марафон «Проба сил»-2023

Май 23rd, 2023 by admin

скука обыденности и жажда хоть немного поднять уровень эндорфинов в организме, а также из-за пропуска даже апхила, участие в весеннем марафоне было принципиальным. особенно после уплаты стартового взноса в 1500рэ. правда, с подготовкой, как обычно, произошла шляпа. после активного набора формы к середине апреля, потом случился переезд и новоселья, что снова сел в седло только за 2 недели до старта. но за неделю до старта были решающие полуфиналы Лиги чемпионов — и чего марафон не сделали в конце мая, как в прошлом году((

впрочем, мне эта лишняя сотня-другая км перед стартом в любом случае погоды бы не сделала. поэтому гораздо интереснее был выбор передней покрышки перед гонкой. особенно, когда узнал, что значительная часть будет по асфальту — а лысая резина ведь даст прекрасный накат! но уже при раздаче номеров перед стартом выяснил, что асфальт будет сокращен, но накатистые грунты остаются. единственное — за день до старта и в ночь шел дождь, что увеличивало скользкость некоторых участков. с другой стороны — по опыту выяснил, что на влажной сыпучке лысая резина наоборот становится «липучкой». так что, решил не мудрить, а катить на привычной лысой. главное было не запалиться на старте, пройти т.н. «техосмотр» годности велосипеда…

старт в этом году был ранним, поэтому уже в 8:35 21 мая был на «Русской лыжне» на Канале. собрал велосипед, прицепил номер, потом под номер затулил навесную сумку (с насосом, камерой, заплатками, ключами и телефоном), размялся, да потрещал с бывшим отв-шным оператором, да всё еще нынешним отв-шным водителем. а вот корр-а и оператора с ОТВ уже не узнал — слишком молодые, эх!

после финального предстартового брифинга, растянувшегося минут на 15, все-таки стартовали: сначала участники на 3 круга, потом мои «двухкруговые». еще в стартовом створе отметил, что такой везухи, как в том году с финишем на 3-м месте, в этот раз точно не видать: соперников, во-первых, было много, во-вторых, сплошь поджарые атлетические гонцы с потрескивающими цепями на их красивых велосипедах. мой (тоже красивый) велосипед же был и с лысой покрышкой, и цепь могла издавать только свистяще-шипящий звук, требующий смазки…

Проба сил-2023

тем не менее, в первый подъем я еще поупирался, суча ножками изо всех сил, пока, не смотря на все усилия, все-таки, перестал чувствовать за спиной напряженное дыхание соперников. метров 500, наверное. после этого темп снизил, тем более, что начали обгонять уже «однокруговые», стартовавшие минутой позже. чтобы не грустить, принялся рассматривать красиво раскрасившуюся грязь в поляризационных очках, которые внезапно нашел дома, да не забыл захватить с собой. но и расслабляться не давал мой вечный «соперник» Виктор Блиндяев, которого я все-таки обогнал в подъемчике перед асфальтом. думал, правда, что мы так и будем друг друга дёргать, но увы, больше он меня не нагнал.

Проба сил-2023

зато перед серпантином обогнал очередной однокруговой. там как раз в лесу тропинка «изгавнилась», что пришлось немного поскользить, но на середине серпантина товарищ все-таки пропустил меня, а я и припустил радостно. вместо тропинки по поспеловскому хребту нам была предложена более простая и широкая грунтовка, но с утомительным тягуном. сразу вспомнил, как убивался тут от судорог на каком-то марафоне несколько лет назад…

Проба сил-2023

на спуске товарищ вновь обогнал, но на самом крутом участке спуска уже я обежал его, валяющегося в кустах. вторая часть спуска прошла спокойно, а в начале убойного подъема по просеке обогнал «трехкругового» Евгения М.. Впереди периодически мелькала спина товарища в синей футболке, явно из моей категории. Его встретил уже выкатившись на асфальт из леса, подсказав верное направление, куда он и помчал, снова оставив меня позади.

на новом участке, а-ля ХСО, прям перед стартом, меня вновь обогнал «однокруговой» товарищ, потом опять я его перед последним подъемом, но там он ускорился из последних сил и укатил на свой финиш. а я, поозиравшись в стартовой зоне в поисках стаканов с водой, покатил на свой второй круг. только услышал от судьи-организатора Екатерины: «час-шестнадцать! Носками педали дави!», да ответил ей: «Соскальзывают!»…

навстречу пачками по двое летели мои соперники по двум кругам. тут уже и я решил поактивнее выкладываться на спусках. заодно увидел накачивающего колесо на обочине товарища — ага, уже не последний буду в протоколе! однако за время петли по лыжне меня обогнал еще один «двухкруговой», от которого я думал еще удержаться хотя бы на подъемах. больше за мной точно никого быть не должно было, Виктора Блиндяева тоже не видно. поэтому катить стало резко скучно, начал размышлять о возникших болях в колене, да спине. на обочине продолжал надувать своё колесо тот же товарищ…
впрочем, сунувшись снова в лес, на извилистые тропинки, про боли забыл, стало больше беспокоить, почему я вроде бы кручу так же изо всех сил, но темп по ощущениям всё равно упал. это так работает мотивация в виде соперника, пусть и из разных категорий, или у меня кончились силы после всего-лишь обычного завтрака и сникерса перед стартом (вот, что значит ранний старт)?..

единственное, что стоит рассказать из того, как я скучно в одиночку доезжал второй круг — что решил зайти пешком в апхил по просеке, пожалеть уже чувствовавшиеся мышцы ног. и как потом на асфальте меня сначала обогнал дедок-любитель, праздно катающийся, а потом и лидер, финишировавший свой третий круг. ну и хорошо, что там, а то я переживал, что буду мешаться им на узких тропинках спусков.

ну и в конце «ХСО-участка» успел утвердительно ответить на вопрос Дяди Юры: «Получил удовольствие?». хотя, откровенно говоря, хотелось бы больше. финишировал, не смотря на подбадривающие крики судьи, с натужной улыбкой на лице…

Проба сил-2023

потом приходил в себя, пил воду, старался набрать приготовленной еды, мыл в роднике велосипед.
сухие цифры протокола говорят, что проехал я 6-м в своей категории (последний) и 12й из 14 финишировавших в абсолюте полумарафона. итоговое время:2:35:09, отставание от 5-го места — 4 минуты (судя по протоколу, второй круг с этим товарищем мы проехали одинаково, проигрыш четырех минут был на первом круге), от 3-го — 31 минута, от лидера — 47 минут. трекер показал, что прокатил я 32 км с набором высоты примерно метров 800.

*после обеда пытался прийти в себя, борясь с давлением…*

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!