрь

переодеться в клубе зимнего плавания «КосаткаДВ» теперь стоит 300 рэ с носа. за 500рэ можно целый час сидеть в бане и уже оттуда выходить купаться. но это не для нас, это не тру. забыл уже, сколько стоило до пандемии, не 150 ли?.. а может, так и было — 300. зато мужскую раздевалку увеличили, сделали будто два зала. и лавки с вешалками поставили. как-то вроде покомфортнее, должно было стать, но получилось потеснее.

впрочем, искупался все равно замечательно! организм за эти годы уже успел позабыть рефлексы, так что получилось поймать кайф растекающегося по телу тепла после выхода. и даже как-то не замерзли сильно конечности, пока бежал из моря. хорошо, в общем, открыл зимние купание!)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!