километраж — 03’10

Март 31st, 2010 by admin

1300 км за тур в Светлогорье с заездом в предместья Бикина
100-ку накинем за вояжи в аэропорт
и еще 100 за сегодняшний тур по Надеждинскому району

длинных поездок за февраль так и не помню

вообще, сегодня, внешне, Пушкинская депрессия, дорога с Де-Фриза и северные очистные внешне никак не отличаются друг от друга. здоровые ровные площадки свежего желтого грунта, пылища от Хово-хуево и говнище под ногами.
грешным делом, чуть не записали два стендапа в одной локации %)

Posted in текучка | No Comments »

weekend soon!

Март 30th, 2010 by admin

давно так не ждал выходных, как этих… вот, как покатался в вск, так хочется еще и еще)) скорей бы суббота, утро, пока нет еще ни машин, ни пешеходов… скорей в седло и по городу!..))

***

дом напротив начали разбирать. реально притащили какой-то гибрид экскаватора и динозавра. кусает дом за бока, обваливает стены. мы потихоньку покрываемся пылью.
вообще, неофициальные атэс-ные новости все интереснее, интереснее и необычнее %)

Posted in текучка | No Comments »

without states

Март 29th, 2010 by admin

еще одна глупая мысль посетила мою светлую голову %)

что вот если бы так сложилось и не было бы на Земле государств. т.е., чтобы не образовалось пару тысяч лет назад ни у кого планов по захвату власти и выстроению ее вертикали и т.д.
и что жили бы люди, практически, племенами, но без границ-армий и четкой национальной принадлежности (как братья и сестры, ага)

то, вот, интересно — жили бы сейчас люди в тех же населенных пунктах, как и сейчас. т.е., были бы и сейчас громадными мегаполисами Лондон-Париж-Токио-Москва-ипр, стремились бы они туда, или бы народонаселение равномерно растеклось вдоль океанской линии в благоприятных для своего личного проживания местах ???

Posted in мысли вслух | No Comments »

after Moscow

Март 28th, 2010 by admin

хоть и прошло уже четыре недели, пора закрывать для себя эту поездку. подвести итоги в блоге и ответить для себя на самый задаваемый вопрос после приезда:
— Ну, как Москва?

— да нормально.
город как город. большой только. красивый? потому что большой, красив своими размерами-масштабами.
хотя, честно, первым моим впечатлением, еще по вечерней дороге из Домодедово, — как в Китае. длинное многоэтажное жилье, широкие улицы, ровный асфальт. водитель на это заметил, что в Китае зато нет Третьяковки и Большого. я подтвердил, что в Китае и футбола большого нет вдобавок.

потом ощущение Китая ушло, но ощущение, что я в другом государстве так до конца и не прошло. только язык общий. еще было ощущение, что, вот, сейчас, находишься рядом с тем, про что постоянно смотришь, с тем, что вершит и решает и прочий сиюмоментный сюр %)

но в целом, город как город. только большой. дороги — широкие. пробки — привычные. дома — больше, хрущевки — так 8-этажные, панельки — так этажей с 20.

или вот еще вопрос:
— работу не нашел?
— а нахуй я там кому-то нужен?

ну, если серьезно, сложновато было искать работу, катаясь по экскурсиям 😉 и желания ехать туда работать как не было, так и не возникло.

нет, жить в Москве, наверное, хорошо. хотя бы тем, что можно и на ЮТу и на ту же Лигу Чемпионов сходить. и еще на кучу всего интересного. или если иметь там работу реально интересную. но.
но в пределах досягаемости метро. и жить в 10 минутах ходьбы. а не, например, в Теплом стане. чтобы по полтора-два часа проводить в дороге, жить в такой же однушке, и при этом гордо называть себя мАсквичом. нахуй это.

я, все-таки, предпочитаю маленькую провинциальную дыру с гордым названием ВладейВостоком.

но Москва, конечно, понравилась. еще бы не понравилась. когда тебе пусть и в темпе «у нас есть 15 минут, покажите нам все!» показывают и Кремль, и Третьяковку, и пробки. и жилье в нехуевой гостинице с видом на Воробьевы горы, и жрачка в ресторанах. за что еще раз спасибо ФСК ЕЭС +)) ну и Большой театр, Красная площадь, метро, Макдональдс. за что спасибо одноклассникам +)) вообщем, при таком раскладе вам любой город понравится 😉

фото просто в тему и отсюда, там еще много и красивше

Posted in поездки | No Comments »

a few words and a few questions

Март 27th, 2010 by admin

страшно, говорите, на мосту?.. хуйня. страшно на велике с даже небольшого уклона!!! %)
пытался седня осваивать свой новоприобретенный «байк«, в итоге даже сделал круг вокруг дома. отчанно тормозя всеми копытами все спуски. пытаюсь продумать маршрут, где бы можно было проехаться по ровному, нифига не получается. центр, сука, на сопках %(

еще шлем покупать надо. и знаю же, что надо, обязательно надо. но, как жаба душит платить за шлем больше, чем за велик. а надо.

и пара необязательных к ответу вопросов.

имеется ли взаимосвязь между тем, что напротив работы начинают сносить дом (да-да, Луцкого 10 больше нет) и закрытием у нас на работе буфета???

и — где эти водоканальи нашли в конце марта такую ледяную воду в холодных кранах. (почему в горячем конкретно у нас вообще ничего вопрос не столь существенен). зато — душ бодрит, очень бодрит…

***

и еще. что сильно вертится в голове неск-ко дней.
мне не нравится этот город.

да-да, может это все от 5-месячной зимы, от постоянной пыли и пробок на дорогах. грязи и серости. да, в 2012-м, кто здесь останется, возможно, будет ездить по дорогам и мостам. и надо просто потерпеть. годик-полтора.

но сейчас, этой псевдовесной мне не нравится этот грязный и серый город. а как вы все будете эти летом выбираться на дальние пляжи…
хотя, может мне просто потерпеть до мая 🙁

Posted in текучка | No Comments »

строительство моста через бухту Золотой рог. весна 2010

Март 26th, 2010 by admin

давно хотелось оказаться на краю моста. как раз с того момента, как строители сказали, что сделают на плетях дорожки, по которым можно будет дойти до самого пилона. ходил, смотрел, облизывался, ждал, когда закончат. сегодня с утра, наконец-то, ступили на прообраз будущего моста.

первые ощущения — как на атракционе. знаешь, что ничего не случится, но очёчко-то играет. ибо, хоть и хочется смотреть-смотреть по сторонам с высоты, смотреть надо прежде всего под ноги. чтоб не споткнуться и не улететь с высоты 30 метров, 40, …, 60.

и вот когда поднимаешь голову, видишь ОТВ. но — позади и вдалеке %)

или землю. не так далеко, но внизу и сквозь легкие решетки под ногами

а между этими «ногами» — Чуркин. и главный вопрос этого Моста, внятный и достоверный ответ на который не знаю даже я, — хули не строят с другого берега???

отставание, даже на глаз — 3 месяца. страшно представить, сколько по документам.
но, продолжим нашу экскурсию по уже смонтированным балкам пролетного строения 🙂 вот — настоящие, бетонные опоры будущего моста. вблизи выглядят так же хрупко и тонко, как и с земли.

вообще, остался несколько неудовлетворенным нашей вылазкой. ибо мало. мало там побыли, не полюбовались и успели только восхититься, а не проникнуться. ибо быстро замерзли. ибо надо было еще и сюжет писать-снимать. и пофотать там ракурсов не так уж и много. ибо солнце и узкая «тропинка» для перемещения. а следующий раз вот так же прогуляться по Мосту, увы, будет совсем не скоро.

Posted in текучка | No Comments »

хроники мостоведа ;)

Март 25th, 2010 by admin

продолжаем серию с поднятыми пальцами +)
и покорен очередной Мост =)
подо мной — 60 метров 😉 позади — Золотой рог

видеоверсия нашего восхождения сейчас, а фотки оттуда — завтра) хотя, я как-то не очень получился и тут и тут %)

ну вот, кажется, уже все согласны именовать меня «мостоведом» %)
переименовывать блог пока не буду

Posted in текучка | No Comments »

Лермонтовский ГОК. Светлогорье

Март 25th, 2010 by admin

как уже писал, фотать в эту поездку было решительно нечего, и чтоб фотоаппарат не был взят с собой за зря, поснимал горнообогатительный комбинат и его продукцию от и до. ну и вам покажу 😉 в прошлый раз на ГОКе я был в Ярославском, но без камеры. так что, восполнил пробел

добыча (или дОбыча, как любят там говорить) руды (в данном, Светлогорском случае, вольфрама) идет в таких карьерах. вид сверху:

и вид снизу.

когда мы приехали, на карьере шла «вскрыша». это когда горняки убирают нахер сотни тысяч кубов пустой породы (скальника и проч.), чтобы добраться до рудной жилы. например, таким бульдозером вникуда

или экскаваторами. машинки, что виднеются — БЕЛАЗы. ну и экскаваторы им подстать 😉

рассуждали с оператором — объедет нас или нет, если снимать его вблизи. испытывать не решились)))

и везут эти БЕЛАЗы когда вскрышу, а когда и самую настоящую руду уже на обогатительную фабрику.

на эти жернова поступает уже ручеек камней с водой, которые здесь еще раз измельчаются

те же жернова, только снизу и вблизи. когда эти хреновины работают (крутятся) подходить близко сверху малость палево. ибо — упадешь, перемолет секунд за 10. и никто не услышит и не найдет потом.

в Светлогорском ГОКе пока ремонт, поэтому почти во всех цехах тишина и можно спокойно находиться. хотя, когда тут все гремит-крутится-вертится, тоже интересно 😉 для масштаба — оператор на правом краю снимка

вот в этих лотках, кажется, еще раз сортируют породу. когда подошли поближе, ремонтирующие ее работяги попытались исчезнуть из объективов %) кстати, здесь же у стенки притаился вчерашний автомат 😉

напоследок, кажется, цех усушки. еще нам предложили заглянуть в работающий (!) цех дробления, но памятуя о пыли, которая там стоит, мы настойчиво отказались. не про то сюжет был))

полученный концентрат перевозят на ближайшую ж/д станцию аж за Бикином. тут его грузят в вагоны и отправляют, например, в Нальчик или Японию.

каждый такой небольшой мешочек весит тонну. а так и не поверишь %) внутри — серая пыль, похожая на цемент.

170 таких мешочков — результат работы ГОКа за 2 месяца… вольфрам идет на производство лампочек и в броню танков-самолетов

как нам рассказали, раньше здесь было все очень заебись. пока свои месторождения не вскрыли китайцы. причем, работают очень дешевым способом и содержание вольфрама в их концентрате очень низкое. но и цены очень низкие. из-за такого, вот, демпинга сейчас дела нашего Светлогорско-Лермонтовского ГОКа идут совсем нехорошо. пытаемся выползти за счет более высокого содержания вольфрама в концентрате. кстати, тот, что получше, отправляют в Японию. что похуже — нашим в Нальчик.

Posted in поездки | No Comments »

from Svetlogorye’s trip

Март 24th, 2010 by admin

в отличии от арсеньевской ветки или трассы вдоль Шкотовского плато, дорога М-60 до Хабары зимой не представляет абсолютно ничего интересного. уныла, скучна и сера. никаких там зимних пейзажей, хвойных перевалов и восхитительных видов.

вообще, съездили незачетно. можно сказать, лечебно-оздоровительная командировка получилась. пили приморские минералки, высыпались. что уж говорить если оператор (Тайд!!!) вернулся домой трезвым…

и не фоталось ниче по причине убогости-однотипности пейзажей. да и холодно еще окно открывать, зимой-то. поэтому, только вот. с карьера Лермонтовского ГОКа, что в Светлогорье

***

ну ты же проехал от границ Приморского края до самой, до его столицы. до форпоста, бля, и по уверениям бывших мэров, «лучшего города земли»
ну-ну
а теперь — выкинь из головы всю ту чушь, что каждый день вдалбливается тебе (и тобой) в голову, и просто посмотри в окно. две мечущиеся в темноте полосы автомобильного света. по трещинам и выбоинам. вдоль темных хрущевок и страшных панелек.
какая, нахуй, столица и саммит?!!!

самое лучшее, что есть посмотреть в этом городе, люди создали 100 лет назад. начальный отрывок Светланской. да, еще есть охуительнейшие закаты с Орлиной сопки, но вид полуострова Эгершельд в лучах заходящего солнца был бы прекрасен и без нагроможденных на нем домов. хотя, шарму эти огоньки в Золотом роге добавляют.

так черта в нем примечательного, в этом городе, который, если приглядеться, лишь размерами лучше того же Сибирцево.
ну, бабосы тут все зарабатывают бешенные, говорят. и джипы — каждый третий на дорогах.

Posted in поездки | No Comments »

внезапно: автомат!

Март 23rd, 2010 by admin

и еще для ностальжи

ностальжи мэйд ин светлогорский ГОК. т.е., Лермонтовский

Posted in текучка | No Comments »

« Previous Entries