семьдесят восьмой месяц сына

Январь 25th, 2023 by admin

в этом месяце мы обнаружили у сына все признаки дислексии. ну ладно, не все, конечно, но некоторые. когда Настя внезапно сказала мне про это, обрисовав дальнейшие мрачные перспективы отпрыска с неумением читать. я испугался, потом погуглил и выяснил, что всё не так страшно, особенно, если как можно раньше начать коррекцию.
но то, что он может складывать буквы в слога, но слога в слова уже не может, это один из признаков. потом еще сложность правильно запоминать длинные слова у него есть, проблемы с определением времени (не того, что на часах, а календарного, скажем так). и причины тоже вспомнили: и падение его головой, и битье головой об стены. вон оно как потом… в общем, замечание Насти было к тому, чтобы я не истерил на его затупы при чтении слов.

а Алексей, тем временем, начал как-то даже сам везде выхватывать простые слова, читая их. пока больше односложные, но и из пары слогов тоже пытаемся. логопед же ничего критического пока не говорит. в общем, подозрения у нас есть, действий пока нет.

а я же всё думал, что с его музыкальным вкусом надо скорее китайский язык начинать учить. тоны эти всякие, иероглифы, опять же, больше на фотографической памяти вывозишь, слов длинных нет.

еще Алексей в этом месяце как-то совсем преступно мало пробыл у бабушки в Сибирцево, лишь шесть дней. да еще и в компании со старшим племянником, от которого, возможно, подхватил коклюш. или это у него обычный кашель, мы уже не разбираемся. я это к своим постоянным размышлениям, что, дескать, мы в своем детстве гуляли всю зиму на улице, как говорится, «похую мороз». а ты сейчас уже и не думаешь его туда гнать или, тем более, самому с ним морозиться. во-первых, нет друзей дворовых, о чем я уже делал тут замечание, а во-вторых, как подумаешь, что и так хиленький, куда еще морозиться, а вдруг простудится. хотя ребенок так в целом нормально воспринимает нахождение на улице, не мерзнет, играет, коли выпадает возможность. вон, даже до Фадеева чуть одним вечером после садика на автобусе не доехали, нормально. главное — бублик ему дать))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!