пост-фестивальное 2012

Сентябрь 27th, 2012 by admin

счас пойдут очередные посты завершения) итак, сегодня завершил свой 10-й Pacific Meridian. в этот раз вновь был его простым зрителем, что удавалось не каждый фест) и что важно безработным зрителем, значит, мог ходить на какие угодно сеансы, а не только вечерне-ночные, например.
итого: 8 билетов, из которых 2 конкурсных, один сеанс короткометражек, пара Панорамы и гонг-конгского кино. и в целом фест для меня шел, как выступление нашей сборной на Олимпиадах: сначала никак, а в конце ах!) хотя, все фильмы однозначно хороши и достойны, но меня так в этом году грузили все драмы. зато вчера-сегодня: очень грустная и очень светлая «Я буду рядом», очень смешная «Рассказы», забавная и захватывающая «Китайская сказка о призраках» и занудно-красивая «Все ушли». в целом доволен, спасибо Пасифик!)
хотя, есть грустное предчувствие, что это был последний кинофест… поигрались и хватит. так что, можно и поностальгировать)

а вот, неприменительно к фестивалю, но забавно исполнение нового цензур-закона о возрасте. особенно, по каким критериям высчитывали эти + плюсы %) вот, «китайская сказка о призраках» 6+. почему не 5? что такого ребенок узнает за этот год?? или «родительские сердца» 12+ , а «жила-была одна баба» 14+. при этом, в китайском кино секса нет вообще, а бабу эту, извините, ебут на протяжении всего фильма. а рядом со мной все равно сидел мальчик, явно не 14+…

и вообще было забавно наблюдать, как молодым рассказывали некоторые исторические детали. в театре на Вампилове про ОБХСС, в кино про бабу вообще все традиции того крестьянства. собственно, в «Рассказах» это блестяще показали)) «немцы до ИКЕИ дошли»

Posted in кино | No Comments »

кинофестивальное’2012

Сентябрь 25th, 2012 by admin

фестиваль в этом году для меня просто ужасен. ибо, каждое кино накладывается на текущую ситуацию, и голова просто взрывается ассоциациями, параллелями и прочими ужасами. и хочется посмотреть чего-нибудь легкого и веселого, но это же фестиваль, арт-хаус, где загруз, грязь и депрессуха. так, отсмотрен фильм про нищету в Гонгконге в 1950-х («Родительские сердца»). потом — «обычное фестивальное» киино из Тайланда («Р-047»). ну и чтоб добить себя окончательно — два с половиной часа про «Жила-была одна баба». сверхсуровая российская действительность начала двадцатого века.

единственное, что после таких фильмов выходишь и четко понимаешь: блять, да у меня-то в жизни все заебись еще!) а хочется то чего-то легкого и веселого, но на это в этот раз, кажется, не попадаю.

Posted in кино | No Comments »

сентябрьское’2012

Сентябрь 24th, 2012 by admin

кинофестиваль хранит погоду во Владивостоке. пока идут эти 5 прекрасных дней, в этом городе стоит та самая пора очей очарования. с резким прохладным ветром и голубым небом при ярком солнце, барашками на волнах Амурского залива, а этот вид набережной с морем — это же наше все, канонический, впитанный с чем-то жидким, на который хочется смотреть и смотреть.
это я сегодня с утра отсмотрел очередное фестивальное творение «Р-047», и прошел в полдень по центру. чисто нарядная Светланская, японские моряки, навстречу русские военные, даже выглаженные новые полицейские к лицу этим улицам, по которым шебуршатся «новые китайцы» среднеазиаты, гордо рассекают студенты и прочие бездельники. вроде меня, да.

я тут временно пропал из жж, покуда не починится интернет в ноутбуке, видимо. еще и экран моих благословенно-дешевых ЛыЖ сдох, так что совсем без интернета. вроде жив, даже здоров, по крайней мере, физически, кручу педали, хожу на новую работу, на которую еще не оформлен официально, зато там уже есть бесплатные обеды, интернет и не так одиноко, как дома в одного. еще раз сказал ОТВ «до свидания». перевидал почти всех друзей, пить больше не с кем. такой сентябрь получается.

купальный сезон, скорее всего, закрыл 20 сентября.

Posted in мысли вслух | No Comments »

как я провел день рождения: клиффдайвинг

Сентябрь 4th, 2012 by admin

как писал неделю назад, в этом году наконец осуществил строчки «Ленинграда» — а я день рождения не буду справлять) немного надоела организаторская часть, которая потом все равно не дает рассчитываемых результатов. плюс почти все возможные способы за 8 лет были опробованы. ну и настроения тоже не было.
но и чтоб совсем не киснуть дома, оказалось, что как раз 26 августа пройдет очередной клиффдавинг. это те прыжки со скал, которые мы так и не успели снять в прошлом году в «Про-Экстрим», а свое видео они потом прислали. видео очень прикольное, что захотелось и самому)

в итоге, провел день рождения с 70-ю незнакомыми людьми и еще примерно 10-ю немного знакомыми %) зато, там наконец отлично наплавался. ибо шхуна к берегу подходить ссала, поэтому и до скал и обратно, и на пляж и обратно мы добирались вплавь %) до скал, правда, оказалось немного, а вот потом до пляжа (тоже немного, метров 200) визуально казалось далеко)

прыгнул я, правда, всего один раз. примерно с 8 метров. не знаю, почему-то зассал прыгать второй раз, ну, для первого раза, хватило и одного раза) прыгать в принципе не страшно: смотришь же, как один за одним прыгают другие, че б не смочь самому. ну и вообще — вода не камень, вошел, выплыл) самый ссык там был, что прямо под местом отрыва внизу торчат камни, соответственно, для прыжка надо хорошо оттолкнуться, ну а далее траектория по-любому заносит в воду на нормальную глубину. но, блять, эти камни все равно сидят в голове))

а сам прыжок прошел очень быстро. даже очень. помню после толчка только вид на доли секунды очень быстро приближающейся воды, соответствующий этому моменту дикий животный страх от падения, а потом — бах! все вокруг белое от пузырей, ты в воде и всплываешь. и тут же начала болеть промежность от удара (видать ноги не полностью соединил в последний момент) и остальное после нырка. короче, дикого кайфа после выныривания не было %( только неприятные ощущения от столкновения с водой)) может еще и поэтому второй раз особо не горел прыгать.

но в целом, конечно, круто, круто тем, что прыгнул и хоть раз не зассал) в остальном досуг был ненапряжный. хочешь прыгай, хочешь спи, хочешь ешь арбузы, потом перебазировались на пляж, где хоть и с третьей попытки, но урвал шашлыка. кстати, теперь уже хочется прыгнуть и еще, но поеду ли снова..)

Posted in события | No Comments »

tour de Vietnam: Мишонь (Myson)

Сентябрь 1st, 2012 by admin

Мишонь — это примерно как пирамиды, только во Вьетнаме) та же древность, очень атмосферное место, где можно потрогать тысячелетние камни, а некоторые, которые валяются просто так, даже легко унести) предварительно начитавшись про это место, ходил там весьма осторожно, говорят, все бомбы и мины до сих пор не убрали. а еще переживал, что едем туда не утром, когда чуть прохладнее, а в самый разгар дня, в печку каменного мешка. и заодно посочувствовал тому, кто выложил свои фотки оттуда с дождливой погодой и получилось грязно-серо. в итоге, пока ехали, прошел дождь, и картинка едва не стала такой же неяркой. ну, хоть не жарко)

Затерянные в джунглях остатки древней цивилизации. Это – Мишонь, знаменитый храмовый комплекс империи Чампов. Самые первые здания построили здесь в четвертом веке. И это – один из 5 объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО во Вьетнаме.

Цивилизация Чампов. Они многое переняли от соседей, кхмеров. Элементы веры, искусства. Поэтому и на чампских развалинах можно увидеть схожие элементы. В этих храмах проходили богослужения Шиве, рядом хоронили членов королевской семьи и национальных героев.

Когда чампы утратили военную мощь и после серии войн вошли в состав Вьетнама в 17-м веке, про Мишонь никто не вспоминал. Вновь для всего мира его открыли французы в 1898 году. После этого, самые сохранившиеся скульптуры быстро растащили по музеям и частным коллекциям. Еще часть пострадала от вандалов и времени.

Всего на территории комплекса археологи нашли 70 храмовых построек. Но из-за разрушений, целиком увидеть можно не более трети из них. Первые реставрационные работы здесь начали еще в 30-х годах прошлого века. Сегодня правительство Вьетнама выделяет большие деньги на развитие этого места.

Для того, чтобы будущие поколения смогли увидеть объекты всемирного культурного наследия, сейчас архитекторы со всего мира, вьетнамцы работают над тем, чтобы восстановить храмовый комплекс в первозданном виде, как и тысячу лет назад

Posted in поездки | No Comments »