открыл сезон зимнего купания

Декабрь 31st, 2015 by admin

статистически успел открыть сезон зимнего купания в декабре, в первый месяц зимы. пусть и в последний его день)
правда, смалодушничал, самому в одного дойти до проруби все не получалось, пришлось ехать за компанию в баню на остров Русский, где обещали прорубь. баня и прорубь были так себе, но главное, что с народом удалось-таки окунуться и немного побарахтаться в море. то есть, первый раз засчитан. хоть и малодушно грелся до и после купания. кстати, особого эффекта от бани после проруби не заметил. без бани пробирает лучше)

а самое грустное, ребята, в новый год — это мама, почти одна в пустой травме на все праздничные дни((

Posted in морское, события | No Comments »

конечно-декабрьское’15

Декабрь 30th, 2015 by admin

жизнь течет в таком бессобытийном жанре, что и в бложик записать нечего. дни протекают в суете с низким кпд отдачи, выходные — в плотном графике «отдыха». и ничего нового. даже порефлексировать уже не о чем.
ну вот, пусть будут пара фоточек рассвета над бухтой Золотой рог. а то вышел, в кои-то веки, из дома в такую рань, пусть останется. время: 8:14.

буду в тренде: новогоднего настроения в этом году так же нет. даже свою мини-ёлочку не стал наряжать, лень. и к чему, послезавтра праздник уже кончится официально. оно, может, конечно, бы со снегом появилось. или с процессом покупки подарков. но подарков я никому не делаю. да и снег тут не нужен.

***

впрочем, порефлексировать есть все же, над чем. судя по курсу доллара, с этого момента все прежние цифры «в долларах» надо умножать на два, что крайне непривычно. ибо если все это время он колебался где-то выше привычного «комфортного стандарта» в 35 рублей, то теперь уже точно и стабильно выше 72.

и вот год говорили про импортозамещение, но это казалось только разговорами. я ж сыры импортные не ем. а тут нет-нет, да и задумываешься об отпуске и, например, варианты «покататься на лыжах» рассматриваешь уже по России. а не в ближних Кореи и Китае. хоть по России и рассматривать из Владивостока практически нечего, и сервис там ужас какой, но зато — не в два раза дороже. вот и импортозамещение в деле.

а еще нюанс такой. закончились в бюджете деньги на мчс, пойдут они с жалобой в прокуратуру. а когда закончатся деньги на прокуратуру? или там будут чередовать бюджетников…

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

срединно-декабрьское, часть два

Декабрь 21st, 2015 by admin

на прошлой неделе к нам в город приезжал Второе Лицо (с)гаишник на перекрытом перекрестке. мне его перемещения особо хлопот не доставили, хотя, когда днем вышел из дома, замер, чтобы насладиться видом города.

подождал пару минут, посмотрел на кортеж, почему нет?

***

на Арену завезли гроб. ну, декорация для спектакля, но можно же было бы и подпись какую-нибудь оригинальную придумать

***

корпоратив отмечали в Селфи-баре. или клубе, хрен их разберешь. «отдыхал» по стандартной программе: полтора часа выслушивал вопросы: «ты чего такой грустный???», потом алкоголь начал действовать на всех, а мы с коллегой пустились вдоль бара, выдавая себя за хоккеистов)) один хрен их там под шлемом никто не знает. да и среди посетительниц модных ночных заведений главная команда края, как выяснилось, не шибко популярна))
не смог удержаться от фото в зеркале, где все фотаются

***

возле легендарного клуба BSB на его новом месте открылась едальня. на месте, где много лет ютился цветочный магазин. подозреваю, что с псевдо-арабской едой. внутри не был, но может кто и заглянет-расскажет. здесь сей факт просто для фиксации отсчета момента старта, чтобы выяснить, сколько протянет. впрочем, если будет работать параллельно работе клуба, то за счет его посетителей может и выехать.

Posted in текучка | No Comments »

срединно-декабрьское’15

Декабрь 20th, 2015 by admin

присоединюсь к деревенскому блогеру в восторгах по поводу протекающей зимы. около нуля на выходные — отлично для катания на лыжах, например. ну и в целом пока без мороза. а снег нам и не нужен вовсе. там, где надо, снег уже есть, а на дорогах и тротуарах от него одни напасти. лучше уж по асфальту ходить и ездить.

к слову о кататься — не прошел и декабрь, как на «Комете» запустили третью, 750-метровую трассу. не знаю, было бы быстрее без двух, прошедших ранее дождей. ну теперь ездить кататься можно чаще, уже поинтереснее стало, а то за три недели эта шестисотметровка слегка заебала.

меж тем, несколько фотокарточек о повседневности. анонс-завлекающее объявление в больнице. ибо там действительно есть желание к кому-нибудь обратиться. вообще, это должна была быть картинка к моему предыдущему посту.

ну и чуть закатного, по которому соскучился. с работы-то таких закатов не увидишь, хоть и выходишь ровно после

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

не мое тысячекоечное

Декабрь 17th, 2015 by admin

вообще, сейчас в бложик надо-модно каждодневное постить, с картинками поярче. поездочки, там. а не мыслеизлияния, которым сто лет в обед. но вот неделю мне было не до ежедневного, вернее, ежедневное так раскрасилось больничными запахами, а не со мной. тем не менее, для памяти надо бы тут оставить пару заметок.

например про то, что упав в центре города (в самом-самом центре, там где Семен у Кирпичиков стоит), скорую можно ждать час, лежа на земле. и зимой. то есть, никакой разницы, где ты лежишь — на Ладыгина, например, или на Светланской.

операция по ремонту какого-то-«четырехядерного» перелома бедра стоит 40 рублей с вставкой отечественной детали. если вставлять деталь импортную, то — 150 рублей. при этом, сама деталь стоит 80 рублей. но эту врачебную математику я все же нихрена не понял. спрашиваю, а в чем разница? — для пациента никакой, а нам удобнее работать с импортной. тогда почему операция с импортной, удобной, деталью стоит дороже, чем с неудобной, если 40 — операция, 80 — деталь, за что еще 30?!)) ну и вопрос поменьше важности — если для пациента нет разницы между деталями, и сам доктор говорит: — зачем вам переплачивать за бренд?, то нахрена вообще предлагать пациенту этот выбор? ну ставьте сразу отечественную деталь всем. зачем эту смуту вносить…

сколько стоит санитарка, так и не понял. у меня вообще туго с оплатой «недоговоренных» услуг. а больные дают, кто 50, кто 100рэ за день. ну фактически за один вынос утки, если у тебя не острый понос какой.

а самое паршивое, что это случилось не с тобой. не то, чтобы руки заламывать, поскуливая: «Нуууу почемуууу неее йааа!!», а то, что когда с тобой какая травма, то она, по-крайней мере, пока так было, более-менее спланированная-спрогнозированная. ну что удивительного в травме плеча при катании на велосипеде или подшаманить колено при нагрузках с детства.
нет, вернее, тут главное то, что ты сам осознаешь причину-следствие и последствия. а тут — все это с другим человеком, которому от тебя остаются только слова утешения, а толку от них. и забота. а с заботой у меня всегда туго.

Posted in мысли вслух, события | No Comments »

о масштабности цен

Декабрь 16th, 2015 by admin

или вот не менее повседневное и банальное о масштабности цен.
заезжал на заправку во время слива бензовоза, думаю, зайду в кофебулку, пока жду. потом думаю — это же я только что потратил 2 рубля на продукты на неделю, а теперь 250 за стакан капуччино платить?! эти же 250 рэ — это килограмм свинины, например. молока, там, 5 литров. или бензина четверть бака! а тут — всего на стакан кофе, неее, отставить. (ну еще и то, что мне после творога кофе не факт, что бы пошло)

а с другой стороны за стрижку с ровнением бороды 1200рэ думаю: недорого. потому что так эти процедуры идут по 1500, а мне скидку хорошую делают. и совсем забываю, что бороду можно стричь-ровнять самому, а стричься и вовсе рублей за 150-200. однако…

***

и все же, в жизни главное — семья. карьера, конечно, тоже важна, но стакан поднести в старости поважнее будет, правда? причем, буквально. нет, не так буквально, что перед смертью, но вот наглядный пример. соседке ~90 лет. всю жизнь с мужем в науке строительства: фундаменты, открытия, премии. муж, может даже, академиком был. умер, естественно, рано, ну 20 лет назад. детей после угара карьеры и науки нет. в итоге, сейчас лежит со сломанной шейкой бедра (или что-то подобное, но смысл, что полулежащая) и никто (!!!) к ней домой еды не принесет. ну, есть соцработник, но у женщины таких бабушек много и есть выходные. еще есть племянники, которым и отойдет трешка в центре, но то же племянники, чего им ноги сбивать в заботе о тете, с которой они никогда близки не были. так вот, итог: еды никто не принесет, хоть умирай там себе.
поэтому, лучше сначала дети, а потом уже карьера.

***

а вообще, зрелище людей в травматологическом отделении здраво так прочищает голову. момэнто море и всё такое. а особенно, когда в «травму» попадаешь через приемный покой (Чистилище). где все ваши стремления, мечты и свершения обтирают тряпками санитарки с уже раздетого тела.
правда, после нескольких визитов, виды забинтованных людей в не самых естественных позах на койках уже не вызывают страха, чтобы сразу после поехать поиграть в футбол и покататься на горных лыжах. да и к запаху тамошнему (мочи с лекарствами) за пять заходов привыкаешь.

Posted in мысли вслух | No Comments »

о масштабности времени

Декабрь 15th, 2015 by admin

и вот такая зарисовка: к бабушке пришла дочка с мужем и своей дочкой. бабушка стандартно спрашивает: как учеба? папа, перебивая девочку: экзамен по русскому на четыре сдала! бабушка, радуясь, еще уточняет: это же скоро конец четверти? папа, опять уточняя: конец полугодия уже!

девочка ответить ничего не успевала, просто отмалчивалась, увлеченно озираясь по палате. в этот момент я отчетливо вспомнил, как и мне задавали такие же вопросы, получали такие же ответы, больше которых заботящимся взрослым знать было и нечего. ну правда, результат учебы есть, переходим к следующему вопросу-проблеме. а сколько жизни было в этом «четверка на экзамене по русскому» для школьника? это же вся наша жизнь была!.. сколько эмоций было во время подготовки к этому экзамену, сам экзамен, ожидание результата, разбор ошибок, а как сдали одноклассники?!? космос просто целый в этом предложении для школьника был. а что значил «конец полугодия»! сколько там было сил, нервов, интереса, жизни!
а теперь для нас, взрослых, это всего-лишь очередная засечка-отметка пройденного (жизненного) пути только твоих детей. и вот сразу почувствовал жизненный масштаб времени. ну, я пока хотя бы помню те эмоции школьника…

***

больше всего мыслей для записи в бложик приходит во время подъема на подъемнике. хуле, пять минут в одного тупить — голова-то продолжает работать. записать только никак — руки греешь от холода) ну, это еще когда один едешь. а если с кем-то, то как с таксистом. молчунов рядом почти не помню.
вот и на этих выходных: то мне сообщают, что первый раз в этом году, то — каково будет в Артеме, а как сейчас в Анисимовке? а еще, неужели я и с бородой в шлеме и маске все равно вызываю впечатление, что знаю ответы на все вопросы?? каждый меня спросил, когда откроют семисот-метровку?! ребята, ну я вот не поленился и зашел в их инстаграм накануне покатушки, где увидел, что пока третий склон не открыт. и рассказывал, рассказывал об этом спрашивающим. но почему не сами, guys??

а вообще интересно, действительно, что будет с Кометой после открытия горнолыжки в Артеме. там-то подлиннее склон, хоть и подороже, соответственно. при этом, Комета не станет самой ближней, по километражу в Артем примерно так же. то есть, олдскульная недорогая горка? и насколько снизится количество поситетелей, как они вообще распределятся между базами. интересно. но то, что чем больше горнолыжек, тем лучше, никто не отменял)

заодно отмечу, надо же, хоть где-то отмечать для последующего анализа. на середину декабря выкатал примерно 6 рублей абонемента.

Posted in мысли вслух | No Comments »

традиционное декабрьское потепление

Декабрь 9th, 2015 by admin

традиционное декабрьское потепление — это отличная возможность последний раз перед долгой зимой помыть окна. каждый год в начале декабря к нам на пару дней приходит плюсовая температура. вот и в этом году я не упустил этот день, протер окна (пока только с внешней стороны), теперь до весны будет не так темно жить)

Posted in текучка | No Comments »

хроники плеча: первая тренировка

Декабрь 8th, 2015 by admin

в субботу в очередной раз с болью (в плече, прежде всего) прошел мимо своего тренажерного зала. мимо. еще и во время, когда идет тренировка. не выдержал, зашел хоть с тренером поздороваться. договорились, что еще недельку пропускаю (все равно сейчас игры идут).

а сегодня, спустя 6 недель после травмы (в максимальные сроки, озвученные доктором), снова взял в руки гантели!.. естественно, одно-килограммовые) которые и станут моими друзьями на длительное время. на радостях, правда, еще гриф пожал и по мелочи чего. эх!

напугало, что спустя час после тренировки, плечо как-то сильно снова заболело. по ощущениям, как примерно недели две назад. впрочем, думается, без этого никуда. теперь интересно, как плечо завтра покажет себя.

Posted in события | No Comments »

команда мечты, бля

Декабрь 3rd, 2015 by admin

кубковый матч Реала смотреть не собирался, но котик тут разбудил нас своими играми незадолго до начала, сон не вернулся, так чего бы не глянуть. тем более, что в составе должен был быть Черышев, а это уже повод посмотреть игру. своими глазами убедиться, зажимает ли его тренер на скамейке или объективно не тянет парень в состав.
по составу Бенитес пошел еще дальше, выпустив на поле практически команду моей мечты: без дорогих и бесполезных, а с молодыми и креативными. такой теплый ламповый Реал из моей юности, времен до эпохи галактикос. когда не было тотального владения мячом и бездушного его перекатывания вокруг чужой штрафной. за олдскульность отвечал и Арбелоа в защите, дважды дававший пас нападающим Кадиса, например)
и пока я искал трансляцию, спасибо национальному спортивному каналу, не показывающему игру единственного россиянина в топ-клубах, Черышев уже забил и оправдал свой выход. там, конечно, супер пас Хамеса, о-ля-ля. ну и дальше эта команда смотрелась симпатично, им бы только толкового нападающего вместо Хесе (или Бенземы), и можно так весь чемпионат играть) ну и защиту из основы вернуть, тогда можно и в Лигу Чемпионов заявляться.

параллельно стали приходить мысли, что сейчас, однако, на победу в Лиге Чемпионов без Криштиано надеяться все же не стоит. уж больно там бронебойные соперники. это 15 лет назад в каждом топ-клубе была россыпь звезд, но не было абсолютно лучших игроков на всех позициях. у всех были слабые звенья. сейчас у той же Баварии, Челси, Барселоны, ПСЖ — звезда каждый на поле. их уже на таланте одного Рауля не объедешь((

а тем временем матч Кадис-Реал стал интересен тем, что происходило вокруг него, когда выяснилось, что Черышев не может принимать в нем участие. и что Реалу грозит исключение из турнира. по этой же причине перестал быть так интересен второй тайм, в котором Дениса все же заменили, а Иско положил два хороших гола.
грустно и обидно, что Черышев войдет в историю Реала (правильнее — запомнится) вот этим глупым кубковым матчем. в котором он забил первый гол за Реал.

Posted in футбол | No Comments »