велопикник на Шаморе

Апрель 26th, 2022 by admin

вот как же так получилось, что за столько лет ни разу не катался на Шамору на велосипеде, а в этом году уже дважды!

в планах на эти выходные одно время даже вообще не было велосипеда, пока не оказалось, что в воскресенье я совершенно свободен. а тут еще и Коля Ж. написал в группу: ай-да жарить сосиски на нашем месте на Шаморе! решено, покачу с ними! тем более, что цель — явно обозначена, маршрут уже известен и не сложен, километраж — в меру.
по плану еще планировал шустро сгонять на рынок, прикупить парной свинины домой, от которой отрезал щедрый ломоть с собой на покатушку — жарка сосисок это хорошо, но пульгоги лучше!
*пока покупал корейский маринад для свинины, уточнил у «куни» — по 220 же было? — да, а сейчас 350, сам понимаешь, из Кореи вообще нельзя вывозить, последние остатки идут…*
также прикупил еще и кимчи — надо не словом, а делом приближать наши покатушки к корейскому стилю! дома шустро разделал шмат — часть в маринад, часть на сковородку и пережарил с кимчи, часть — в морозилку, буду потом стейками на недо-гриле жарить.

и в 11:42 24 апреля в спешке покатил на место встречи, по пути размышляя — не быстрее было бы на автобусе (хотя бы до Второй речки)? но обогнав единственно возможный «23»-й, понял, что своим ходом все равно быстрее. на удивление, товарищи еще дожидались меня (да и я опоздал всего на пару минут), более того — с нами оказалась машина сопровождения, в которую и скинул котомку со всеми продуктами (телефон и ключи решил все-таки оставить при себе, мало ли что).
в 12:40 добрались до поворота на Шамору, на перевал взлетел минуты на 2-4 быстрее, чем месяц назад (как раз вспомнил, что катались тоже в последнее воскресенье, но марта), по пути заполнил флягу родниковой водой.

велопикник

лихо скатились с горы прямо к морю, оставили весь знаменитый пляж по левую руку и покатили вдоль берега направо

велопикник

чем мне нравится Шамора — колорит! здесь еще вполне сохранились и более чем функционируют домики для отдыха, сделанные в СССР. ретро-стиль!

велопикник

таким макаром прокатили с километр-полтора, скатились на берег моря

велопикник

где и привалились. на берегу совсем не было ветра, вовсю пригревало солнце, поэтому перво-наперво, пока остальные принялись сооружать стол, решил замочить ноги!

велопикник

вспомнил как раз разговор с барбером накануне, что он уже вовсю купается — ну не знаю, весьма холодная еще вода для купания…
тем временем, на берегу уже все было накрыто, и мы спешно приступили к празднованию Пасхи! (православное яйцо очень хорошо закусывается кимчи, по-дальневосточному!)

велопикник

перекусив напомнили Коле про то, что надо жарить! он разжег свой благодатный огонь и приступил…

велопикник

нисколечко не приуменьшу, написав, что в данный момент на нас снизошло благолепие: теплая погода, шум моря, вкусное мясо в правильной форме (хоть и жарилось малость в масле, стекающем с сосисок), отличная компания (хоть Ира К. и отмечала, что я вот тут опять не пью, а потом напишу, что «не наливали, не кормили»)!
ай-да мы, ай-да молодцы!

велопикник

далее принялись неторопливо отдыхать и доедать все оставшееся.

велопикник

перед знаменитым тёщиным тортиком дождались еще одного Виталия, который также часто катается с Колей. тот был с дочкой, которой вскоре принес найденную на берегу чайку (не подававшую признаков жизни)

велопикник

чем весьма разбавил обстановку)

велопикник

отдыхать было хорошо, но в машину сопровождения больше одного велосипеда не влезает, поэтому нехотя приняли решение сворачиваться. перед тем не забыли и про общее фото

велопикник

и в районе 16:40 покатили обратно на асфальт «горностаевской» трассы в город. по пути долго колебались — заезжать ли на «мусорку», но в итоге решили, что если переработанного полигона еще не было в моем блоге, то надо заехать!

велопикник

собственно, на бывшей городской свалке на Горностае я и не был больше десяти лет, да и тогда-то лишь раз снимал сюжет про ее рекультивацию. а потом все мимо сотни раз проезжал, хотя и было интересно посмотреть, как там вблизи.
интересно, видимо, не только мне, потому что от дороги тропинки вдоль полигона уже перерыты канавой. ну, чтоб не раскатывали почем зря

велопикник

внизу рыбаки ловили рыбку, да и вообще пейзаж оказался неплох

велопикник

велопикник

но все-таки специфическое место для прогулок) хотя, если не знать историю… то тут мусор сразу и не разглядишь, запаха уж давно как нет

велопикник

напоследок еще щелкнулись на фоне *играет ПинкФлойд*

велопикник

ну и покатили домой, преодолев и перевал после Рыбачьего, и забравшись под объездную трассу. напоследок встретились все у Дальхимпрома, где и попрощались.

велопикник

дома был практически ровно через 7 часов с момента отбытия. прокатили километров 60-65. про среднюю скорость могу сказать только, что она была вполне комфортной)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!