опять морской фасад

Май 29th, 2023 by admin

прогноз погоды на минувшее воскресенье, 28 мая, обещал большой штиль практически на весь день. однако, в результате жизненных коллизий, окошко для сапа у меня было открыто только с 10 до 13 часов — пока сын на английском. соответственно, и далеко от Первой речки не укатить, чтоб потом оперативно вернуться. значит — с пляжка на Кунгассном, и — в сторону Маяка (в сторону Второй речки то я грёб там в последний раз, а в сторону Маяка еще в этом году не был). и погрёб, в общем-то, бездумно, без особой цели. ну, кроме как: попытаться прорваться до Маяка, а потом обратно, хоть и далековато.

но первые минуты грёб лениво, нежась под пробивающимся солнышком, так что мысль о Маяке оставил на потом. решил развернуться сразу за пляжем МГУ, думая, что там будет как раз час гребли, ну и час на обратную дорогу.

при подходе к месту разворота мористее, но близко, увидел пароход — один из множества, густо стоящих на рейде. сделал традиционный обход вокруг.

морской фасад Владивосток

ну а там уже и к берегу погрёб — раз времени достаточно, а до Маяка уже точно не успею, то не гнать лошадей, а хорошенько рассмотреть берег Эгершельда, который обычно обхожу мористее. тем более, что на этом, двжд-шном, пляже я очень любил загорать и купаться на рубеже веков. потом он то приходил в запустение, то застраивался модными пальмами. а для начала почти уткнулся в старый арсеналовский пирс (ли?)

морской фасад Владивосток

ну и пошел обратно вдоль берега на север, в сторону Спортивной набережной, на финиш. вот и берег того самого моего пляжа

морской фасад Владивосток

далее извиняюсь за качество фоточек, но поскольку берег был строго против солнца, пришлось немного повытягивать картинки в фоторедакторе, чтобы было видно объекты, которые я рассматривал.

собственно, сам «мыс» пляжа. металлический сарай стоит испокон веков, тогда в нем можно было купить соки-воды-пиво. сейчас — видимо бар у модного пляжа, огороженного забором.

морской фасад Владивосток

и поскольку периодически данный пляж был платный (хотя мы старались как-то туда просочиться), то иногда приходилось купаться на бесплатном «пляже», чуть дальше. который и 20 лет назад был у кромки гаражей, и сейчас. только сейчас мне показалось, что гаражи стали как-то поблагоустроеннее. посерьезнее. плюс — будка с мини-пирсом появилась. обустроились люди!

морской фасад Владивосток

далее по берегу у нас — стоянка экскаваторов. их заметил еще осенью, но за полгода число кратно возросло

морской фасад Владивосток

дальше еще немного погрести и уже яхт-клуб МГУ, а там и стадион, на котором я провел несколько лет, играя в футбол

морской фасад Владивосток

вдоль пляжа МГУ не стал подходить близко к берегу, а погрёб напрямки — посмотреть на земляные кучи на месте бывшего еще 15 лет назад «пляжа бухты Федорова». почему-то именно те беседки мне казались названием «бухта Федорова», а полоска земли под коттеджами у «7 футов» — уже нет. то был «дввимовский пляж».

морской фасад Владивосток

в общем, обещанная инвесторами мега-марина малоактивно, но строится. грузовики продолжают отсыпать мол в море. а это, видать, земелька для отсыпки территории на фоне небоскреба

морской фасад Владивосток

морской фасад Владивосток

ну и можно оценить прогресс отсыпки мола — мне пришлось даже немного вернуться назад, чтобы обогнуть некогда мыс Бурный

морской фасад Владивосток

вот краешек, а до гостиницы еще прилично расстояние

морской фасад Владивосток

вокруг, меж тем, сновали большие и детские яхты. что немного поднимало настроение — хоть и не попал сегодня на остров Шкота (например), но вот эта спортивная движуха все равно задавала тон.

морской фасад Владивосток

далее уже хоженый много раз и отщёлканный же участок от Бурного до баржи. но ковш Спортивной гавани всё-таки щелкнул перед тем, как угрести в темпе уже на финиш.

морской фасад Владивосток

итого неожиданно получилось нагрести 11,5 км за пару с небольшим часов.
***
вечером еще хотел покрутить педали, чтобы выходной совсем не пропадал. но сначала почувствовал нагруженность колена, а потом и вовсе отходил с давлением после утреннего обжаривания на солнце.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!