50-миллиметровый Китай. ч.24. to People Square

Апрель 30th, 2011 by admin

продолжаем фотопрогулку по Шанхаю, по самому его центру!)
пройдя в прошлые разы по району XinTianDie, сквозь интереснейшие образцы 100- и 10-летней архитектуры, уперся в парк.

по воспоминаниям карты — ничего крупного паркового на пути встречаться не должно было, но доносившиеся оттуда ароматы нашего ботанического сада и общая красивость места, подтолкнули меня к заходу внутрь.

и такая меня, знаете, тоска и депрессия охватила в этом сквере…

что живут себе люди вот так, имеют практически ботанический сад прямо в центре города, куда можно просто так взять и прийти, погулять, пообедать, в обед или в другое место…

пофотать свадьбу, обязательно

и никто там ничего не ломает, не пиздит лавочки, не кидает бычки на дорожки и бутылки в прудик… и что никогда в нашей стране, великой и могучей России не будет таких вот парков в центре городов… ни-ког-да ((((

хотя, надо прекращать, конечно, сравнивать Шанхай и Владивосток. но, как припоминаю, в Москве в центре тоже негусто с парками. на выселках много, но не в центре.

так погрустил я в тенечке, да пошел дальше на север. искать Пипл Сквер.

тут снова пошла смесь нависающих над малоэтажными домами небоскребов

квартал жилой, а значит, на первых этажах вовсю кипит торговая жизнь +) особенно — приготовление пищи! такое все вкусное доносится, что только только что принятый завтрак определяет то, что я прохожу мимо чшифанек))

Posted in поездки | No Comments »

посмотрел: «Форсаж 5» (“Fast Five”), the movie

Апрель 29th, 2011 by admin

в целом кино очень достойное. экшн-муви — отличное экшн-муви! еще комедия отличная, конечно, но это если придираться) ведь как для картинки классно, что герои живут в «идеальном» пространстве, если говорить физическим языком)) а, еще и в компьютерной игре. где нет трения, сил притяжения, правда, время там имеет разный ход, зато плохие герои лопаются и исчезают навсегда, а хорошие продолжают проходить миссии))

но в целом — достойно) зрелище и картинка — на 5! правда, самих гонок и машинок было маловато, зато всего остального — в норме. того, того и чуток этого. все по строгому рецепту успешного блокбастера +))

публика во время сеанса вела себя как в театре. ммм, не то, чтобы некомфортно, возможно, для этого фильма само то. публика)

Posted in кино | No Comments »

2 years on TV

Апрель 28th, 2011 by admin

между прочим, сегодня у меня был юбилей работы на телевидении) 2 года. и одноврЕменно (а именно так мы отмечаем для меня слова со сложным ударением, которые я до сих пор не выучил, позор!), 2 года это пока рекорд моей работы на одном месте. собственно, и работ было всего 3, но это рекорд, да..)) формально, взяли меня работать корреспондентом на ОТВ-Прим 28 апреля 2009 года. и пока держат, да)))

по традиции бы надо, но подводить итоги в честь юбилея не буду) они есть, но пусть они останутся со мной. да и время, пока не большое, для глобальных итогов.
пока же можно сказать, что в данный момент телевидение это то, занятием чем меня сейчас устраивает в наибольшей степени. сейчас — мое. //как дальще, оно дальше и будет видно// а пока — все еще интересно, нравится и комфортно)

сюда бы, конечно, что-нибудь из свежего из телевизора с участием меня, но я же в отпуске был, помните) поэтому пока свеженького приготовить не успел) но — будет, обязательно будет 😉 и про Мосты, и про Экстрим ))

Posted in работа, события | No Comments »

50-миллиметровый Китай. ч.23. XinTianDie (modern)

Апрель 28th, 2011 by admin

в этот нерадостный прямо с самого утра день я все же не буду снимать футболку мадридского «Реала». но и о футболе тоже не буду.
а продолжу поток фотосознания из Китая…
продолжение прогулки в сторону центра Шанхая.

и оставив позади старую, двухэтажную, часть района XinTianDie, углубляемся дальше в сторону центра Шанхая. я побывав на People Square накануне, решил, что скоростная дорога, что над нашей улицей, по идее, должна вывести как раз туда. ну и пошел утром вдоль нее от дома) миновал старые улочки, а тут уже и небоскребы нависли сверху %))

в этих свежих «под старину» зданиях, преимущественно, размещаются модные и дорогие кафе (любят иностранцы) и такие же стильные магазины

а это — одна из главных достопримечательностей района. дом первого собрания Коммунистической Партии Китая.

внутри все как полагается — музей. заходить не стал, революционная история в виде «за этим столом собирались члены КПК в тот решающий день» как-то не заинтересовала))

хорошее здание. оно мне как-то указало на то, что я нахожусь совсем недалеко от дома))

развязки… для меня это было что-то фантастическое. потому что видел, сколько усилий требуется на возведение таких эстакад, и насколько они недостижимы для нас. высота — примерно те же 70 метров, что и наши мосты. да, тут не надо строить пилоны для вант, учитывать «сложные условия», но сколько километров этих эстакад возвышается над городом, богмой…

Posted in поездки | No Comments »

50-миллиметровый Китай. ч.22. XinTianDie

Апрель 27th, 2011 by admin

из Китая я уже вернулся, но фотки оттуда счас только пойдут потоком =))) правда, в разном порядке.

в этой части — вновь район Шанхая, в котором я жил, очень и очень колоритное место) мы уже гуляли тут вечером, теперь — утром) XinTianDie — Новый мир в переводе. отличное смешение домов 1920-30-х годов постройки и современных небоскребов, ммм)) но сначала давайте пройдемся по старой части.

в отличии от этих разодетых ребят, проката великов я поблизости так и не нашел, поэтому по Шанхаю передвигался исключительно пешком. и без карты. почти принципиально %)

наверное, самый колоритный переулок в этом районе. куча лавочек со всяким ширпотребом, несколько чшифанек, суши-бар, бар и магазины шмотья) именно здесь я иногда обедал) а еще в угловой минимаркет бегал за пивом)

Posted in поездки | No Comments »

строительство дороги п.Новый — Де-Фриз

Апрель 26th, 2011 by admin

т.е. это, конечно, участок дороги п.Новый — б.Патрокл, самое ее начало.
сегодня днем в твиттере, как смог, провел трансляцию со строительства, сейчас несколько дополню и выложу то, что не успел днем)

итак, мы начинаем с бетоноукладочного комплекса Гомелко.

час его работы заменяет день человеческого труда. к нему подвозят бетон (на самосвалах причем, бетон жесткий), он его авает и выдает готовые бетонные плиты.

но совсем без ручного труда не обойтись. работяги лопатами выравнивают слой бетона, убирая лишнее с боков. а потом еще и подшлифовывают края слоя.

вот что получаем на выходе. бетоноукладочный комплекс работает на ширину 6.5 метра, и всю дорогу шириной 19.2 он проходит за 3 раза.

там вообще хорошо, тепло, красиво…))

и вот по такой дороге мы будем ездить: 20 см бетона, сверху еще примерно столько же асфальта. ездится хорошо, ровно, проверили +)

а это «идут работы» на строительстве развязки-съезда на новую дорогу с существующей трассы М-60 перед поворотом на п.Новый. эстакада строится, земполотно утрамбовывается

все фото «предоставлены» сотовым телефоном LG Optimus One, с которого и велся репортаж в твиттер))

Posted in работа | No Comments »

пост_Пасхальное =)

Апрель 25th, 2011 by admin

хороший вчера день (последний в отпуске) получился)
мы, все-таки, дали имя нашему новому жильцу. котенка зовут Касильяс, сокращенно — Кас =)) я хотел вообще Икера, но и Кас тоже отлично!))

а под вечер, отметить Пасху неожиданно собрались все родственники %) только тети не было. неожиданно — потому что обычно всех зовешь, в итоге все в делах и все. а тут аж почти все пришли….

ну и детишки )) как без племянников 8) растут ведь

Posted in события | No Comments »

слегка охреневшее после возвращения

Апрель 23rd, 2011 by admin

ожидаемая еще со вчера из-за традиционного для Владивостока апрельского снегопада задержка рейса домой вылилась всего в час. даже не успел толком полазить по аэропортовскому ви-фи и дьюти-фри. купил главное — духи Жене и бутылочку РедЛейбла себе. как раз на последние 100ю. а то насмотрелся сериал «Преступная империя», где они постоянно со стаканом в руке, так соскучился по виски. не то, что это пиво…

зато уже в аэропорту Пекина столкнуло с Родиной. угрюмые и перепитые лица соотечественников. конечно, мы сразу палимся заграницей. где, блять, улыбки и радость жизни?(
ну и потом в самолете. весь полет слушал как обстоят дела с закупкой и торговлей шмотьем %) Пекин для этих людей умещается в один район, где все узнаваемо как раньше в Суньке, и «да че там делать в Китае три дня?» мог бы, конечно, заткнуть уши, но было интересно))

дорога — ад и пиздец, только грязный. не ожидал, что за 2 недели ее так разобьет в говно. просто в говно — ямы-ямы-ямы (( и снег вдоль дороги… охреневал, конечно. т.е. был к этому готов, знаю, что эта херня у нас традиционно в районе дня рождения Ильича, но все равно охреневал. что в Пекине счас +20, и все уже отцвело. а тут — снег. да, да — это твоя Родина, сынок. я знаю, я помню.

а дому неожиданно даже обрадовался. соскучился. своему дому. просторному, светлому) заодно решил избавиться от более, чем 3-х недельной небритости.

а сейчас вечером просто охренел от размеров монитора и клавиатуры на ноутбуке!! они огромные!!! особенно после 2-х недель с нетбуком и телефоном ;)))
но, вот, счас к концу записи, вроде бы, снова вернул навыки печати на большой клаве, а то поначалу пальцы не туда бились %)))

Posted in поездки, события | No Comments »

новости к возвращению

Апрель 22nd, 2011 by admin

кхм, ну вот. только купил товарищу настоящую майку Ливерпуля этого года (еще и его любимую красную), как эти мерсисайдцы заявляют, что меняют технического спонсора. ништяк какой-то краткосрочный получается.

а вообще, от новостей одно расстройство. Интер вновь ступает на тропу бездумных и ничем не обоснованных приобретений?! (( иначе, нахера нам Тевес, а уж тем более — богмой Фабрегас?!? паренька точно отчаляась звать Барса? еще и продавать для этого Снейдера?? че за дурь((( надеюсь, так и останется слухами. иначе безтрофейное состояние вновь затянется на годы. Уэслик в этом сезоне, конечно, не тот, но пусть отдохнет нормально, и тогда посмотрим. он же молодой еще, играть и играть…

завтра — домой. к нашим дождям меня подготовила моросящая хрень в Шанхае вчера и краткосрочный ливень сегодня в Пекине.
как-то стерлось у меня уже ощущение какого-то определенного города. тупо — я в Китае))) эх))

сегодня за день не сделал ни одного фотоснимка. глаз новое уже не видит, так зачем потом вас мучать)) в кофре камеру теснило то пиво, то прочие мелкие покупки, на которые накинулся в последний день на последние деньги)

Posted in поездки, футбол | No Comments »

50-миллиметровый Китай. ч.21

Апрель 22nd, 2011 by admin

поезд Шанхай-Пекин разгоняется по ходу движения до 200 км/ч, температура за бортом при этом комфортно держится за +20) к 2м ночи почти уснул даже сидячий вагон. он, кстати, под номером 1, но идет в хвосте поезда. места заняты все, в тамбуре реально сидят те, кому их не хватило, а вот тут позади кто-то спит прямо на полу. причем в начале нашего путешествия, сей факт вызвал большой ажиотаж у пассажиров. правда, как мне показалось, дело так и ограничилось разговорами.
а мне не спится, видимо, по самолетной привычке, да и нетбук заряжен. в вагоне, кстати, и правда комфортно. комфортнее, чем в самолете, на мой взгляд. ибо самое главное — очень широкое расстояние между рядами, ноги можно вытянуть и так и сяк, можно и положить на откидывающийся столик))) правда, между сидениями нет ручек и прохладно еще. кондишка не дремлет)

а еще я забыл в Шанхае свежекупленную кепку Феттеля ((( обидно прямо очень… причем вспомнил об этом, проехав уже одну станцию метро до вокзала, но решил не устраивать себе экстрим с поспешным возвращением и последующих попытках успеть на поезд. а кепка… ну придет она, просто попозже) хотя, обидно, ведь хотелось-то носить ее уже) правда, по прогнозам дома дожди и холод, так какие тогда кепки))

а сейчас самое время, поделиться эмоциями о Шанхае. и вот весь день об этом задумывался, но как-то не пришел я к единому и точному мнению-впечатлению. или все получилось настолько ожидаемо, или я просто уже привык к Китаю, что не было у меня за эти дни каких-то ярко-детских бурей восторга и радости. ну, как после дня в Диснейленде)) все так, как и должно было быть. или не нагулял я там необходимый для ахов-охов километраж) все ж таки отдых был в щадящем режиме — захотел-пошел, не захотел — поспал)

да, в Шанхае очень круто. охуенно, конечно. хз, вот правда, как в сравнении с Пекином. так и не понял еще. все эти небоскребы, пусть и тормозящее, но удобное метро, охрененно красивый центр и набережная. и вай-фай у телефонных будок. небесплатный, конечно, но у нас-то и будок таких нет. промолчу про автобусы… а развязки, матьмоя, какие тут развязки!!! все эти наши «стройки века», мировые рекордсмены как-то глохнут перед многими километрами возвышающихся над городом шоссе. да, да, там весь поток ездит на высоте где-то 70 метров и в несколько рядов… а мы тут над мостами своими слезы восторга утираем.
город для жизни, «Better city for better life», как здесь написано на всех углах. да, банальная истина.

меня, правда, смутил такой момент. что большинство цен в «самом дорогом городе Китая» на какие-либо услуги не отличаются от владивостокских. ну и не сильно отстают от московских, ну да оставим нашу столицу. все ж таки какого хрена выпить коктейль в наших забегаловках и забегаловках Шанхая стоит одинаково?! да, правда, 60ю и без разницы за что. средний капучино — 28ю. ну, ведь столько же оно и у нас стоит. че-то не вяжется только, почему. при таком разрыве в уровне жизни…

эх, эх, повздыхал и хватит) закончу советом, что «Пекин без Шанхая — деньги на ветер!» ;))

***

уф, добрался. я снова в Пекине (всего на день), все в том же Санлитун хостеле, только номер мне дали этажом выше, куда ви-фи не добивает. печалька.
и все-таки хреново у меня сидя спать получается. всего часа 3 от силы набежало за 10-часовую поездку.

по пути в хостел попал в самый ад час пика %)) впрочем, от вокзала составы метро отходили каждую минуту, так еще и подали специально пустой состав. и на переходе на другую ветку реально пришлось стоять в толпе. впрочем, не страшно все на самом деле)

Posted in поездки | No Comments »

« Previous Entries