традиционная конце-мартовская Шамора с бегунами

Апрель 2nd, 2024 by admin

в рамках подготовки в велопробегу в честь Дня космонавтики отлично подходит участие в сопровождении традиционного забега (бегунов) на Шамору. Совмещенное с посиделками за едой на берегу Уссурийского залива, естественно. Поэтому и в это последнее воскресенье марта, выпавшее на 31 число, я с утра пораньше стартанул в сторону развязки на Черной речке.

Хотя, пораньше это прям не получилось. Вернее, по ощущениям прошлого года, казалось, что от Зари (места сбора велосипедистов) до поворота на Шамору (места сбора и старта бегунов) я прокатил минут за 15. И до Зари мне из дома катить полчаса. Вот и вышел даже не в 9 утра, а лишь в 9:13. И хотя на Заре был по графику, в 9:42, до искомого поворота докатил почему-то только в 10:10 ((( тем самым пропустив и балагурство с участниками бегунами, и с сокомандниками. Одного (Кирилла) увидел так и вовсе уже развернувшегося куда-то по своему маршруту… Бегунов же не увидел на старте и вовсе, ну оно и понятно.

Что до поворота на Шамору, что далее при этом катил в спокойном темпе, без усилия. Ну дык — первый объем, куда рвать. Да и не убегут от меня (казалось, да). Из особенностей дня отмечу довольно чистые обочины в этом году — все-таки четверговый ливень сделал свое дело очень хорошо после зимних наносов песка. И то, как оказалось тепло — поверил с утра прогнозу на всего +6 днем, а в кофте и ветровке употел еще на первых спусках в городе…

В шаморовский подъем закатил с одним бегуном, по итогу объехав еще дядю с ребенком и девушку лишь под самой горбушкой. На перевале удалось нагнать и Ирину К., которая скоро зазвала катить вниз — ветрено на верху!
На спуске, наконец-то, начал массово обгонять бегунов)
На беговом финише, наконец-то, встретил сокомандников! Сокомандники также с радостью отметили мой не меняющийся внешний вид))

К сожалению, командные (даже частично командные) посиделки оказались под угрозой срыва. Коля Ж., отвечающий за смысловое (и некоторое материальное) наполнение программы, нас покидал, Денис Я. тоже начал сомневаться в необходимости применения решетки, которую привез. Одна Анна Е. была решительно настроена пожарить хоть сосиски хоть на веточках.
Видя такой расклад и подразумевая, что в магазине все равно придется тратиться, предложил саккумулировать траты на целевое назначение — купить в местных кафе на Шаморе готовый шашлык, под это дело заняв одну из беседок на берегу. Чтобы спрятаться от ветра. Позабыл я разве, что самих беседок уже года два как на пляже нет, одни столики под зонтиками, и то летом.
Впрочем, мы нашли столик с «подветренной стороны», заказали шашлык, да достали своё.

Там и Денис подтянулся, оставив бегунью-жену с бегунами)

Шашлык с хычином, долмой, да под макколи (крафтовое, но не моё) и знаменитый тёщин тортик заставили нас просидеть на свежем воздухе, да под шум волн и яркими лучами солнца более полутора часов! В районе 13 начали, все же, собираться

далее принялись выбирать маршрут на обратную дорогу: как обычно, по «горностаевской» трассе вдоль Уссурийского залива, либо так же через Шаморовский перевал, как прикатили. В итоге испугались холмистость и усиление ветра на горностаевской, и покатили просто обратно. Впрочем, в эту сторону Шаморовский перевал я не покорял, было даже интересно.
По пути пощелкал, как тянут еще один трубопровод, что-ли?

Перевал со стороны Шаморы оказался даже чуть тяжелее, но меня крайне грела мысль о последующем пологом спуске. «До самого Владивостока педали крутить не буду», — даже размечтался я. Потому что на вершине перевала юго-восточный ветер как встал стеной, что вниз еще приходилось активно докручивать педали, а не наслаждаться лихим спуском (((
вдобавок и сокомандницы лихо укатили дальше по самой трассе, а не по спокойной дорожке «вдоль моря». Свернули туда только в районе Седанки, чтобы не штурмовать седанкинский перевал

Впрочем, езда по ухабистой дорожке, да супротив ветра вдоль моря тоже не принесла сильно облегчения. Единственное, увидел новый пешеходный мост, взамен старого, «трубного», по которому ходили не меньше сорока лет. Даже не думал, что здесь когда-нибудь появится современный мост-дублер…

Заодно посмотрел и как активно продолжает застраиваться пригород Владивостока

Перед Зарей сокомандницы отправились в магазин и попрощались. Я не стал придумывать в поисках дорожек вдоль ЖД или улицы Кирова, а штурманул в лоб подъем на трассу, да уже по ней покатил домой. Правда, с крюком через грунтовку Нефтеветки — вдруг не хватило бы километров до 60. А так на финише получилось 63!

По итогу ощущения остались немного смешанными — не совсем тот шашлык получился, не совсем тот маршрут. Но в целом же — день на свежем воздухе, с сокомандниками, да на велосипеде — более чем хорошо!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!