горнолыжный сезон открыт!

Ноябрь 28th, 2015 by admin

итак, накануне, 28 ноября, открыл горнолыжный сезон 2015-2016!) мягко говоря, у жизненного времяпрепровождения появился смысл) сорвался на Комету в первый же день работы склонов. немного непривычно, правда, было идти с замерзшими сразу руками по хрустящему снегу… и первые пару спусков по учебной трассе, когда понимаешь, что забыл вообще все, как правильно кататься (причем, как неправильно тоже забыл и уже мучаешься, ни так, ни сяк). но ничего, вроде вспомнил, перешел даже на 600-метровку, где был жестоко разочарован ледяным «горохом» на спуске. где же, блять, ратрак в первый день работы?! ну просто разочарование… хотел даже возмутиться, что «и за это люди деньги платят?!», как вспомнил, что и сам заплатил, епт…

ну да ладно, возмущаться можно сколько угодно, но другого кактуса у мышей нет. будем ездить на чем дают. все равно для здоровья активность на свежем воздухе полезна) вот только план «по-быстрому выкатать абонемент» может не получиться: цены на подъемы Комета оставила те же, эх))

вечером устроили #Бар22 без особого повода и без программы. просто написали: «приходите, если соскучились». пришло двадцать человек и один ребенок))

Posted in события | No Comments »

конечно-ноябрьское’15

Ноябрь 27th, 2015 by admin

а тяжеловато эту осень доходить в осенних одеждах. ну бзик у меня такой — до наступления календарной зимы в зимнее не переодеваться и не переобуваться. впрочем, одна из всепогодных осенних курток позволяет шнырять даже по такой осенней погоде, как у нас сейчас: минус 13, снегопад, ветер. и без шапки, в капюшоне. нет, для прогулок этого, конечно, недостаточно, но чисто пробежаться от дома до остановки — вполне. главное — быстро, так согреваешься.
вообще, осени в широком понимании у нас и нет, можно сказать. весь сентябрь до +23, потом краткосрочные-яркосочные две недели октября с листвой, потом месяц непонятных +10, а потом сразу -10. и вот как тут?..

из первого же абзаца вытекает про краткосрочность моего перемещения на улице в последний месяц. а все — велосипеда уже нет, лыж — еще нет, к прогулкам погода не располагает. и темнеть стало уже в момент выхода с работы. то есть, работа-дом (( страдает, прежде всего, инстаграм отсутствием каких-либо пополнений. и на душе от совокупности всего так себе.

впрочем, ровно через месяц после закрытия велосезона, открыл велотренажерный. впервые сел на нормальный велотренажер, прокатил на нем 13 километров за полчаса. рвать сразу не стал. необычные, конечно, ощущения.
не совсем понял, угадал ли с настройкой высоты седла. но зато — перед тобой яркий дисплей со всеми показателями: скорость, уровень сложности (как передачу увеличивать), каденс, пульс (правда, вспотевшие руки перестал фиксировать), расстояние, ну и ватты с калориями. интересно. вернее, первые пять минут крутить на месте было скучно, но потом разобрался с показателями, стало поживее. по итогу ноги так чутка почувствовали нагрузку, да и сам взбодрился. полезно сейчас до марта будет.

да, и получается, что больше месяца не занимался в зале. сегодня с тоской глядел на грифы и гантели, но еще рано. рука-плечо (бойца) болеть устало. активно делаю растяжки с резинкой, рука в принципе уже без боли вращается во всех направлениях, но есть пара положений, в которых блок все равно остается. и кажется, что не меньше не становится(( впрочем, две недели разработки, которые прогнозировал доктор, за которые должна закончится боль, истекут во вторник, время еще есть. теперь бы на лыжах не убиться))

Posted in мысли вслух | No Comments »

кот Касильяс, четыре с половиной года

Ноябрь 26th, 2015 by admin

давненько, ох давненько не выкладывал тут фотографий своего кота Касильяса. как бы не года три (хотя, надеюсь, что меньше). а все руки не доходят. тут и камеру то редко, когда в руки берешь. да и кот однообразный, что его нащелкивать. ну, в инстаграм его еще стараешься какие-то псевдо-новые сюжеты находить. а на камеру только, когда ее проверить надо перед уходом.

в общем, пощелкал я тут буквально позавчера своего котика, значит, надо выложить. пусть даже так, фрагментарно (на полтинник). с интернета лишний котик не убудет

Posted in текучка | No Comments »

джазовый фестиваль, двенадцатый

Ноябрь 25th, 2015 by admin

тут история и моя память не сохранили даты моего первого посещения проходящего во Владивостоке ежегодного джазового фестиваля. но, кажется, раз в год слушаю хорошую джазовую музыку уже несколько лет, как бы не 5-7. а запостить для воспоминаний все не получается. вот, как с прошлым годом, когда ходил почти все дни, а ничего не написал. прямо как в этом году) но, чтобы избежать такого повтора, вел экспресс-заметки в фейсбуке, откуда и скомпилирую в хронопост. и лучше уж поздно, чем как в прошлом году.

для понимания, структура фестиваля: каждый день на сцене новые коллективы. первое (более короткое) отделение отдается местным музыкантам, второе — иностранцам, с каким-никаким именем. при этом, таким профанам, как я, эти имена ни о чем не говорят. (и таких, уверен, в зале большая часть) поэтому каждый новый день фестиваля — это сюрприз для слушателя. тоже фишечка)

итак:
уже два вечера посвящаю прослушиванию джаза (чему безмерно благодарен проведению в нашем городе джазового фестиваля). и вроде бы хочется высказаться об увиденном, но еще в первый свой вечер понял, что про музыку у меня вообще не получается. там ведь как: или это зашло на отлично, или это не стоит вспоминать вообще.
но все же. Megumi&friends были восхитительно как хороши. этот голос солистки, казалось, будто какой и должен быть во всех джазовых композициях. плюс скрипка и немного японских напевов.
открытие — местные Cool Coral — внезапно очень хороши, хоть и дудели полчаса варианты с одним ритмом) но для знакомства было очень здорово. тем более, когда чувак вставил в саксофон (или трубу-альт, не знаю) дорожный конус, а в него еще трубу и стал так дудеть!)

а потом вышли Freedom Jazz Movement quartet, и стало понятно, почему в Союзе запрещали джаз и называли вот это всё какофонией. но мы же люди современные, поэтому старались расслышать, поймать и кайфануть от этого мощного многоголосья барабанов, сакса и дубль-клавишных. мощно, очень! особенно здоровенный негр с саксофоном, в который он мог дудеть на выдохе минуты две, ей-богу!!

интересно, что на следующий вечер после неистовых американцев на сцене филармонии была их полная противоположность — французское трио Реми Паноссяна. то, что вытворял этот француз с роялем достойно отдельного описания, причем приличных слов там будет немного) но как же круто это звучало. забавно, что в первом действии, пока выступал бэнд под управлением Андрея Лукаша, отчетливо клонило в сон. а когда заиграли французы, при том, что темп не сильно возрос, сна не было ни в одном глазу. У — уровень!)
в субботу играли корейцы. по этому поводу зал был наполовину выкуплен корейцами) есть у них традиционное «на своих посмотреть». ожидал от Charlie Jung и Woong San адского отжига, а услышали скорее много блюза (хотя песня из репертуара Gipsy Kings была вообще сюрпризом). и прекрасный вокал этой корейской певицы, едва не оставившей его в монастыре в молодости) кстати, она больше остальных за время фестиваля общалась с залом и отжигать-подпевать призывала как раз публику)

завершали мою фестивальную программу Трио Студзинского. и, как и обещал после корейцев ведущий, это была совсем другая музыка. это снова был джаз, а не эстрадный концерт. забавно, что как и с французским трио, на сцене были те же инструменты: рояль, контрабас и ударные. а совсем другой звук, совсем. нежный, тихий, будто ласкали неопытную девушку, боясь, лишь временами взрываясь яркой кодой. интересно вот это все сравнивать. правда, небольшое отличие было: сам Студзинский, помимо рояля, дудел в трубу, а потом ее же еще и немного раскачал зал. и это тоже джаз.
интересно, конечно, было остаться на творческую дискуссию с Митропольским по поводу этого всего, жаль не хватило сил и времени. все-таки, пять дней подряд уже тяжеловато, уже немного все смешивается в голове. но приятное послевкусие есть, это отлично.

и вот тут очень кстати пришлась моя травма плеча — смог ходить в филармонию каждый день без угрызений совести о пропущенных тренировках)

Posted in события | No Comments »

Реал — Барселона 0:4

Ноябрь 22nd, 2015 by admin

и все-таки очень интересно, что это было?!?
нет, опасения насчет такого итога у меня были еще до игры. тут ведь как раз 10 лет аплодисментам Роналдиньо на Бернабеу исполнилось. какой шанс повторить. ну и в принципе случились, только не южноамериканскому игроку, а своему, испанцу, который принес чемпионат мира. ему грех лишний раз не похлопать) да и гол Иньеста забил отличный.

но все же, что произошло с игроками Реала? ведь, как только включали прессинг, появлялись моменты, почему этого не было вообще?! или это такое командное решение на тренерское об отсутствии полузащиты в матче? впрочем, комментарии Криштиано многое говорят, да и красная Иско словно нежелание мириться с происходящим (когда его, играющего, выпускают вместо единственно активного же Хамеса, а не деревянного трио).

вообще, на мой дилетантский взгляд, в созидании сейчас и должны играть Хамес с Иско. и Черышев в подыгрыше. Криштиано и Бейла нахрен продавать, уже можно, окупились. но — эх.
а во время матча больше всего хотелось пересмотреть первую победу Моуриньо в Классико — финал Кубка Испании 2011 года. вот же бились тогда, ух!

Posted in футбол | No Comments »

«мы с первого курса вместе»

Ноябрь 21st, 2015 by admin

так получилось, что в самом начале студенчества получилась у меня (а грамотнее — со мной) спайка с другими товарищами-студентами для веселого времяпрепровождения. не просто одногруппники, а одноклассники моего одногруппника, и все в разных вузах. но тусоваться продолжали вместе. и получается, что самые веселые наши годы провели вместе. потом-то, после универа поустроились на разные работы, повзрослели, такие выходки себе уже не позволяли. и, естесственно, снизили количество общения. у каждого со всеми по-разному, но получается, что даже на днях рождения уже не пересекаемся.

а тут случилось нам последнего из этой четверки женить, и он по такому случаю нас собрал. ну я и подумал, что в следующий раз мы так же дружно встретимся разве что на чьей-то второй свадьбе, но пока перспектив таких ни у кого не прорисовывается, поэтому запечатлеться вместе надо сегодня и сейчас. тем более, фотоаппарат был под рукой.

единственный косяк был в том, что мы уже были в ресторане, а вспышки с собой не было. позаимствовал у фотографа, да что-то не получилось в итоге синхронизировать вспышку с тушкой нормально, отчего светлых кадров получилось совсем два. и оба не в фокусе. да и ладно. зато морщины видно не будет) а память останется. 21.11.2015. Стас, Дима, Саня, Коля. Диди, Накатюмба, Гэга и Баба)

Posted in мысли вслух | No Comments »

срединно-ноябрьское’15

Ноябрь 19th, 2015 by admin

с некоей долей сожаления вспоминаю свой режим дня, сложившийся до текущей недели. сейчас же и ложишься явно позже 23, и просыпаешься, внезапно, в 7 утра. хорошо, если не сильно раньше. потом пытаешься доспать (безуспешно), и в итоге какая-то херня. с питанием такая же херня. на время травмы, соответственно, снизилась активность, снизил и количество приемов пищи. до 3-4 в день. еще и лень в этом деле (готовки) активизировалась. не очень тема получается( надеюсь, с началом тренировок, получится в который раз быстро разогнать метаболизм.

опять же, как-то рассосредоточил внимание непонятно на что. что уже с недели две не получается ничего щелкнуть для инстаграма. тоже как-то не очень тема.
а ведь сегодня такая тема выпала — первый нормальный снегопад, который замел дороги до уровня «ехать не хочу быстрее 30 км/ч». еле на обед успел из-за этих пробок в городе. главное, как за город выехали, поехали нормально. почти быстро.

Posted in текучка | No Comments »

зима приходи!

Ноябрь 16th, 2015 by admin

накануне приобрел сезонный абонемент на катание в нашем центре зимнего отдыха «Комета». событие настолько неординарное, что достойно запечатления в этом бложике. ибо — всё, наступил для меня личный капитализм, и теперь за катание на лыжах придется платить.
чтож, выбрал самый экономичный вариант и успел приобрести абонемент на следующий сезон, в рамках акции, по цене прошлого года. 25 рублей. недешево, с другой стороны, думаю, цены на подъемник еще поднимутся, плюс по нему бесплатный въезд, так что вероятно отобью абонемент за декабрь. и самый главный плюс — он реально безлимитный, а не как в прошлом году: платишь 25 — катаешься на 50. единственное, что запугали меня — нельзя, мол, его никому никогда-никогда передавать. а то ведь так хотелось вдвоем по нему катать)

тут теперь главное, чтоб без травм!)) а то в завершении нашего общения администратор кивнула на руку: «чтож так, еще сезон не открыли!..», — «а это я велосипедный закрыл», — ответил)) ну и из предложенных номеров пластиковой карты не стал брать 013. взял 012. а то…) да, и теперь я отчаянно жду зиму! хватит уже этого унылого межсезонья, когда не знаешь, куда себя приткнуть. давайте уже, минусовые температуры, замораживайте склоны юга Приморья!)

кстати, про то, что, мол, рано я начал с подмотанной рукой ходить мне еще на Спортивке знакомые продавцы начали сетовать… «гололеда же еще нет, эх!»))

Posted in события | No Comments »

pray for Paris и что там еще модно сейчас писать

Ноябрь 14th, 2015 by admin

ужасно грустно после случившегося в Париже. но — не страшно пока. потому что есть слабая надежда все же отсидеться на Дальнем Востоке после начала большой заварушки на Ближнем. может все-таки нашу Азию не зацепит, не вовлечет… в Новую Зеландию бежать уже, кажется, поздно.(

понятно, что так как раньше в мире после этого теракта уже не будет, что одними бомбардировками уже не обойдутся (хотя может все же еще пронесет?), что не будет больше такой свободы передвижения, туризма и открытых виз, вот этого всего. за что пока больше всего переживать то. Париж-то далеко, а вот ГонгКонг, в который пока так и не успел, уже можно и вообще не успеть за минимум денег. вот за это грустно.
а о том, что страшно не хочется и думать.

Posted in мысли вслух | No Comments »

про уход Криштиано

Ноябрь 9th, 2015 by admin

планомерно вбрасываемые новости об уходе Криштиано в ПСЖ вызывают не горечь расстройства, а скорее удовлетворение. с одной стороны — игрок, за 5 сезонов вошедший в клубный пантеон, рекордсмен всей клубной истории. с другой — один из легионеров, пусть и самый дорогой и украсивший лично противостояние с «Барсой». при этом, толком и не став «личностью в истории» ни в одном из крупных матчей за эти годы (исключение — небольшой всплеск в плей-офф победного ЛЧ, да голевая серия в год чемпионства). но и всё.
поэтому уход столь легендарной личности все еще в расцвете карьеры вызовет меньшее сожаление, чем даже Ди Марии. не говоря уж о Касильясе и Рауле… кстати, с ДиМарией Криштиано может воссоздать их убойную связку и, наконец, привести парижский клуб к ЛЧ. (через Реал для полноты драмы). единственное, не заскучает ли португалец во французском чемпионате? мотивации в виде Месси уже не будет. впрочем, в Париже заскучать не так трудно)

а Реал — Реал как был, так и будет. талантливых полузащитников там и так жопой жуй, даже Черышеву место найдется. там главное будет Хамеса удержать, толку от него больше все же. хотя, ЭльКлассико, конечно, потеряет некий лоск.

Posted in футбол | No Comments »

« Previous Entries