альманах попсы 1991-2011

Январь 21st, 2012 by admin

отлично ребята из Афиши поработали. и отдельное спасибо Герману, что «расшарил» для меня ссылку на это в фб. История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011. читал неделю. сегодня дочитал. познавательно, местами смешно, местами очень задумчиво.

ну и ностальжи, конечно. да, хотя бы от «Фаина-Фаина» )))

Posted in мысли вслух | No Comments »

о_Мосто_привычное

Январь 18th, 2012 by admin

сегодня проходя в который раз после работы мимо моста (через Золотой рог, Русский мне виднеется только по утрам иногда), подумалось, что ведь недолго нам осталось так его чувствовать. ну, как-то так: ооо, Мооост!.. с волнением и придыханием. с неким чувством радости, затаенной гордости, большого страха и еще большего неверия. что вот, хрена ж они его построят, ну и далее сами знаете.

а ведь — строят-строят, и почти построили уже. северная сторона отмахала на свои положенные 226 метров, осталось то-ли одна, то-ли пара пар вант и панелей. готова практически. «наша», центральная часть моста, которую мы каждый день всем городом смотрим, наблюдаем, уже готова. все. больше изменений с ней не произойдет. останется для нас, центровых, мост уже таким)

и, собственно, о чем я. что с каждым днем все эти некие романтические ожидания конца постройки Моста улетучиваются. мост становится для нас привычным, уже хорошо так вписаным в ландшафт и фасад города. все. наш мост уже. да, осталось только запуска дождаться, но это уж совсем технический момент.
и грустно мне немного стало, что вот так с каждым днем этот мост становится все менее чудесным, которым восхищались и не верили. чего не верить, то, если вот он, стоит уже, отсвечивая в редкое зимнее солнце белоснежными вантами. есть Мост. и всего через полгода по нему поедем, а через год и вовсе — забудем про эти героические 3 года стройки. будем лишь по привычке поругивать пробки на нем.

собственно, как это с новой дорогой «Патрокл-Седанка» произошло. обидно, да.) что вот ты два года следил-рассказывал, почти строил. а счас — все, еще одна городская, не сильно загруженная магистраль. привычная, объезженная, потерявшая свой шарм Великой Стройки…)

Posted in мысли вслух | No Comments »

looking for forwards

Январь 8th, 2012 by admin

этим утром в кои-то веки удалось более-менее нормально посмотреть матчи сразу и Реала и Интера, ребята молодцы, 5-1 в одном, 5-0 в другом, и вновь и вновь возникает у меня после просмотра мысль-вопрос: а где же, куда подевались форварды-голеадоры, которые получая мяч метров за 5-10 до штрафной и имея перед собой по 1-2 защитника на рыло, бегут прямо к воротам, на скорости обходя, накручивая дефендеров, а не начинают, как сейчас модно, боком-боком передвигаться параллельно штрафной, прямо явно ища поддержки отстающих партнеров.
какого хрена, собтвенно?!! неужели, на Рональдо и Рауле кончились большие форварды?!! вот, раньше как, получил Рони мяч на скорости, имея перед собой еще и защитников, все равно, все понимали — пизда, минимум, будет удар по воротам, а то и выход, а то и гол. сейчас?! Бензема, Игуаин, Милито — ?!???
навскидку, так могут Криштиано, Месси и…??? при том, что и эти — полузащитники то по сути…

не, я понимаю это желание-стремление занести мяч в сетку на этих ебаных стеночках-коротких пасах. но, такие шедевры, как сегодня у КриРо-Озила-Бензема пока все же крайне редки. но все равно, все стараются, пасуют, пасуют в кучу из пяти защитников во вратарской, а когда можно их тупо обежать-накрутить, то хуй… че за, а???

да, и. сегодняшний состав Интера мне прямо нравится-нравится. хороший состав, что и доказал счет. хотя, по моментам Парма наиграла уж на не меньший счет. но, у Интера есть Жулио Сезар, а у Пармы — Джовинко)

Posted in футбол | No Comments »

о_каникульное

Январь 7th, 2012 by admin

все же я считаю, эти новогодне-рождественские каникулы — прекрасная вещь. даже с учетом тех, кто не смог улететь на это время отогреваться в теплые страны, все равно, так прекрасно валяться, например, весь день дома, спать до обеда, или днем потом еще поспать, забыть, какой сегодня день недели (или число), ходить по гостям и нажираться до усрачки. все равно — завтра очередной выходной. это прекрасно. даже если все 10 дней протупить на диване, все равно, это не нервный отсчет до конца отпуска, а халява, дарованная нам свыше. прекрасная халява, я — за!

Posted in мысли вслух | No Comments »

вечеринка 2.0

Январь 6th, 2012 by admin

интернет, в котором основной контент составляют сами пользователи, теперь приносит и новый формат встреч-вечеринок) это не когда ты составляешь список гостей, созваниваешься, приглашаешь каждого, ждешь потом, волнуешься, когда придут.

неее, счас все проще, и оттого мне даже больше нравится!) кидаешь в твиттер сообщение, что «глинтвейн-пати состоится тогда-то во столько-то», и всееее)) люди отзываются, «приду, буду», а мы ждем) и приходят!)
ну ладно. основной состав встречи более-менее известен, и так сказать, спаян) поэтому есть еще интрига, соль и прочая — в новичках. как им у нас, как им вообще, как вольются в коллектив. ну, это так, мелочи. потому что проходит все хорошо. и это гораздо круче старомодных сборов «по приглашениям»

Posted in мысли вслух | No Comments »

строительство Моста через пролив Босфор Восточный, декабрь 2011

Январь 5th, 2012 by admin

продолжаем нашу фотоэкскурсию по строящемуся Мосту на остров Русский. напоминаю, сфотано это все еще 9 декабря, поэтому некоторые детали на фотографиях могут не соответствовать действительности. например, уже сегодня должны начать натяжение первых белых вант, а у меня еще не все синие смонтированы))

итак, слезли с макушки пилона, посмотрели вверх, где мы были

и в сторону «ого, как он вырос над проливом»

далее — фотки, которые я делать и выкладывать не очень люблю. все же, снять строящийся Мост с воды может каждый. ну, почти каждый, вернее, гораздо больше людей, чем те, которые снимают Мост с верхотуры) но, поскольку на дворе все же декабрь, не так много фотоохотников ходит по проливу, чутка кадриков «из-под Моста» запощу. да и для архива будет

далее — последний этап нашей съемки, как поднимают очередную панель Моста с воды. вот, ее тащат на понтоне «Григорьич»

затем, начинается долгий и нудный этап позиционирования. когда понтон по очереди закрепляют канатами на 4 якоря. при этом, таская баржу с панелью за собой… почему, почему для закрепления канатов не погонять просто буксиры, мы не поняли, и в итоге завершения позиционирования (спустя полтора часа стояния на холоде!) так и не дождались.

а вот так, собственно, и происходит съемка Моста) большой камерой снимаем сюжеты в новости ОТВ-Прим, на маленькую — ту самую, восхитившую всех, интервальную съемку)

ну и напоследок, фрагменты неба в вантах, кранах и пилонах)

Posted in работа | No Comments »

строительство моста на остров Русский, декабрь 2011

Январь 4th, 2012 by admin

вот, еще у меня должок остался с прошлого года, неопуликованный. немного фоточек с 290-метровой высоты попостил, а само грандиозное и уникальное инженерное сооружение оставил на потом. собственно, пока в праздники читать-смотреть все равно нечего, вот и забью ленту строительными фоточками.

напоминаю, сама экскурсия состоялась 9 декабря. как счас вспомнил, там сразу как стало дико холодно, так и не отпускало. но — приехали работать, значит, надо работать, взял камеру, так давай, снимай) руки отмерзали сразу, не помогал даже мужественный пример работающих на мосту людей %(( к слову, на высоте 70 метров, над проливом, ветер был совсем уж злой-злой. а когда забрались на верхушку пилона, то и вроде ничего так было, терпимо.
я это все к тому написал, что не всегда получалось с ракурсами, ибо хотелось быстрее сфотать основные моменты, да скорее спрятать руки от мороза %)) а, и еще. за почти прошедший месяц, пилоны и пролеты малость изменились и удлинились)

итак, поехали. начинаем, конечно, «от печки», то есть от причала. по традиции, на остров идем на катере.

рядом с нами — очередная панель, которую готовили к подъему.

идем на этот пилон.

опять же, по традиции, осмотр начинаем с 70-метровой высоты, по которой и пойдет движение автотранспорта. движение пока не открыли, но автокраны уже здесь)

на пролете уже лежит очередная ванта, подготовленная к подъему. напоминаю, ванты будут цветов российского флага: 14 пар красных (уже натянуты), 14 синих и 14 белых.

подошли к краю пролета. смотрим на противоположный берег.

смотрим вниз. непонятно, море и море, высоты не видно))

смотрим вбок — вантовый узел.

и сама катушка со стредами — металлическими нитями толщиной в пару сантиметров, которые и составляют основу вант.

далее — монтажный аппарат, проще говоря — кран, который поднимает 300-х тонные панели. конструкция совершенно нефотогиничная, тем не менее, уже не раз встречающаяся в этом блоге)

несмотря на адский холод, люди работают. строят мост, строят)

а вот под мостом очередной кораблик прошел

уже смонтированные ванты.

хорошо, погуляли, дичайше замерзли, поехали вверх. ну, то есть, сначала, полезем вниз. сейчас лифт, почему-то, причаливает не к пролетам, а под ними. соответственно, приходится немного пролазить под будущей дорожной частью %)

так, заехали на 290 метров. смотрим вниз, оставшаяся для бетонирования часть бокового пролета моста. именно та, с которой осенью снесло тепляк. рядом — уже забетонированный пролет и заасфальтированная дорога.

дорога идет дальше к университету. рядом — прокопан-закопан газопровод, трубы грс-ки на дальнем плане

так сказать, общий вид. внизу, под пролетом — тот самый мыс Новосильцева, насыпная дамба, небольшой стройгородок.

почти такой же вид и в сторону моря 🙂

напротив — такой же пилон, такое же технологическое укрытие самоподъемной опалубки) 290 метров!)

самое опасное место — между пилонами. с деревянного перехода между ними можно легко сигануть вниз) но мы просто полюбуемся)

кран, по традиции, в десятке метров над нами)

а вот еще кадрик — большого строительного городка на острове Русском. тот, который занят мостовиками.

пока все, завершаем первую (высотную) часть фото-экскурсии на Мост, далее продолжение)

Posted in поездки, работа | No Comments »

пост_новогоднее_2012

Январь 3rd, 2012 by admin

стоит заметить, уренние -30 в Анисимовке гораздо приятнее тех же -16 во Владивостоке.
хотя, к чему это я с банальностей начинаю)

лучше о том, как пиздато катить на «трамвайной» лыжне по зимнему лесу, в паузах для отдыха слушать тишину окружающих деревьев, потом снова скрип палок о снег, чириканье каких-то птиц в ветвях и ярко чистую голубизну неба. от ясного к яркому. и даже мороз все равно, лишь бы разогнаться хорошенько))

да, вернулись из Анисимовки, где встретили новый 2012 год. для меня был своеобразный экспириенс. новый год уже встречал дома, в клубе, с родственниками, на хате, с родственниками друзей, на площади. теперь вот решили ближе к природе, в домике, и в принципе, получилось. салютов в Анисимовке было не меньше, чем во Владивостоке, хоровод вокруг елочки наличиствовал. а вот то, что не было телеящика и бой курантов мы отсчитывали сами — получилось самым запоминающимся)) собственно, в этот момент я позабыл о всяких желаниях и тупо представлял, кто где как сейчас так же поднимает бокалы)))

кстати, вот эти бокалы с пол-бутылкой москато 31-го и 1-го были моим единственным алкоголем в новогоднее празднование. решил в кои-то веки дать отдых печени, заодно сэкономить на бухле и отказался от всего вкусного, что было на столе. заодно еще раз убедился, что надо либо всем пить, либо непьющим будет скучно. а вот еще, что порадовало, что в нашей компании из 12 человек никто не курил)

порадовал нюансик. получилось, что жили мы в том же домике, где мы весело бухали студентами лет так 5 назад) от лишних воспоминаний спасло то, что внутри домика все было перестроено, но сам факт))

ну и остальное, дневное времяпрепровождение было на ура, лыжи-коньки)) жаль, только не вынесли наши хрупкие городские тела отсутствия бани вообще, и в итоге вернулись на день-ночь раньше запланированного. ну, и ладно, главное соблюдать правило: «хорошего помаленьку»)

фоток, наверное, и не будет, разве что такая)

Posted in поездки | No Comments »

Интервальная съемка строительства мостового перехода на о.Русский

Январь 2nd, 2012 by admin

в начало нового 2012 года хоу сослаться на работу товарища Андрея, которая закончится к июлю этого 2012 года, и это будет одно из главных событий этого года) Мост на остров Русский!!!
а работа — интервальное видео его строительства) крутое, да. для меня уже ностальгическое))

Posted in работа | No Comments »