на месте дома моего

Ноябрь 24th, 2021 by admin

с детства любил разглядывать открытки и фотографии центральной части Владивостока, всегда стараясь отыскать свой дом. а на старых фотографиях — долго сличать по местности, где его место, и что там находилось до него. беда была только одна — фотографий с тем самым местом, где сейчас находится мой дом (тот, в котором я живу), просто не встречалось. притом, что была (а с появлением интернета и все большим количеством выкладываемых туда архивов, только росла) куча фотографий с местностью вокруг. да чего один только телецентр стоит, сквер Суханова (и всё, что было там до него), здание Университета — одни из ключевых точек истории города, ну и фотографии его. и это всё рядом, буквально, в радиусе полукилометра. но — объекты эти есть, а все, что выше по сопочке, уже в кадр не попадает. как и на фотографиях с сопочки: где совсем старые — там качество не позволяет детально разглядеть, где поновее — там уже и сам этот дом есть.
ну, то есть, я подозревал, конечно, что на этом месте стояли обычные деревянные дома (типа на двух хозяев), коими была щедро устлана вся сопка (и которые еще сохранились ближе к ее вершине, а некоторые я помню, стояли в детстве на месте нынешней соседней девятиэтажки).

пока недавно не наткнулся на полуразмытую фотографию буквально места, где сейчас мой дом. причем фото уже середины прошлого века, когда уже совсем много домов из тех, что есть сейчас, стоят.
буквально: соседний перекресток, первое здание дома телевидения и радио, за которым и должен быть дом или что-нибудь еще. но там — пустота. даже на месте соседнего дома и то — барак одноэтажный, а на месте моего — ничего. *обидненько*

старый Владивосток

впрочем, оказывается, что и других домов, чей возраст, я думал, что старше, тоже нет. например, Уборевича 17 — выглядит вполне себе довоенным.

***

но это, как оказалось, еще не всё. пока собирался, чтоб написать этот пост, в твитере увидел вообще обалденный ресурс, где собраны фотографии мест за прошлые годы. ну, какие кто нашел и добавил. гуглмапс в историческом разрезе, так сказать. увидел — и залип! потому что по моей Уборевича там оказалось столько фотографий! что без труда нашел и фотографию места моего текущего дома столетней давности. заодно узнал, что та пристройка к дому, гудящий водонасос, из-за которой у нас меньше на одно окно в кваритире, является первым колодцем и, в последствии, первой водонасосной станцией Владивостока! (хотя, слышать я это мог и ранее, от экскурсий Нелли Мизь, которая прохаживалась тут с ними несколько лет назад). ну и то, что и сто лет назад, и пятьдесят, вокруг этой водной башни ничего не было. так, один домик завалящий. зато соседний, с высокими потолками, уже стоял.

классный ресурс

и вообще, оказалось, что чуть выше (или «во дворе» моего дома (где вырос)), жил фотограф, понаделавший кучу разных фотографий Владивостока, и благодаря которому, мы смогли увидеть городскую жизнь периода революции — Хаскелл.

зато точно есть дом, куда наши бабушки-дедушки переехали после дома на кольце Первой речки. вот здесь, прямо чуть правее центра кадра. и, кажется, заехали в квартиру на втором этаже на почти 100 лет через год-другой после этого снимка.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!