к Чапаеву вдоль моря, ч.1

Апрель 9th, 2024 by admin

Начало апреля — время, когда особенно сильно хочется катить на велосипеде в дальние дали (но без фанатизма, без ночевок). И поскольку прохват в Партизанск в этом году опять не состоялся в первые апрельские выходные, пришлось придумывать маршрут самостоятельно. Вернее, выбирать из скудного ограниченного перечня «где еще давно не катался, да хоть малость интересно». К вопросу подключился и коллега Роман К., с которым в позапрошлом году катали на землянку Лазо, например.

путем длительного перебора двух-трех возможных вариантов катнуть, чтобы на целый день, но не по острову Русский, да с минимумом трафика, я согласился на предложение скататься к памятнику Чапаева в поселке Девятый Вал. Что на той стороне Амурского залива, но не прям-прям напротив Владивостока, а тоже напротив — но его пригородов. километраж обещался за сто километров, но предусматривались возможность эвакуации на мимо проходящих электропоездах во время обратного пути вдоль Амурского залива.
Под это дело еще уболтал присоединиться к нам Илью Г.

И в 9 утра 7 апреля дружно встретились на перекрестке Второй речке, чтобы решить: как же катить первую часть маршрута до низководного моста??? я-то хотел шустренько проскочить по трассе с лихым спуском и выкатом на него минут через двадцать. Илья, предупредив, что основной псевдо-грунтовый участок «вдоль моря» на обратном пути он с нами не поедет, предложил устроить мини-грунты уже сейчас, покатив до Седанки вдоль путей Транссиба. на том и порешали — покатив до ЖД и затем вдоль нее. Погода во Владивостоке тем утром стояла промозгло туманная, но с признаками того, что вот-вот туман рассеется. Парни сразу взяли бодрый темп, я же, как обычно, — разминочный, позволив им дожидаться меня каждые n-минут.

велопокатушка к Чапаеву

на Седанке случился самый неприятный accident поездки: когда при съезде с ЖД-моста Илья внезапно пропал из поля зрения, и сначала я увидел его велосипед, а потом и товарища, корчившегося от боли… К счастью, обошлось травмой лодыжкой («галика»), и после лечения по методу футболистов («попить водички») Илья решил продолжить движение. Я же было испугался, что наша троица распадется едва собравшись…

велопокатушка к Чапаеву

вскоре закатили на низководный мост, 4,3 км по которому стали самым трафиконапряженным участком всего нашего маршрута. Я же вспоминал, когда в последний раз катил по этому мосту в направлении из города. По всему выходило, что очень давно, как бы не лет 8 назад… Еще здесь я максимально отстал от товарищей — нога совершенно не шла тем утром. Впрочем, я и не шибко упорствовал.

После низководного сразу свернули на грунтовку, которая вскоре стала приятным и почти пустым асфальтом мимо бывших дач поселка Де-Фриз. Прокатив его справа показалась вода Углового залива (кутовой части Амурского залива). При таком же почти нулевом трафике. Пока не доехали до первых домиков «новой застройки» полуострова Де-Фриз, активно насаждаемых горожанам как «своё жильё на берегу моря в пригороде Владивостока». Что в принципе является правдой, если рассматривать данное утверждение в общем. Ежели смотреть на данные фразы в частности, то получается всё не так и радостно. Прежде всего я не до конца понимаю эту концепцию «собственного дома», когда соседи у тебя буквально через стенку. Понимаю, когда дом реально один на участке, но такие «виллы»… Впрочем, не понимает это житель двухэтажной квартиры в центре города, так что простите меня))

велопокатушка к Чапаеву

тем временем, туман окончательно покинул полуостров Де-Фриз, солнце начало припекать совсем по-весеннему, так что запросил у парней техническую остановку на мосту через участок трассы «п.Новый — Де-Фриз — Патрокл — о.Русский». после ответных шуток и уточнений, что остановка не санитарная, остановился для снятия лишних одежд.
Заодно сделал фото трассы. Не 401 Highway, конечно, но тоже важная для нас дорога

велопокатушка к Чапаеву

далее был довольно длинный участок по пустому асфальту на землях ТОРа, где за последние годы, все-таки, стали появляться новые производства.

велопокатушка к Чапаеву

в конце этого асфальтового участка увидел, как товарищи свернули куда-то в поле. Прямо шла грунтовка, по которой мы обычно возвращались со стороны В-Надеждинска. Сейчас же Роман предлагал значительно срезать наш маршрут по строящемуся где-то здесь впереди в полях мосту. А пока — устроили первый легкий привал прямо на колодце. Время и желание в данном случае совпадали идеально.

велопокатушка к Чапаеву

Передохнув покатили вон туда

велопокатушка к Чапаеву

где-то тут внезапно возникло первое водное препятствие в виде большой грязевой лужи. Которую мне не повезло проезжать первым. И в которой я, естественно, застрял прямо посередине ее. В то время как товарищи аккуратно обошли. Обидно было вновь подтвердить поговорку про «везде грязь найдет»… Еще обиднее за испачканную обувь.

велопокатушка к Чапаеву

вообще, обожаю строительство мостов!))

велопокатушка к Чапаеву

велопокатушка к Чапаеву

сразу после моста перед нами встал новый сельхозобъект. На нем было написано только про «ВоронежСталь».

велопокатушка к Чапаеву

в заключении данной части отмечу, что несмотря на прогноз о северном ветре до обеда и южном с усиление — после, встречный ветер нас сопровождал при любом повороте. Я сказал Роману, который жаловался на это больше всего, что это оттого, что Роман слишком быстро едет…

велопокатушка к Чапаеву

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!