50-миллиметровый Китай. ч.39 House of Agnes Smedley

Июль 30th, 2011 by admin

ну и завершая свои китайские воспоминания, несколько словофоток о месте, где я жил в Шанхае, вернее, где живет моя замечательная Анна =)) вернее, даже, о доме, который окружает ее домик и двор. я, кажется, в свое время, в апреле, упоминал, что место совершенно чудное, сочетающее сразу несколько старинных стилей начала 20го века, и что только в одном этом дворе можно сделать миллион кадров-сюжетов, и не выходить из него целый день) но писать это одно, а ведь Шанхай посмотреть хотелось, и в итоге, все как всегда завершилось тем, что фотать дом и дворик оставалось лишь в последний день, когда ни свет не выберешь, ни момент не подберешь, ни объектив) все тот же «полтинник», хотя уж здесь то широкий угол был бы как никогда кстати) но, что есть, то есть.

первый вид — через дорогу, чтобы хоть какой-то общий был)

на дверях — табличка, уведомляющая)) правда, кто был этот Agnes Smedley (вроде писатель) мы так и не разузнали, да и счас гуглить лень. опять же, весь это был его дом, или он там только квартировался (скорее, второй вариант)

попасть во внутренний двор можно как через парадный вход, который закрывают вечером, так и через боковой. чаще пользовался, конечно, им. там что-то вроде консьержа-полицейского, бдит, все дела) но счас — через главный. подъезд довольно стандартный для глаза россиянина)

вот эти перила, ага) как у нас))

на выходе из подъезда, в центре дворика, что-то вроде колоца. или водонапорного

вот так, если смотреть вправо)

вот так, если влево

совершенно потрясающие балконы, которые у меня почему-то вызвали ассоциацию с Францией %) наверное, на них вкусно есть круассаны по утрам)) конечно же, на фотках совсем не тот шик

ну и домики во дворике, так сказать) вернее, один длинный дом, который имеет несколько двухэтажных квартир с отдельным входом

то есть, буквально, каждое окно и дверь — отдельная квартира. по площади — примерно квадратов 50, но на двух этажах. весьма-весьма занятно, колоритно и привлекательно, особенно, если рассматривать как временное жилье) заглядывали к соседям — беднота и никакой экзотики. телевизор, лежанка, столы… для постоянного и комфортного жилья эти дома уже слишком старые и их, скорее всего, как придет время, просто снесут. не оглядываясь ни на какую историческую ценность


Posted in поездки | No Comments »

посмотрел: «Меланхолия» (Melancholia), the movie

Июль 26th, 2011 by admin

думаю, если бы смотрел этот фильм в числе первых, в первые дни, впечатление было бы совсем другое. более впечатлительное)) яркое и сильное. а так, получилось, что уже зная, чем все дело кончится (из обрывков проскальзывающих отзывов и разговоров, не специально, ей-ей!), что самые красивые, тревожные и волнительные кадры у меня были до начальных титров.

потом уже просто скорее наблюдал за развитием сюжета, заодно пытаясь вспомнить школьно-универские знания о правде катастрофы с поглощением Земли другой планетой. думается, там все было бы совсем не так, и ближе к правде как раз картинка из «2012». ну, простим фон Триеру такой пересказ ради красоты истории)

ибо фильм очень красивый и такой настоящий. хоть и не зацепил меня лично так, как того ожидал от фон Триера.

хотя, что это я «не впечатлило». если меня и случившиеся накануне в один день поездка на Мост и выход в море на яхте тоже особо «не впечатлили» %((( но, об этом — уже в следующих выпусках этого бложика 😉

Posted in кино | No Comments »

ванты на мосту на остров Русский

Июль 25th, 2011 by admin

рабочий понедельник лучше всего начинать с просмотра того, как другие уже поработали 😉 тем более, результат этой работы очень приличный — натянуты (правильнее, смонтированы) первые две ванты мостового перехода через пролив Босфор Восточный 😉 итак, как и обещал, детально прогуляться по стройплощадке на мысе Назимова, снизу до верха

это все пара видов с самой земли, снизу на уже сбетонированый боковой пролет, поддерживаемый временными опорами

сели в лифт, едем наверх. упс, тут опять я %)

пока едем, можно посмотреть в окошко. ну, самодельное

выходим на 70 метров. заходим в технологическое укрытие. там бетонируют боковую балку жесткости. проще говоря, проезжую часть над берегом.

вышли из укрытия на уже забетонированную часть балки. солцне светит прямо в глаз

откуда вышли. свет хорош, горизонт нет

вот тут натягивают ванту. ее уже подняли, в ней протянут мастер-стренд, который определяет все параметры остальных стрендов. солнце, да ((

вот как раз катушку со стрендами поднимают к ванте. в первых вантах 15-мм стрендов будет 23. дальше — больше

поехали дальше вверх. вот сбоку — деррик-кран, который поднимал 250-тонные

оглянемся чуток назад, снова на панель

вот, как раз, подъехал лифт

не, поедем мы на лифте с другого пилона, поэтому снова переходим по панелям проезжей части, вот еще катушки со стрендами для вант

а вот растянутая на всю длину оболочка для вант. красная. потому что ванты на мосту на Русский будут в цвета российского флага: белые, синие, красные

и вот мы снова в лифте

датчик скорости ветра. 4.0 м/с, все нормально))

а вот приехали на 190 метров, где как раз монтируют ванту, только сверху. красная такая тянется

отвлеклись на пару видов, подошли к другому пилону.

из пилона торчат куски преднапряженной арматуры. соединяют и укрепляют еще одну, верхнюю, перемычку.

вот та же арматура крупнеее)

посмотрели наверх — ничего интересного

ну а вот тут проводят монтаж ванты)

на площадке есть и женщины. как говорят строители, не сможем поднять ванту мы, ответственность падет на них ;))

ну и напоследок заглянем в пилон. только заглянем, в этот раз никаких спусков)))

да и завершим уже эту экскурсию))

Posted in поездки, работа, события | No Comments »

50-миллиметровый Китай. ч.38 уличное Шанхая

Июль 24th, 2011 by admin

в предпоследней части воспоминаний выложу уже практически остатки, как раз с последнего дня в Шанхае, когда дел не было, но хотел чего-то помню найти и просто гулял по улицам. соответственно, и просто фотки)

начнем с пальм. не помню, видел ли их раньше, но вот первое, что я увидел в Шанхае (выходя из метро), это точно пальмы)) и они так ненавязчиво появлялись то тут, то там, приятно радуя глаз и сознание, что я все-таки на югах, а не в …)))

немного домов, реставрированных под старину и в зелени. хорошо так, красиво, милая улочка из таких домов

а это вид из окна дома, где в 20-х годах собирались руководители КПК) в доме теперь музей, подчеркивающий аскетичность тогдашних порядков и быта вождей партии, но и прекрасный сад)

а это еще одна моя любовь — окна)

улицы

сверху — скоростная дорога, снизу — пешеходный переход. все, чтоб по дорогам не бегали

доперся до центрального вокзала Шанхая. так себе с виду здание. свой Южный вокзал с улицы я, кстати, так и не видел. приехал на метро почти на перон, уехал также, не выходя на поверхность)

перед вокзалом собрались какие-то полицейские и что-то отмечали. вернее, кажется, им чего-то вручали. так приятно было, кстати, стоять рядом с этим сборищем, попивать пивасик из баночки ;))

че вручали, так и не дождался, ибо (как у нас) начали все подряд зачитывать приветственные речи, без видимого участия со стороны сидевших)

ну и еще немного прилегающих к центральному вокзалу улиц.

да, если помните мои посты про колоритный район Xiantiandie, весь колорит которого был в старых домах и улицах. в Шанхае их все-таки безжалостно сносят. нет, т.е. конечно знаковые места, типа места встреч коммунистической партии или дом корейского правительства тщательно реставрируют, организуют турместа. но кварталы, не представляющие шибкой исторической ценности идут на слом (собственно, как и с хутунами в Пекине). ибо комфорт, новые высокоэтажки со всеми удобствами превыше сомнительного колорита для приезжих. поэтому и цена такого старого жилфонда (в отличии от нашего) только падает с каждым годом.

Posted in поездки | No Comments »

цифры недели

Июль 23rd, 2011 by admin

Через неделю давний товарищ играет свадьбу
через две недели «Интер» в Пекине играет за Суперкубок Италиии, еще и миланское дерби
через пять недель мне играть день рождения

и, благодаря моему эгоизму, ни одно из этих радостных событий не оставляет в душе этой простой и чистой радости. везде подмешана грусть, тоска и некоторая тревога. извините

Posted in мысли вслух | No Comments »

я. в основном )) и сюжеты. про стройки. все

Июль 22nd, 2011 by admin

так, фоточки котэ уже были, фоточки мостов тоже, чего недостает? правильно — меня))) вроде, давно не постился) а тут вроде и есть чего)

это, вот, например, на Мосту 🙂 да, где-то там, на 190 метрах))

а это — уже под мостом…

а это — опять же на Мосту, но за работой) француза пытаем))

а вот это — вообще! шик-блеск-красота, еще и в моей любимой футболке! %) еще и фотал один из моих любимых радиоведущих детства ;))

***

ну и теперь вторая часть поста, познавательная. видео-сюжеты, как раз с тех мест, где побывал. стройки, конечно.
начнем, естесственно, со злободневного. с Окатовой. вот, что в ответ на обвинения «злобного блогера» (с) «КП», отвечают строители:

а вот это — про натяжение первых вант (!!!) на мосту на Русский! еле остановил себя к 3-ей минуте текста %))

ну и про Золотой рог немного, хоть они нас наверх и не пускают ((

Posted in работа, текучка | No Comments »

немного моста через бухту Золотой рог

Июль 20th, 2011 by admin

и тут я такой снова радостный был с утра, что позвали еще и на мост через бухту Золотой рог, думал и там с шириком полазаю везде, кадров города нащелкаю!.. ага, так нас и пустили на верхотуру. даже на боковой пролет (всего-то 70 метров) не пустили!(( в итоге, погуляли-поснимали всякого по стройплощадке внизу (((

поэтому и фоток всего немного, штук 5, чего там рассусоливать. вот — катушки вант.

вот из чего делают наши мосточки)) анкера-узлы-панели

баржа «Степан», на которой во Владивосток из Находки привозят панели центрального пролета

Posted in работа | No Comments »

первые ванты на мосту через пролив Босфор Восточный

Июль 19th, 2011 by admin

так, если истерия по поводу АДа на Окатовой поутихла, давайте перенесемся чутка дальше ада, и посмотрим, чего же прекрасного строительство АТЭС нам все же несет 😉

да, как-то все внезапно получилось, готовились к натяжению первой пары вант мы с пресс-секретарем УСК «Мост» на среду, а то и на четверг, как вдруг совсем внезапно, сегодня, во вторник в 14-50 по телефону он сообщает, что ванту будут поднимать буквально через час-полтора %)) срываемся, не вопрос, это ж первая ванта!)) единственное, что из-за некоей спонтанности поездки пару моментов было упущено, но в целом — отлично!)

отлично еще и то, что догадался взять с собой камеру, да еще и с шириком (спасибо Лена!!), так что получилось и мне взглянуть на Мост под новым, широким, углом +) ну и погода подфартила, ок!) но, поскольку из-за этого нового взгляда, носился я там совершенно восторженный, щелкал почти все, под руку попадало, то кадров внезапно много. но утаивать от общественности первую пару вант и потрясающие виды с высоты 190 метров нет сил, то сегодня будут просто виды, а вся прогулка «с деталями» уже попозже 🙂 ах, и да. фотал от души, поэтому ни о каком горизонте речи не идет, чай, не в буклет снимки идут, в бложик, а бложик стерпит 8)

так что, пойдемте наверх, там крепят ванту 😉

как видно снизу, почти весь боковой пролет уже забетонирован.

отсюда же хорошо видна железобетонная часть бокового пролета и металлическая из сваренных панель

взгляд влево — полуостров Назимова и море 🙂

взгляд вправо — бухта Улисс, стройплощадка Моста, стоянки всяких судов и кораблей

а это — вправо-вперед. стойка пилона с защитным навалом, море пролива Босфор Восточный

вид уже от пилона на боковую балку жесткости и вниз. вертикальный такой вид)

стандартный взгляд вниз, на память. 70 метров.

а теперь — тот же самый взгляд вниз, только со 190 метров 😉 заметили, что не видно никакой возни внизу с камнями? это ее заслонили уже панели моста, которые уже «торчат» над морем)

ну и конечно, взгляд на другой берег пролива Босфор Восточный +) далеко, и мост маленький — так ведь ширик, зато всего остального больше влезло 😉

а вот это взгляд куда-то в сторону центра Владивостока, там еще и второй мост просматривается)

и еще раз на Русский. вот, левее от Моста — это уже корпуса ДВФУ. а еще левее, в крайней бухте — уже виднеется Океанариум. дымка, блин, нам было получше видно))

ну и самое сладкое)) вид, на который я готов смотреть и смотреть) все-таки, с Русского тоже высоко и красиво, но здесь еще и интересно ведь! все эти уже построенные дома-дороги-кораблики, и все такое уже маленькое!))) и облака, которые пролетают вдали и уже ниже нас))

хотел также во все 900рх ширины, но фликр чуть ограничил))

Posted in работа, события | No Comments »

«Луч-Энергия» — «Крылья Советов» 1-0 (1/16 финала кубка России)

Июль 18th, 2011 by admin

в составе приехавших во Владивосток «Крыльев Советов» (боевом составе, замечу!) было немало известных и молодых футболистов, большинство из которых было россиянами. но я хочу сегодня сакцентировать ваше внимание на самарском легионере Николе Печнике.

именно его гол, гол Печника, лишил Россию участия в финальной части Чемпионата Мира в прошлом году.

видимо, за это, ему в этом году решили воочию показать, насколько широка страна, которую он так жестоко наказал. билетом во Владивосток!)))))

ну и гол, да. прямо в «мой» угол, за которым я стоял))

Славнов, красавец, просто! по-хорошему так отжигает в последних матчах за «Луч» ))

Posted in футбол | No Comments »

Касильяс (кот), июль 2011

Июль 17th, 2011 by admin

а еще давненько здесь уже не появлялось фотографий нашего котенка)) хотя, растет этот пушистик стремительно, и то, что я уже несколько недель хочу пофотать его на выходных, пока свет есть, все не получалось, в итоге, животное выросло до того, что и в полтинник так просто не поместится %) зато по отдельности — лапы, уши, хвост все еще легко!)) ну и на ширик поместится, ага))

а еще, вся его мимимишность ушла. правда, осталась няшность =))))

а вот когда это на меня так смотрит, меня обуивает страх, что она счас вылезет и меня зохавает!! %)))

Posted in текучка | No Comments »

« Previous Entries