это, конечно, не рассказ в «Моей планете», но тоже 5-минутная история про Мост

Январь 31st, 2011 by admin

так, чувствую, любителей Моста и мостостроения в этом блоге прибавляется, ну и я не сплю, представляю мой прошлонедельный труд о Мосте. в тексте постарался коснуться вопросов: когда, куда, зачем, сколько 😉 только, сначала в этом видео 5 минут последних саммитовских новостей, а затем — про Мост. от начала и до сегодня =) enjoy!

еще, сегодня пока гоняли с роут-джамперами по варяжскому лесу, в очередной раз охренели (хотя, сколько казалось бы, можно уже!) — там опять все сикось-накось-нахрен перекопано, и пейзаж вновь заставляет выдыхать: «охтыжъёбтвою!» 😉
надо бы поплотнее той дорогой заняться)

пысы. а вот тут у нас очередные аэрофоточки саммито-объектов 😉 http://www.otvprim.ru/news14429.html

Posted in работа | No Comments »

интересно, этот водила сильно очканул? %))

Январь 30th, 2011 by admin

не менее интересна и сама схема дтп, как так оно все вышло %)))
сегодня, около Семеновской

Posted in текучка | No Comments »

безматерщинное %) ололо

Январь 29th, 2011 by admin

поскольку обходиться без алкоголя в Великий пост я уже научился (2 года практики, как-никак!), в этом году подумал, что повторять этот же запрет в третий раз будет скучно. тем более, что можно побороться с такой не менее острой проблемой как чрезмерное употребление матов =) тем более, люди уже давно жалуются.

в мыслях-то понятно не получится, а вот в устных разговорах и записях буду выражаться корректно. ну, интересно же, попробовать 😉 тем более, это ж тоже божий грех %))

пысы. не надо мне советовать другие ограничения Великого поста. для меня это просто повод вот так позабавиться в своей жизни. не пить. и не материться, например 😉 just for fun, а не боголепия ради

Posted in текучка | No Comments »

немного тепла и немного видео)

Январь 28th, 2011 by admin

у нас дома к вечеру тепло так, что снимаешь футболку.
а всего-то надо: одна из двух работающая батарея (заменили трубы и соседи снизу, важно), теплый пол (+44) и самое главное — масляный радиатор +)) причем стоит он прямо у балконной двери, и холодный воздух даже не успевает к нам проникнуть.
ок+)
и можно бы, конечно, выключить, чтоб не париться, но тогда ж утром будет прохладно. а тут и так с трудом выдираешь себя из-под одеяла, а если еще и на холод?! а так — в тепло можно и подниматься))

и поделюсь с вами парой встреченных видео. про 38 свиней и марихуану все уже видели, да, бывает такое в нашей работе))) а вот, как строго шутят и стебутся англичане 😉

надо бы тоже такое сделать, улыбнуться))
и вот еще видео про Владивосток, 1973 год. для ностальжи или интереса, кому как)

Posted in текучка | No Comments »

Мост на Русский. январь 2011

Январь 26th, 2011 by admin

ну что, это фото стоит у меня сейчас заставкой на рабочем столе =) и завлекает вас заглянуть на остальные мосто-фотки)

для начала немного словобуквенной воды. пролог, так сказать. неожиданно легко эта поездка сраслась. только вышел из отпуска в понед, звоню пресс-секретарю мостовиков, а он — в четверг едем, только разрешение выхлопотай. и разрешение же пришло на следующий день, а не как обычно. еще с нами должны были с фотоинспекцией отправиться вл.ру, и я аж даже заволновался, что мои фотки не будут уникальными и выйдут позже! // ;)))) // но вл.ру с нами так и не поехали, (а только через день и только на земле или вот еще ссылка на фотки у автора) поэтому свежие высотные фотки действительно только в этом блоге ;))

начнем, традиционно, с транспортировки журналистской бригады на остров, к Мосту +)

вот так сейчас идет транспортировка грузов на Русский. грузы — в грузовиках, грузовики — на барже, баржа вслед за буксиром +)

мы, как сказали бывалые, очень удачно пристроились в хвост этому каравану и сократили время дохода — нашему катеру не пришлось самому расталкивать лед

полезем мы сегодня, по традиции, на пилон М-7. небольшое различие — в прошлый раз фотки были с левой для нас ноги, сегодня будет правая (ее сейчас закрывает «Опора имени семьи Шукшиных»). для разнообразия, и тот лифт чаще ходил)) в тот раз фоточки были с первой и второй перемычки-распорки, в этот раз полезем на третью 😉

правда, залезть сразу у нас не получилось. когда мы сначала нашли хоть какого-нибудь человека в белой каске, и вместе нашли лифтера, человек в белой каске поинтересовался: так вы же снимать там будете? и вам интервью надо дать??? //как я возликовал в тот момент — синхрон сам идет к нам в руки!!// тогда все-все-все вам может рассказать только один человек — Начальник Строительства. он лучше знает. //человек в белой каске занялся привычным для строителей перепихиванием чести пообщаться с камерой на другого//
а вот Начальник Строительства так, увы, не думал. сначала, не стесняясь сопровождающего нас пресс-секретаря своей же компании, начал требовать разрешение на съемки, потом — обязательное прохождение курса о технике безопасности //ха, в первый раз на мостах, чо ли?!// когда мы расписались в журнале о ТБ, курс ТБ был пройден, мы отправились наверх!)

как обычно, информационным поводом нашей поездки был: «надо что-нибудь снять про мост» в редакции) впрочем, пресс-секретарь предоставил нам такое важное событие как «замыкание нижней постоянной перемычки на пилоне М-7» =)

собственно, само «замыкание последних блоков перемычки» происходило где-то тут, на перемычке. зашли в два тепляка — под ногами уже готовый бетон, из которого сбоку торчат прутья. фиг знает, где они там чего замыкали, ну ладно. вышли из тепляков, глянули на опоры. высота 70 метров, что изменилось по сравнению с прошлым визитом — кроме тепляка ничего.

а вот те самые прутья арматуры, которые должны еще больше укрепить бетонную часть перемычки. преднапряженная арматура. на фото — торчат из пилона с внешней стороны. со дня на день их обрежут, обожмут и закрепят бетоном, чтоб не торчало.

сами прутья проложены в пластиковых «кабель-каналах», которые заложили тут еще при бетонировании пилона. и вот, хоть убейте, ну никак я не понял, как эта преднапряженная арматура в пластике(!!!) может укрепить бетон!?? т.е. я понял их функцию, их работу, но получается, же, что вся нагрузка от бетона все равно идет на пластик, а не на арматуру?? %))) ну ладно, раз надо, так надо)

а теперь заезжаем на лифте еще выше, на «3-ю временную распорку». еще на выходе понял, что — да, это красиво!))) высота в районе 120 метров. строители сразу сказать не могли, только после долгих расчетов. или мы не тех спрашивали. ну, где-то так.
итак, первое фото — вид на эстакадную часть. именно из-под того синего тента мы смотрели на пилоны в ноябре 😉 помните?)

вот под нами та самая перемычка. два серых тепляка и небольшое, еще незабетонированное пространство. погулять там, воздухом свежим подышать ;))) чуть выше — вторая временная распорка — вторая высшая точка нашего прошлого фотопутешествия.

видите, как я машу вам ручкой?))))

вот такой мостик получается на бухте

эстакада и тепляк с бетонированием первой части балки жесткости. крупненько. кстати, как раз оттуда фотки у вл.ру)

а вот так — если прямо вниз) помним: синие опоры — временные, та что уже белеет — постоянная. №8. и носит официальное имя «Опора имени семьи Шукшиных». уважают мостостроители их творчество) да, высота этих синих штук всего 70 метров)

ну и посмотрим немного по сторонам 🙂 справа — мыс Поспелова и остальной остров Русский

еще раз на противоположный берег и пилоны М-6

а где-то под нами кран тащит материал бетонщикам пилонов) это еще выше нас метров на 20)

тянет красный, а зеленый для наземного строительства

кстати, главное правила при работе на мосту — не облокачиваться на перила. «ибо неизвестно, какой мудак их делал» )))) но иногда приходилось)

вроде как на верху все. холодно, все видно, красиво. но холодно. и планов меньше остается для камеры)) надо в следующий раз просить уже другие объективы.
поэтому мы спускаемся вниз и заходим на Новосильцевскую батарею. захотел я еще общих планов снять для архива. ну и стендап по случаю записали))

опять же) подтверждение старой истины. что два человека даже с одной точки никогда не снимут одинаковый кадр) у вл.ру немного другие ракурсы с этих же точек)

вот, то самое «бетонирование боковой балки жесткости»)) в этот раз не полезли, потому что там внутри темно, и лезть еще сложнее. ничего интересного.

засим с видами Моста все. но с фотографиями еще не все) уж больно мне захотелось посмотреть, что внутри цеха по укрупнению металлоконструкций, который стоит на Назимова с лета, и в котором я так ни разу и не был %)
суть — туда в вагонах приходят с Омска железяки, которые внутри очищают, красят и собирают-сваривают в единую панель. панель шириной около 30 метров, длиной 10. и вот 100 таких металлических панелей и составят центральный пролет моста над проливом. по которому и будем ездить. их будут крепить вантами.
и вот эта панель в цеху) в высокой степени готовности уже. в цеху, плюс моей эЛьке не хватило угла, так что вот. такая панель)

ну и крупнячок панели.

Posted in поездки, работа | No Comments »

about twitter-2

Январь 25th, 2011 by admin

я тут на днях высказался о своей свежей и горячей привязанности к твиттеру
и поднялась небольшая дискуссия об ентой самой модной штуке.
так вот. за эти сутки мы убедились, что твиттер — это не просто веселый чатик и место для рассказов, что ты поел и когда посрал (выдаваемых за выброс мыслей вслух).

твиттер уже сейчас мощнейший информационный ресурс, который лихо заткнул только-только набравший такую же мощность жж. например, о теракте, о Манежной, о выигрыше Россией ЧМ-2018 я узнал именно оттуда. и это только самое последнее, что вспоминается.

так вот, сейчас интересно как скоро «те, другие» поймут это, и начнут манипулировать нами через твиттер, как это уже давно делали через телевизор, но там мы это дело раскусили, а сейчас манипулируют через жж, но мы пока в восторге машем лапками.
да, как скоро?

и, раз уж пошла про твиттер речь. я не считаю, что «сегодня пришла смерть все традиционным сми и в частности тв». да, перед уже случившимся событием традиционные сми бессильны, они работают уже после. но — отрабатывают его по-прежнему хорошо. т.е. мы все еще узнаем о событии со всех сторон и подробностях так же в газетах и телевизоре. там просто умеют это лучше, чем в жж и не дайупоси в тви. и тем более традиционные сми лучше отрабатывают события, на которые еще можно успеть.
и я думаю, на наш век телевидению работы хватит)

Posted in мысли вслух | No Comments »

Мост на Русский. январь 2011. видео

Январь 24th, 2011 by admin

так, пока фотографии с последней поездки готовятся к публикации, предлагаю пока посмотреть интересующимся на наше видео) даже 2 сюжета о ходе строительства Моста 😉

Завершен один из важнейших этапов строительства моста на о. Русский

Мост на о. Русский будет построен к марту 2012 года

Posted in работа | No Comments »

о чередовании приоритетов

Январь 22nd, 2011 by admin

когда-то первым сервисом, который я открывал на компе (после наипервейшего броузера, конечно!), была аська.

потом, уже ближе к настоящему, первым делом я обновлял жж

сейчас — твиттер.
аську уже и включать за ненадобностью даже лень, да и френд-ленту как раньше, вдумчиво, прочитать уже не всегда успеваю. только тви +)

Posted in мысли вслух | No Comments »

анонс Моста ;)

Январь 21st, 2011 by admin

ну и традиционный уже для этого жж анонс «фоток с Моста»)) побывали на высоте 126 метров (мой новый личный рекорд), фотки должны быть как раз после наступающих выходных)

в проливе, кстати, «сложная ледовая обстановка»)) наш буксир пробивался сквозь вот такой лед)

Posted in поездки, работа | No Comments »

some moon

Январь 20th, 2011 by admin

утро. Владивосток. почти 8 утра. вид из окна на работе

думаю, такая (фигня) луна будет еще пару дней. так что, не поленитесь поднять голову вверх по пути на работу ;))

а фото Моста должны быть скоро здесь. скоро-скоро =)))

Posted in текучка | No Comments »

« Previous Entries