конечно-февральское’16

Февраль 29th, 2016 by admin

раз фейсбук написал про лишний день, воспользуюсь им, чтобы зафиксировать некие зимние моменты. уходящей зимы. во-первых, уж слишком быстро она закончилась: я только-только успел выкатать абонемент на «Комету», а тут уже все, весну встречай! и в проруби не накупался! и на беговых лыжах уже которую зиму только мечтать остается!..) в общем, много зимой развлечений, все не успеваешь.

в целом, нормальная такая зима получилась. и снежная по-своему, в меру морозная, в меру теплая. так что весну встречаю, спокойно отсчитывая недели до начала велосезона. остается примерно две. ну, три)

а вот, что отмечу. первая зима, которую я проходил без шапки) легко исключил этот предмет из своего гардероба. нет, я конечно не совсем феерический долбоеб, но в режиме «до машины-автобуса и из них до работы» вполне можно прохватить, накинув на голову капюшон. тепло — еще как! минус — сужается обзор, ну и при сильном ветре иногда задувает. плюс — не потеряешь, не забудешь нигде шапку) но самое главное — как носить шапку, если ходишь к барберу, который тебе делает стрижку с укладкой. не под шапку же потом произведение за рубль! а под капюшоном и прическа прекрасно сохраняется.
в добавление: это первая же зима, за последние пару лет, когда я носил свитер. ибо на работе без него находиться было чревато, а иногда холодно было даже в куртке… проблема решилась с появлением обогревателя, но до этого промерз основательно.

и вот думаю тут, не из-за этого «фарсить»-ли у меня последние недели непроходящее больное горло %)

а еще у меня такой температурный парадокс: когда на улице очень холодно, ноги в лыжных ботинках довольно быстро замерзают. но когда на улице довольно тепло, ногам в лыжных ботинках соответственно тепло, они расширяются, и ботинки натирают на косточке! тоже долго не покатаешься( выход только один — покупка формовочных ботинок, эх…

завершу сей конечно-зимний пост свежей фотокарточкой с хоккея.

Posted in мысли вслух | No Comments »

посмотрел: «День выборов-2», the movie

Февраль 28th, 2016 by admin

удивительно все же, как такое псевдо-документальное кино умудрились снять, а главное — показать в широком прокате! а то все вокруг только и кричат о цензуре, а тут — пожалуйста, смотрите альманах современной политической (ну ладно, провинциальной) жизни в России. ей-ей, столько непридуманных ситуаций, что я действительно верю в то, что в фильме нет ни одного непридуманного момента) хотя я, конечно, тот еще спец в этом деле (ну и славабгу), но с общими тенденциями, а также деталями знаком. и давненько так много и долго не смеялся в кино с узнаваемых моментов, персонажей и ситуаций. всё так, всё!

особого шарму просмотру придавал факт обрушения в Приморье моста, хоть и не нового, славабгу! но уж больно все это еще придало реальности происходящему на экране… а впереди, ведь, сентябрь!

Posted in кино | No Comments »

посмотрел: «Выживший» (The Revenant), the movie

Февраль 28th, 2016 by admin

поздновато, но добрались до очередной попытки Ди Каприо получить Оскара в роли Терминатора 19-го века. в целом фильм на «хорошо», только все время в голове вертелась мысль «не верю, так не бывает!». сказка какая-то получилась про сверх-человека. ну ладно, про сверх-людей, которые в те годы и были способны покорять эти земли Северной Америки. в отличии от дохликов нас.

ну ладно, отбросим маловероятное спасение из лап медведя-гризли, ибо подобные случаи известны. ну и тут пусть будет везунчик, у которого не задеты жизненно-важные органы и «заживает, как на собаке», плюс — огромная сила воли. но все, что начинает происходить дальше — абсолютная фантастика. начиная со шкуры, в которой выживший скачет и по горам и по рекам, а потом обратно по горам. мы тут, бля, в пуховиках коламбия не можем согреться, а он выныривает в мокрой шкуре, ночует в ней и на следующий день продолжает движение в ней же — сухой. это даже если упустить, что купание в горной реке в принципе штука малокомфортная — у меня ноги коченели спустя пару минут стояния в речке в Анисимовке летом. а тут — ранняя зима, они купаются, постоянно бродят по пояс в воде, и — ничего! при этом все герои еще и гуляют по лесу без головных уборов, хотя идет снег и температура как максимум в районе нуля градусов. и тоже — ничего, нормально им так по лесу гулять.
ну и вторая претензия после этих температурных йогов — как же наш главный герой так ловко и быстро выздоровел и вообще смог всё, что он смог. опять же, сужу по своим двум травмам: оперированное колено и надорванная связка плеча. бля, да я руки не мог поднять, наступать на ногу не мог. а наш терминатор после битвы с медведем кряхча, со стонами, но пошел, поскакал, побежал! и это с вывернутой в обратную сторону стопой в начале. хорошо, хоть дырку в горле себе заделал. даже спокойно было после его падения сквозь елку. лошадь, понятно, не пережила, а он — дальше пошел, хоть прихрамывая…

честно говоря, мне и пейзажи, завораживающие, так сильно не понравились, как всем остальным. виды гор, разве что. а все эти русла рек можно и у нас в Шкотовском районе снять)) единственное, что бесспорно на отлично — операторская работа. тут без слов. а дадут ли Ди Каприо Оскара — ну в том же «Волке» у него поинтереснее была роль, чем все время корчиться от боли. от боли даже первокурсник института искусств сможет вам изобразить 😉 и простите мое занудство, но фильм по мне получился слегка нудноватым. хотя на быт той Северной Америки посмотреть было интересно.

Posted in кино | No Comments »

актуальные фото-2 (морские)

Февраль 21st, 2016 by admin

выбрался сегодня искупаться, а то зима-то уже заканчивается, а купался всего дважды. когда пришел к проруби, вновь был разочарован. её толком не почистили, и для плавания осталась половина дистанции. а я так даже настраивался проплыть полную (25 метров) два раза. впрочем, я так каждый раз настраиваюсь. ну и для подстраховки взял с собой гоупроху, чтоб запечатлеть свежую стрижку от Димы «Добро» в проруби.
хорошо, следом женщины подошли, и пока я в мыслях уже решил идти домой, ибо, они высказались в духе «лучше плохонький, но свой», и пошли в раздевалку. ну и я туда же.
вообще, вот эта моя избирательность до добра не доведет. то мне на Комету надо ехать кататься, когда тепло и светло, то в прорубь нырять идти лучше после обеда, чтоб по солнцу и прорубь уже почистили… никакого угара и хардкора олдскульного, только комфорт бы…)

но это все лирика, а вот, как тяжело теперь у моржей, сколько запретов появилось!

а искупался, кстати, отлично! хоть и проплыл только туда-обратно по укороченной дистанции, организм словил то самое ощущение огня по выходу и согреву. прям очень хорошо! и выходить было не так холодно, как обычно.

что интересно, бултыхался из-за селфи-палки в одной руке по-собачьи, так вот замерзла та рука, которой типа греб. а рука, которой палку держал — нет.

Posted in морское | No Comments »

имею актуальные фото

Февраль 12th, 2016 by admin

заимел тут несколько актуальных фотографий.

к ним прилагалось пара дипломов. один за «ведение инстаграма», второй «за ведение инстаграмма». впрочем, вручали не филологи, а пиарщики, поэтому простительно. другое дело, что я и не думал, что за ведение инстаграма сейчас дипломы дают. однако же, вот.

кстати, давно хотел потусить на этой премии по развитию общественных связей «Серебряный лучник» (как и на любой модной тусовке с блогерами). даже думал выдвинуться с проектом, как возили по краю с мастер-классами известных спортсменов. но пока я думал-надумывал, Руслан внезапно позвонил с предложением выдвинуть инстаграм «Адмирала» в номинации «Лучший проект в области новых медиа и социальных сетей». я предложения обычно не отклоняю.

правда, сложности возникли уже на этапе регистрации «проекта», когда надо было его описывать. как описать ведение инстаграма(!), чтобы это хоть немного напоминало проект?!) а потом этот проект же еще надо было публично защищать перед судьями! а ведь это просто «постение» фоточек с завидной регулярностью и едва ли не забавы ради!)) однако же, концепция, цели, задачи и их реализация были придуманы и описаны, так потом еще и в течение почти 8 минут рассказаны! хотя я думал, что больше, чем на пару минут там рассказывать нечего.

впрочем, оратор из меня хреновый, что еще раз и подтвердилось. в итоге, в вышеозначенной номинации с моим инстаграмом соперничал проект «Владивосток 2.0», как мэрия развивает свои соцсети. еще один проект — «Крепость Владивостока», явный лидер, был снят из-за отсутствия докладчика непосредственно на награждении. в итоге, первое место заслуженно получила мэрия за развитие всех соцсетей практически с нуля (а это можно назвать проектом), а не постенье фоточек в инстаграм в усиленном режиме. я вообще понимаю, что Руслан меня позвал больше для количества, чтобы судьям была представлена хоть какая-то соревновательность.

самая интересная борьба на этом Лучнике была в номинации «Продвижение территории», где собрались действительно сильные проекты. тут и Василий Авченко с его новой книгой, и оборудование туристической тропы в заповеднике, и шоу «Тимура и Амура». в принципе, давать награду можно было каждому. но опять же заслуженно наградили проект «Открой Владивосток», поскольку он максимально походил именно на проект. а не книгу или случайную встречу козла и тигра)
в целом было довольно интересно, кое-где даже познавательно. жаль только совпало мероприятие с концертом Земфиры. впрочем, не фанат я этой певицы, чтоб убиваться. да и традицию не ходить на концерты в Арене, работая в Арене, чего ломать))

Posted in события | No Comments »

«ходили в Мариинку»(с)

Февраль 9th, 2016 by admin

я тут уже выражал восторг и благодарность за появление во Владивостоке настоящего театра оперы и балета. теперь выражу признательность, что стал он филиалом Мариинского. во-первых, теперь можно напевать строки из модной песни: «ходили в Мариинку… партер, туда-сюда». а во-вторых, к нам теперь еще чаще будут приезжать всякие крутые звезды оперы и балета.

так, накануне сходили на «вечер балета с участием прима-балерины Мариинского театра, несравненной Ульяны Лопаткиной!». танцевали танго. от Пьяццолы до Шостаковича. довольно интересно, поскольку был не классический балет, а что-то вроде модерна. но очень качественного. вообще приятно смотреть на высококачественную работу, и танцоры не подвели.

купился я, конечно, на имя Лопаткиной на афише, решил посмотреть вживую, пока есть возможность. потом, правда, долго вспоминал, откуда же я запомнил это имя, и сколько тогда ей должно быть лет. сейчас-то в инстаграме самая модная прима-балерина — Ксения Зиганшина. впрочем, надеюсь, и она к нам приедет, посмотрим.

ну и цена на эту приму Лопаткину была совершенно божеская. не успел купить самые дорогие билеты в партер по 1500, взял фланг партера за 1200. впрочем, мучило меня потом то, что и программа оказалась такой же небольшой, как и цена)) пять номеров в первом отделении и небольшой балет во втором. с антрактом управились за полтора часа. впрочем, мы не в обиде.

кстати, в антракте решили добраться до буфета, чтож зря перила в холле подпирать. только поднялись в буфет на третьем этаже. взяли мне коньяка, как же в театр выбраться и без коньячка в антракте)) пишу, собственно, про то, какой был дальше фейл. продают они там по 100 гр. «Киновского», причем, сразу маленькую эту бутылочку разливают в две рюмашки. мы тут же говорим, что нам две не надо, пить один будет. тогда они переливают в один стакан. бумажный. ну а чё? возможно, кстати, в буфете на первом этаже наливают все же в стеклянную посуду))

но самое западло для меня с этим театром, конечно, это туда добраться… вчера еще снегопад был, но он шибко не повлиял. театр то от дома недалеко, по прямой километра три будет. самое то пешком. только — через мост, который для пешеходов закрыли(( а с учетом того, что в театр надо вечером, когда весь центр стоит в пробке, то на дорогу по ним может уйти минут 40… вчера выбрал комбинированный вариант: пешком плюс автобус с Гоголя, в итоге вышли те же 40 минут. а пешком мог бы за 25 управиться, эх…

Posted in события | No Comments »

опять зима у нас

Февраль 8th, 2016 by admin

хочется спросить, зима, ну как же так?! мы ведь только подразгреблись с прошлого раза. ну, с прошлого снега. а тут опять сыпет и сыпет весь день…

сейчас опять транспортный коллапс на неделю, а там, вообще ужас, дождь передают!(

периодически веду в твитере хештег #разговоры_на_подъемнике. в этот раз на Комете пару раз с молчавшим товарищем поднимались, а потом зацепились с говорливым. еще и спускались в одном темпе, что раза четыре оказывались вместе по пути наверх. ну и поговорили малость. (хотя, говорят обычно мои спутники, из меня еще тот говорун) так вот. начали мы нашу беседу с обсуждения нехватки хвойных лесов вокруг Кометы, а закончили — страшными корейскими женщинами…
участники модных нынче интеллектуальных игр могут отгадать логическую цепочку 😉

Posted in мысли вслух | No Comments »

трахнулся головой

Февраль 6th, 2016 by admin

продолжу серию незатейливых постов.

итак, сегодня впервые в жизни совершил столкновение с неподвижным предметом головой. натурально трахнулся! (в его истинном, употреблявшемся еще в моем детстве смысле, а не в том, про которое сейчас столько фильмов снимают)

иду, значит, по Арене, копаюсь в настройках фотоаппарата (то есть, с низко опущенной головой) и совсем забыл про проходящую там трансформацию к концерту Земфиры. в общем, как шел, так и лег. внезапно! только по инерции поднявшись на ноги, почувствовал сильную боль в районе лба и увидел над собой металлическую ферму для светового оборудования… техники для ее настройки так низко опустили железку, а я и не заметил!… поржали с ними, я даже посожалел, что не было видеооператора поблизости)) ферму они потом приподняли, кстати… а я попереживал, не вылезет ли шишка настолько большой, что не смогу надеть шлем на лыжах покататься вечером? но — обошлось.

Posted in текучка | No Comments »

начально-февральское’16

Февраль 3rd, 2016 by admin

с этим очередным гриппом народ охватила тайная, но массовая истерия. носят маски на лице. теперь даже не покашляешь спокойно в закрытом помещении. кашель от аллергии на холод. на работе в кабинете температура колеблется в районе +16+18. сегодня проблему решили три обогревателя. тем временем, мое состояние слегка хреновенькое. какое-то пограничное. и горло болит по вечерам, и зеленые сопли из носа по утрам, и натурально продираешь глаза по утрам опять же. вот и не болею, потренироваться могу спокойно, на лыжах покататься, а самочувствие как-будто не ок. странно. надо бы в прорубь сходить искупаться.

кстати, о лыжах. на прошлой неделе пару раз был озадачен вопросом об участии в ледовой велогонке. будто я не смотрю каждый день в инстаграме фоточки норвежских велосипедистов, радостно рассекающих по заснеженным дорогам. даже сказал бы, что слегка так мотивирует. но помимо не дающей в полной мере раскрыться моим зимним активностям астмы, отмечу, что не зря в природе есть зима и лето. и люди не зря придумали летние и зимние виды отдыха) соответственно, летом логично кататься на велосипеде (например), а зимой — на лыжах. в принципе, можно удариться и в один вид спорта круглогодично, сейчас для этого все есть. но где же тогда будет новизна, ожидание начала сезона, вот это всё? как тогда успевать соскучиться по велосипеду за зиму или по крутым спускам за лето?) поэтому, давайте не будем спорить с задуманным природой)

тем временем, погода снаружи зданий нормализируется. китайские морозы вроде как не морозят, а за ними уже и весна совсем. чтож, если перезимовали, то просто отлично. все-таки, кататься при минус пяти гораздо комфортнее)

а вот еще с товарищем формулу жизни во Владивостоке вывели: ты постоянно на суете. даже если с виду ты ничего не делаешь, все равно — либо готов тут же подключиться к суете, либо уже насуетил и сейчас просто наблюдаешь за движухой. иначе тут никак.

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »