пост_Харбин-ное vol.7 “Питание в Китае”

Февраль 27th, 2009 by admin

здесь я не буду описывать привычные «туристические» рестораны, в которых питаются все тургруппы, не важно в каком бы городе они не находились. различны там (и то немного) только цены, а ассортимент легко изучить по Суйфеньхе. вот мы и не ходили в такие рестораны.
ибо, нужна была: а) натуральность китайской еды, и б) ее недороговизна.
вот о таких вариантах для путешественников и пойдет речь.

вариант самый простой — найти Mc’Donalds или KFC, купить там гамбургеры (15-20ю) с колой или чаем (3-5ю) и неплохо при этом жить 🙂 картинистое меню делает выбор блюд предельно простым. в целом вариант достаточно неплох, особенно если у вас мания чистоты и много свободных средств. мы в KFC отогревались кофе и лакомились мороженым (конечно я)))

вариант еще более дорогой — заходить в места, отмеченные рекламой Coffee. это настоящие кофейни, где вам сделают настоящий кофе (20-30 юаней, о вкусе говорить не буду, меня вполне удовлетворил), предложат сендвичи (25ю), пирожные (20-30ю) или коктейли. меню тоже с картинками, плюс, если научиться правильно произносить китайское «кайфей», то любимый напиток не оставит вас и в Китае.

есть в Китае и приличные пиццерии-рестораны. пицца от 70 юаней (потолок в районе 200), кофе по 20 и далее все меню, насколько хватит средств и желания привычной пищи.

а вот если очень хочется непривычной… ищите и находите всевозможные «чшифаньки» для китайского народа! ))
нам в этом отношении очень повезло — в студенческом квартале эти забегаловки были как грибы, и нам оставалось только сделать правильный выбор.

выбрать там тоже можно из картинистого меню (зачастую на стенах) или, что самое верное, просто подсмотрев у соседей и ткнув пальцем. конечно, стоит учитывать, что реальность и «фото»-изображение редко когда совпадают, а то «мясо с гарниром», которое вы видите на витрине, окажется очень вкусным и питательным супом)))
по цене порция (лапша с кусочками чего-нить мясного) в таких забегаловках стоит до 10 или до 20 юаней. тут как повезет найти точку с подходящим ассортиментом. в среднем, наш обед стоил 30-40 юаней на двоих. и хватало его, зачастую, до самого вечера))

еще очень бы рекомендовал выучить как выглядит иероглиф «острый», тогда особо острые блюда для нелюбителей такой пищи можно будет исключить еще на стадии выбора в меню, а не удивляться уже принесенному. ну и иероглиф «мясо» тоже будет нелишним.

Posted in поездки | No Comments »

здравствуй, плей-офф, здравствуй, Лига!!! =)))

Февраль 26th, 2009 by admin

вот и пришла весна, вот и пришел плей-офф Лиги Чемпионов… самое сладкое, самое острое и горячее европейское футбольное блюдо…

и первым нас ждал матч настоящих чемпионов Италии и Англии. «Интер — Манчестер«. досрочный финал, очередная битва Моуриньо и Фергюссона, ну и вся соответствующая шумиха.
и матч почти себя оправдал. горячие 0-0, немного напомнившие мне прошедшее недавно Дерби. такие же острые и массированные атаки команды на букву М, такое же упорство, отчаяние и везение в обороне Интера. вот только с атаками у черно-синих не шло никак. хорошо, что хоть что-то появилось после перерыва, а то зрелище было совсем ужасным…

0-0 в итоге, несколько шансов у Интера, с десяток у МЮ, но все, все самое интересное осталось на ответный матч. через 2 недели. главное блюдо 1/8 плей-офф… ждем…. ))

***

«Реал — Ливерпуль» Реал в кои-то веки приятно порадовал глаз и своей игрой стал напоминать себя начала века. темнокожий бровочник-бразилец, вингер на правом, креативный полузащитник в центре, Рауль и Касильяс, пожар в обороне и попытки забить.
а итоговый счет не порадовал совсем ((( и теперь в этом противостоянии двух кубковых тренеров-победителей все гораздо более однозначно ((
черт, неужели и этот Реал еще слишком юн для Лиги…

***

а все-таки, есть что-то такое, когда на 92-й минуте игры весь мир сужается до одного мяча, который вот-вот ударит один футболист, и который может в корне изменить все происходившее на поле до этой минуты…
ты замираешь, привстаешь со своего насиженного за два тайма места, чувствуешь каждую секунду до удара, немного рассеянно следишь за суетой судьи и стенки, пытаешься вглядеться в глаза бьющего и лицо вратаря, снова общий план поля, разбег, удааааар…
и…
все вокруг тебя… все 80 тысяч на стадионе, все телезрители выдыхают…
радостно, горестно, с возмущением или досадой, воздавая хвалу вратарю, штанге или посылая проклятья ногам бьющего, это уже совсем другая история…))

я сейчас именно про те мгновения до штрафного на последней минуте :))

Posted in футбол | No Comments »

из головы #15

Февраль 25th, 2009 by admin

сегодня 2 месяца со дня падения. и колено из-за своего функционального состояния напоминает о поездке гораздо чаще, чем все остальные фото-тексто-воспоминания вместе взятые ((((

***

меня умиляет как на спортивной страничке Комсомолки вошло в обязательную программу описание-обзор-анализ прошедшего-предстоящего тура английской Премьер-лиги, и в частности почти русского клуба Челси ))) под предлогом тренерства последнего нашим национальным Гусом 😀
даже интересно, продолжится ли обзор игр английского первенства с возобновлением российского 🙂

Posted in текучка, футбол | No Comments »

пост_Харбин-ное vol.6 «Китайские автобусы»

Февраль 25th, 2009 by admin

во-первых, платите свой 1 юань за поездку вы сразу на входе. Есть и проездные, там цена, должна быть, еще ниже. На длинных маршрутах, заходящих в пригород, цена может быть 2 юаня. Но — нам повезло, наш район не был таким уж пригородом, поэтому в центр мы добирались за 1 юаней и даже без пересадок.

А вот, свое летнее восхищение китайскими городскими автобусами, я возьму назад. И спишу это на причесывание города Циньхуандао к Олимпиаде. Потому что в городе Харбине таких больших и новых автобусов я почти не видел… как правило, это старые, довольно раздолбанные и зимой очень холодные, большие автобусы. И мы так и не поняли, что в них лучше — сидеть или стоять. Потому что сидеть при, вобщем-то, минусовой температуре 30-40-60 минут, замерзают ноги и самому выходить на уличный мороз, как-то зябко. Стоять — так в китайской давке бывает покруче, чем у нас в снегопад в 54-м. Плюс пробки, если вечером.

Хотя, вот пробки и вообще уличное движение для водителей автобусов, как правило, не проблема. В лихости движения они дадут 100 очков вперед любому таксисту. Тут, кажется, вступает в действие главное правило китайских дорог — кто больше, тот и главнее. А значит — проехаться по встречке, подогнать свой автобус поближе к перекрестку, пока все стоят, лихо затормозить на льду перед остановкой, обогнать товарища и резко затормозить перед выскочившим рикшой — вполне в порядке вещей. Поэтому, в автобусах лучше держаться))

(!внимание снимок сделан с тротуара!!!)

но самое главное в этих автобусах — вовремя выйти на своей остановке! Поскольку водитель все свое внимание уделяет входящим, тому как они платят за проезд, то внимания на заднюю дверь, из которой осуществляется выход, у него не остается. Плюс — он торопится скорее уехать с остановки, и если вы выходите где-то не где выходит большая часть автобуса, вы не успели подойти к выходу заранее, и у вас слабый голос… то риск прогулки со следующей остановки — очень велик)) нам один раз помог только мой громкий голос %) в следующие разы мы уже были наготове выскакивать, как только откроется дверь…

Posted in поездки | No Comments »

пост_двадцать_третьешное

Февраль 24th, 2009 by admin

сидя в травмпункте, даже будучи абсолютно нетравмированным (хотя бы внешне), и смотря на всех покареженных, побитых и подбитых, что ожидают своей очереди в рентген и смотровую, начинаешь искать признаки травм у себя…

***

как 23е аукнется, так 8-м марта откликнется…))

вообще, не мой это праздник. я не защитник, и вряд-ли им стану. поэтому сдержанно отношусь к поздравлениям, вежливо шлю свое «Spasibo :-)» на смски с незнакомых номеров, ну и немного радуюсь выходному.

а вот в детстве мне этот праздник нравился) в школе мне дарили подарки сразу две девочки! конечно, на 8 марта я должен был также отдариться этим же одноклассницам, но — деньги на подарки тратила мама, а то, что дарили, оставалось мне)))
еще, тогда меня очень угнетала несправедливость выходного дня. на Женский праздник мы всей страной отдыхали, а на Мужской — нет!!! но, вот когда наши права на выходной день были восстановлены, мне уже было как-то все равно. хотя, лишнему выходному грех не обрадоваться)

но всех тех, кто имеет непосредственное отношение к этому дню, безусловно — С Праздником, дорогие защитники Отечества! =))

до старта плей-офф Лиги уже 20 часов… 

Posted in мысли вслух | No Comments »

пост_Харбин-ное vol.5 «Китайские такси»

Февраль 23rd, 2009 by admin

самое сложное, кстати, было увернуться от таксистов. Если простые машины еще хоть как-то притормаживают перед идущими пешеходами, то эти ездоки на красных машинах скорость, как правило, не сбавляют. Но при этом, в целом на дорогах особо не лихачат. Едут спокойно, в общем потоке, особо из него не вырываясь. А их в этом потоке, на поверхностный взгляд, больше, чем каких-либо других машин. Даже вернее так: среди такси попадаются и простые машины. И я бы не сказал, что они все ездят вхолостую. Пару раз мы их ловили совсем не с первого взмаха руки.

китайское такси

Зато, радует, что ездят они все строго по счетчику. Нет, при желании и умении, договориться вы всегда сможете, однако, как мне кажется, этот совет больше подходит для тех туристов, которые уже знают за сколько они доедут до точки А, чтобы таксист вдруг не решил показать им город, накрутив в поездке лишние юани. В остальном — садитесь, говорите куда ехать, и счетчик начинает отматывать километры. Вот мы не поняли только момент, когда почти все таксисты брали с нас на юань больше, чем намотало. Причем в категоричном порядке. А почти — потому, что самый последний, довезший нас до вокзала, взял свои 19 юаней, намотанные счетчиком. Чем только усугубил загадку, почему же все остальные брали +1ю )))

и, вот, из-за такой низкой скорости движения на дорогах, поездка по городу на автобусе, особенно в вечерний час пик, не является таким уж медленным способом передвижения, как это принято считать у нас. А автобусы — это тоже отдельная песня))

Posted in поездки | No Comments »

с любительских гонок

Февраль 22nd, 2009 by admin

люблю, когда так. когда зима, снег, скорость и чистый воздух.
в таких условиях даже поработать можно )))

и хоть оба мероприятия были любительскими по сути, характеру и составу участников, главное было — отдохнуть поработав…

фотая то, что люблю больше

Ралли — любительское, скорости — настоящие! (ФОТО)

На горных лыжах кататься лучше всей семьей! (ФОТО)

даааааа……. и уже всего +7 до Барсы…….

Posted in события | No Comments »

пост_Харбин-ное vol.4 «Китайские дороги»

Февраль 21st, 2009 by admin

о, это просто песня, причем песня как тревожная, так и упоительная. Начать стоит с того, что почти все китайские асфальтированные дороги в довольно хорошем состоянии. Лично мне пока еще ни разу не доводилось здесь трястись по кочкам. Конечно, не идеально-гладкая поверхность бильярдного стола, но без кочек, что уже замечательно.

И по такой гладкой поверхности китайцы умудряются ездить, соблюдая скоростной режим (я сейчас про городские трассы). Во-первых, здесь большой трафик в смысле плотности движения. т.е., много транспорта на дороге, который весь движется с постоянной скоростью. Во-вторых, здесь много перекрестков со светофорами. Поэтому разгоняться шибко не получается — пролетишь один перекресток, обязательно придется остановиться на следующем. Ну и вероятность того, что тебе под колеса кто-нибудь кинется, тоже высока, а вероятность нанести тяжелые увечья при скорости 40 км/ч уже не так высока.

Отдельная песня — эти самые перекрестки и переход дороги вообще. Поскольку дороги здесь от 3-х и более полос, то и схема пересечения перекрестка не так проста. Сначала едет один ряд, кто налево, потом тот, кто прямо, потом все дружно стоят, ждут того же самого от другой ветки перекрестка. При этом, крайний правый ряд едет всегда. Как видно, для пешеходов есть небольшая по времени лазейка, чтобы перейти на другую сторону. Но — поскольку скорость у машин не так велика, а их количество тоже не столь велико, а время на ожидание своего зеленого света, напроти, велико, то и соблазн у простого китайского пешехода перейти дорогу, не смотря на сигнал светофора, очень велик. И они с этим соблазном почти не борются. т.е., подходят к перекрестку, и если ближний ряд стоит, пешеход начинает движение. Сейчас, зимой, их не пугает даже обледеневшие подъезды к перекрестку, на которых водители могут и не успеть затормозить. Люди просто тупо прут вперед. Ну и водители тоже — хоть и строго по своему сигналу светофора. Плюс — велосипедисты, как правило, с габаритным грузом за спиной, моторикши, которым вообще фиолетовы все знаки и стороны движения, они тоже едут всегда…

вобщем, возможно, вы поняли, какой священный трепет охватывал меня каждый раз, при подходе к перекрестку))) плюс ко всему, Женя не внимала на мои доводы, что их — полтора миллиарда, а я всего один, аргументируя всегда одним: че мы тупим, если все идут?! И мы шли… ))

Posted in поездки | 3 комментария »

пост_Харбин-ное vol.3 «Китайские интернет-кафе (wang ba)»

Февраль 19th, 2009 by admin

потихоньку продолжаю выкладывать свои Харбинские впечатления)) начну с самого насущного и необходиомого…

мы писали свои посты, получали письма и по возможности узнавали, что происходило в мире из китайских интернет-кафе. Благо, этот иероглиф мы выучили и научились распознавать на разномастных китайских вывесках. Интернет в них стоит от 2 до 5 юаней за час, и эта выделенка совершенно безлимитна. Я хоть вспомнил, как выглядят любимые сайты с картинками)))

А вот китайцы в эти ванг-ба ходят вовсе не для интернета. 80% сидящих там — играют в различные компьютерные игрушки, причем на мониторах можно увидеть как самые-самые простые аркадные гоночки или шарики, так и контру или халф-лайф. Ассортимент, как говорится, богат) еще часть там просто смотрят фильмы или телек, ну и кто-то все же лазит по инету, общается в чате и т.д…

как мне видится, потратить в день 10 юаней на сидение в ванг-ба для китайцев все еще выходит дешевле, чем иметь собственный персональный компьютер дома.

Posted in поездки | 1 Comment »

налоговая, дед и нож

Февраль 18th, 2009 by admin

да, к сожалению, в моей работе присутствуют не только приятные глазу и желудку всевозможные открытия, прессухи и презентации с последующими фуршетами. уравновешивает их вполне обычная проза жизни, с бабушками-льготницами, очередями, судами и прочей социожестью.

так, сегодня мы поехали отрабатывать инфу про деда, который чуть было не порезал краевую налоговую. (исходный материал на Вл.ру)

в налоговой все это выглядело как:
*стук-стук* — Здравствуйте, мы из Комсомольской правды…
*стук-стук* — Здравствуйте, мы из Комсомольской…
*стук-стук* — Здравствуйте, мы из…
*стук-стук* — Здравствуйте…
*стук-стук* — Здравствуйте… ой, а мы у вас уже были…

так, обойдя с пяток кабинетов и вернувшись в тот, с которого начинали, мы поняли старичка, доведенного таким отфутболиванием из кабинета в кабинет :(( ну и у нас по-прежнему не было никакой инфы от пострадавших работниц налогового фронта. разве что начинали они свои краткие монологи о вчерашнем одинаковой фразой: «Да больной он, что с него взять!!!».

и тут я че-то заочковал… потому что далее мы хотели навестить виновника торжества, так сказать, лично у него дома…

угу… в одном из домов легендарной Миллионки, где еще сохранились коммуналки и сортиры на улице, и жил наш герой. однако, сразу он себя выдавать не стал, уйдя в несознанку, что не знает человека, которого мы ищем. потом, также из-за закрытой двери, сказал нам прийти вечером, а лучше завтра, когда будут дома его супруга, дочка и зять… а еще через несколько минут, слыша, что мы еще стоим на площадке, мы вдруг из «сынков» превратились в «козлов еб*чих», ну и т.д…
по мере нарастания шума за дверью, мы переместились от деда подальше на улицу, где в награду получили монолог из форточки про проданную Россию, неизбежность гражданской войны и дерьмо в окружающих дом сортирах… с матами, есс-но…

тут мы поняли налоговиков, переживших, по всей видимости, тот же самый экшен, только с ножем в руках у деда…


вобщем, сейчас мне дико хочется на какую-нить пафосную презентацию с обязательным фуршетом, чтобы заглушить все виденное и слышанное и снова не думать, не думать, не думать….

Posted in текучка | No Comments »

« Previous Entries