про автомобиль в центре

Апрель 30th, 2015 by admin

или про то, что мне реально не нужен автомобиль (пока).

супруга, укатив в дальние моря, сказала строго-настрого смотреть за машиной. не бросать нигде далеко и тому подобное. в общем, пришлось мне на эти две недели стать автомобилистом Владивостока. еще и локализованным в центре. скверное занятие, доложу я вам.
нет, из плюсов: я оперативно и комфортно сгонял в больницу, на час позже поехал на субботник на Русский, да покуролесил по утреннему городу для фоточек.
в остальные дни мои утратили привычную легкость бытия. теперь надо было выезжать на работу на полчаса раньше, чем я обычно выходил на нее. ибо парковка на центральной площади имеет очень ограниченный ресурс, и занять на ней место возможно только приехав на нее минут за 30-20 до начало общего рабочего дня. в дороге меня подстерегали лишние утренние стрессы в виде заторов-перестроений-светофоров. их я минимизировал слегка удлинив маршрут и постаравшись исключить из него выезды со второстепенной.
далее — обед. поехать домой на обед я не мог и даже не пытался, ибо мало того, что у нас во дворе днем нереально найти место для парковки, так и вернувшись обратно к месту предполагаемой работы, я бы уже никак не запарковался бы снова! ну, где-то как-то может быть и то, если повезет… в общем, на обед я традиционно ходил пешком.

ну и заключительный стресс — поездка домой. через самую горловину самого запруженного места в городе (ну ладно, есть еще Вторая речка) с перестроениями, светофорами и жгучей пробкой! опять же, удлинив маршрут, минимизировал стояние в пробке, но все равно быстрее, чем за 18 минут приехать домой у меня не получалось. пешком я дохожу за 15. к слову, утром на авто слегка быстрее: минут 9 против тех же 12-15…)

да, за все это «удовольствие» я еще и заплатил 700рэ на заправке!..

в общем, на практике получил подтверждение своим мыслям, что людям живущим и работающим в центре Владивостока автомобиль не нужен. (про велосипед можно написать отдельный трактат))

ах, да. вот моя фоточка с того самого субботника на острове Русский, который еще и съел прилично так бензина.

Posted in текучка | No Comments »

закат с сопочки

Апрель 29th, 2015 by admin

продолжаю тут сублимировать в отсутствии супруги. в один из одиноких вечеров на той неделе заглянул на Орлиную сопку. посмотрел закат. ну и как сопка сама изменилась за зиму, чего нового.

зашел традиционным маршрутом, по хребту, если можно так выразиться. оглянулся в сторону Гнилого угла. ну это вдали, а вблизи корпуса бывшего политена с Золотым рогом.

крест на месте. сопка, кстати, пользуется популярностью всегда просто.

на вершине, согласно корейской традиции восхождения на гору, испил макколи) осмотрел площадку традиционных четверговых шашлычков. через месяц вернемся, начнем!)

закат с видимостью были так себе, но вот картинка с моей первой школой на переднем плане и Первой и Второй речкой на дальнем

а закат был не очень, да

Posted in текучка | No Comments »

Владивосток без людей

Апрель 28th, 2015 by admin

как верно подметила Света-Яблонька в инстаграме, когда я фотографирую город, все нормальные люди еще спят. ну и пока супруги нет рядом, продолжу сублимировать фототворчеством. например, встать пораньше в выходной, дабы запечатлеть рассвет, ну или хотя бы пустой центр Владивостока. центр-то у нас красивый, строился по красоте, а не современным нормам, есть на чем взгляду задержаться. а в утренние часы как раз есть возможность увидеть эти фрагменты города такими, как их задумывали, без суетного нагромождения машин, пробок, людей ежедневной суеты. в первозданной чистоте, так сказать.

а тут мне очень профиль нравится, слегка прифотошопил

немного рассвета на набережной Цесаревича. толком рассвет в то утро воскресенья не получился

как раз то утро, про которое так восторженно написала гостья нашего города из соседнего дальневосточного города)

один из самых пробкособирательных перекрестков Владивостока даже в ранний час (примерно полвосьмого) не остается пустым от автомобилей и даже велосипедов)

Posted in текучка | No Comments »

посмотрел: «Корсар», the ballet

Апрель 26th, 2015 by admin

люблю за такое: в конце недели узрел о грядущей премьере балета «Корсар» в нашем театре оперы и балета. а уже в воскресенье сидел на пятом ряду партера на втором премьерном дне)

и это снова будет пост восхищения нашим театром. постановка получилась просто отличная! костюмы-свет-декорации — вау! реально, я таких шикарных декораций во Владивостоке еще не видел (хотя я и не на всех наших оперно-балетных постановках еще бывал). но тем не менее, именно в эти моменты понимаешь, для чего нужен собственный театр оперы и балета) приезжие спектакли, конечно, хороши, особенно иногда составом, но таких декораций никто никогда не привозил. да и сцена Горьковки, при всем уважении, не совсем то для такого великолепия.

ну и о составе. наши примы — это главное достояние всей балетной составляющей театра. их исполнение вызывает только восторг, аплодисменты и крики Браво! как говорится, этих легионеров нужно удерживать на контракте любой ценой) они того стоят.
и единственной капелькой разочарования оказался кордебалет, особенно девушки. ну епть, эта проскальзывающая асинхронность… надеюсь, доработают, и на последующих спектаклях зрителя не будет отвлекать эта мелочь)

шикарный балет получился, а я, наконец, увидел па-де-де «Синей птицы» в естественной среде)

пысы. ходил на балет вместе с хоккеистами нашего «Адмирала». естественно, почти все (а скорее и без почти) были на балете впервые. и не смотря на неиллюзорные опасения, что не осилят, вроде никто не уснул, да и в целом отзывы слышал только позитивные) вот, что настоящее искусство творит!))

разглядеть на этой фотке вряд ли получится, но там на сцене театра Вячеслав Фетисов с клюшкой в руках и Антон Лубченко в майке Энвера Лисина…))

Posted in мысли вслух | No Comments »

конец бороде

Апрель 25th, 2015 by admin

тут на днях побрился. позавчера. и хочу сказать, бриться — ума много не надо, а вот ты эту бороду попробуй отрасти!.. сим завершил свой почти полугодовой «бородатый период». причем первый такой серьезно бородаты, не обычная пятидневная щетина.

формально привязал это к тому, что «если Зенит не выйдет в полуфинал ЛЕ, сбрею бороду». а день до этого было «если Реал не выиграет, сбрею бороду». то есть, искал уже формальный повод. ибо все-таки, чтобы поднести к лицу бритву впервые за такой период, нужно не только простое желание, но и некая доля решимости)) побриться весной я решил еще давно, но делать это было довольно страшно, как это: брить такую бороду?!
в итоге, в начале апреля сначала оформил свою растительность в приличный вид у барбера в Фирме (а до того вообще не трогал ее 3 месяца, что стал выглядеть как «старовер», что барбер удивился: «да Вы еще молодой, оказывается»), а когда вид вновь перестал быть приличным, решил сбривать до конца.
минут в пять управился)
и теперь снова выгляжу моложаво. свежих фоточек не будет, ибо были тут недавно с бородой, а раньше — без. не изменился)

ну и несколько рефлексирующих на тему мыслей.
вообще, никогда не думал и особо не стремился к нормальной бороде. даже никогда не представлял себя бородатым. вообще, в детстве-то это был имидж морских волков, да геологов всяких. не, по студенчеству, пытался проявить у себя «эспаньолку» и прочие фигуристости на лице. даже бритву с триммером взял. но из-за неравномерной и негустой растительности, эксперименты с фигурным бритьем прекратил. потом и далее оставлял на лице недельную щетину, ибо на десятый день без бритья «борода» начинала сильно чесаться (знакомое чувство). в общем, не до отращиваний было.

а тут — прилично зарос в отпуске осенью, потом вроде как небритябрь, а потом все начали говорить про «не узнал в новом имидже», так чего его было сразу менять) да и отросшая борода не доставляла никаких неудобств в плане «чешется» и «колется». да и зимой чуть теплее, и кожа меньше раздражается тоже плюс. ну и мейнстрим, конечно.
единственное, так и не понял, идёт мне борода или нет. потому что мнения были совершенно разные, хотя большинство было за. но — не все)

Posted in события | No Comments »

some sunset

Апрель 24th, 2015 by admin

Наш, владивостокский, закат,это когба весь день смотришь на облака на небе и, в соответствии с прогнозом погоды на завтра, начинаешь продумывать место, откуда можно застать самый красочный закат. срываешься к нему за 15 минут до, встречаешь начало в пробке у стадиона «Динамо», но все же успеваешь на заключительные мазки над Амурским заливом. сегодня это было ровно в 20:00, когда Реалу в полуфинале достался именно Ювентус)

Posted in текучка | No Comments »

пост_четверть-финальное

Апрель 23rd, 2015 by admin

мне нравятся такие игроки в составе Реала, которые, вроде особо и не нужны, ставка на них не делается, играют год-два максимум, вроде и забивают своё, но одним голом-матчем вписывают себя в историю команды) как Анелька и Чичарито))

но таких выматывающих с первых минут каждую жилу, каждый нерв матчей давненько не было. и были, были опасения перед играми этого грозного Атлетико. при том, была и уверенность, что должен, по=хорошему, Реал их проходить. особенно такая уверенность выросла перед ответным матчем, хотя логических предпосылок к ней (с учетом травм) не было вообще. как не было предпосылок и по ходу матча, глядя на мучения Чичарито и на все упущенные (реальные!) возможности забить гол. особенно неуютно было, когда привыкши к молниеносным контратакам Бейла-Бензема, видел на поле тормозящего мексиканца. да и, какую роль в командной игре играет Кроос?.. чем больше смотрю, тем больше не понимаю.

ладно, это был только четвертьфинал, смотрим дальше.
и очень хочется в полуфинале Ювентус.

во-первых, вероятность вылететь от Барсы-Баварии, все же, повыше, посильнее эти клубы) а вылетать от заклятых врагов ой, как не хочется. (даже от денежных мешков МСити-ПСЖ было бы морально проще)
кроме того, очень хочется посмотреть на двухматчевое противостояние Пепа и Барсы. посмаковать. в одном, финальном, матче это может быть не совсем то.
ну и слегка приелось за последние годы это реало-немецкое противостояние. да и ЭльКлассико сейчас может не вызвать столько страстей, как при Моуриньо. другое дело — хорошо подзабытое соперничество с Юве. даже интересно, поставят ли итальянцы автобус, например..)

Posted in футбол | No Comments »

Кировскому району 80 лет или традиционный апрельский снегопад

Апрель 22nd, 2015 by admin

в этот раз традиционный апрельский снегопад слегка поспешил и вместо 20-х чисел, вдарил в ночь на 17 апреля. и ночью была самая красота, в районе 02-х часов.

выезд в Лесозаводск у меня был назначен на 7 утра, к этому времени в городе едва синее небо не пробивалось. на асфальте был пятисантиметровый снег выпавшей за ночь чачи. досыпал я уже в дороге, поэтому очнулся только под Уссурийском от резкого торможения нашего авто, въезжавшего в густой туман, да планировавшего по неочищенным участкам. за окном снова был примелькавшийся мне за зиму белоснежный пейзаж, которым я вдоволь накормил свой инстаграм.
поэтому достать телефон и пощелкать я решился только на обратном пути из Лесозаводска, когда снег повалил (красиво) крупными хлопьями, и за окном началась натуральная зима (метель, ебана!).

на обед решили заехать в Шмаковку. вот, вроде, славный город-курорт, а ни разу в нем не был, не заезжал. пользуясь случаем, сделал себе «обзорную экскурсию» по центру (ли?) поселка. ну, по центральной площади))

благо, что погода располагала к вниманию прекрасного: падающие хлопья снега, заснеженные хвойные, тепло и тихо. и чистый курортный воздух

отобедали в местном кафе, а-ля столовая, которое, хоть и потчевало «домашней едой», при этом совсем не порадовало ценами. разбаловали их курортники. так, за первое и второе с меня взяли 180рэ. к слову, взял «суп с потрошками» (ох, как мне нравится это название из уст ВиктораДанилыча в Тэджоне) и колбасу по-украински. суп, увы, оказался с вареными куриными желудками-сердцами, но хоть колбаса почти оправдала ожидания.
заодно мне отрекомендовали продукцию местного кондитера, «лучшего в Кировском районе». выглядело и впрямь аппетитно, но (сравнить с произведениями супруги) пробовать не стал, экономия.

затем приехали в Кировский. поселок, также расположенный в стороне от федеральной трассы. в номинальном центре — скульптура Кирова, конечно.

а также — интересная архитектура. так и не выяснили, что за ведомство внутри.

в самом ДК обнаружили кресла из нашего кинотеатра «Океан») очень правильно, здесь они смотрятся еще вполне фешенебельно.

сам юбилейный концерт в честь 80-летия Кировского района не был чем-то примечателен. разве что, пошутили по поводу «пчелок» при исполнении местными мастерами искусств танца «канкан»)))

закончили мы обязательную программу в районе 15 часов, во Владивостоке про снег уже давно забыли, а в Кировском все еще мела подзаебавшая метель… впрочем, через час, в районе Спасска, снова увидели весеннюю зелень на обочине.

под Уссурийском так и вовсе попали под дождь)

сделав за день 700 километров, прибыл домой спустя 12 часов 23 минуты с момента отправления.

Posted in поездки, работа | No Comments »

срединно-апрельское’15

Апрель 15th, 2015 by admin

у Насти случилось что-то стра(ш)нное — внезапно перестало нравится макколи. чтож, я это переживу. и с большим удовольствием вылакаю три привезенные нам бутылочки)) впрочем, две уже вылакал. осталась одна, которую собираюсь испить в один из своих первых одиноких вечеров.

да-да, у нас случился первый раздельный отпуск. поскольку я все еще официально волоёблю, то, как говорится, как полопаешь, так и потопаешь. или — кто работает, тот ест. я остался во Владивостоке, а супруга улетела на теплые моря. первой совершив раздельный отдых, хотя полтора года уверяла меня, что у нас такого не будет ни-ко-гда)))

меж тем, не выдержал психологического груза в своей голове по поводу поврежденного колена, добрался на консультацию к своему доку. тут скорее за успокоением, ибо колено перестало себя вести так же скверно, как в первые дни. визит прошел хорошо, но не принес толком никаких результатов. доктор подтвердил, что коленная чашечка стала излишне подвижной, чего раньше не было. но более точный прогноз на последствия может дать только снимок, до которого еще неделя-две. а пока ничего особенного: хочешь — нагружай ногу, болит — не нагружай.
в общем, всё, как я и предполагал %) поэтому придержусь плана до возвращения Насти не садиться на вел (хотя погоды уже начинают шептать, да и времени сколько), чтобы в колене все заросло, закрепилось. а там — видно будет, получится крутить педали или нет.

да, и надеюсь, что после ответного четвертьфинала на «Бернабеу» не придется снова восклицать: чертов Бейл, ну почему ты не забил в тот выход!!?!?!… игра была довольно неплоха, но надо же было забить хоть один, хоть один заковырять. но в целом, сыграли где-то процентов на 75 от разрыва аорты) чтоже, продолжаем ждать, надеяться и верить. благо до ответки всего неделя…

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

первые санитарные вертолеты в Приморье

Апрель 11th, 2015 by admin

довелось тут оказаться первым с камерой возле многострадальных санитарных вертолетов, которые закупали-закупали, да закупили, да привезли в Приморье. ну и раз не довелось снова оказаться на верхотуре Моста на Русский, то запилю в бложик хоть такие информативные фоточки.

заодно, немного аэропортовского. так, последний раз был у старого здания аэропорта (ныне Терминал Б) только летом, а теперь смотрю — и активность транспорта на подъезде к нему высокая, и стоянка уже не такая дикая, а даже с флажками (Sumotori), да и вывеска на здании новье!

хотя, более пристально следящий за обстановкой блогер и сообщил, что покупатель на это здание нашелся уже давненько. чтож.
а вот картинка «с той стороны» — из автобуса по пути к ангару «Авроры». здание бывшего вип-терминала.

а здание бывшего внутреннего терминала со стороны перрона обтянуто колючей проволокой, да.
только я собрался щелкнуть, стоявший далее на причале вояковскую вертушку, как оказалось, что мы уже приехали.

вот один мужик тянет новенький вертолет одной рукой, практически)

ну и далее пара фоточек с фотоаппарата. остальные — по ссылке в начале поста.

хотя, вертолеты — и вертолеты, что с них возьмешь, как ты их сфоткаешь %)

но, вообще, да, когда мы их только увидели, первой моей мыслью было, что я что-то увлекся просмотром книжек и фоточек про вьетнамскую войну, но подобные ассоциации возникли и у оператора и не только у него %)

сами вертолеты прибыли утром, натурально в пленке, в грузовом Иле. тут к ним уже прикрутили лопасти, и выкатили для съемки. сейчас ждут постановки на учет, ну и далее. а вблизи вертолет так приятно пахнет свежим пластиком, что тот новый телефон или телевизор %)

также в ближайшее время их оснастят медоборудованием. носилки будут располагаться вместо заднего ряда кресел.

Posted in события | No Comments »

« Previous Entries