когда включили лето, надо ехать на море

Июнь 21st, 2022 by admin

в минувшие выходные во Владивостоке случилось классическое лето (владивостокское лето с +10 было всю неделю): солнце, жара и, что самое чудесное, практически безветрие. по крайней мере, так рисовал прогноз. упускать такое было никак нельзя.

только в субботу пришлось скорректировать выход на воду с финишем до 12 часов. хорошо было бы сходить на Тобизина, ибо еще не был там в этом году, с другой стороны, туда можно было сходить с Настей в воскресенье. куда тогда податься, чтоб и километраж был и не в Новик уже надоевший? решил, что хватит ограничивать себя Ушами, как древние мореплаватели Геркулесовыми столбами, да пойти дальше вдоль Русского на юг (ну как зимой на велосипеде катались). дойти до Рынды, а там — как пойдет. в идеале, в Рынде, конечно, поесть, но это лучше с компанией, а компаньонов я не нашел.

не смотря на то, что по прогнозу и в большинстве районов Владивостока лето было с самого утра, в центре и на Эгершельде стоял туман. ну — днем я ориентиры знаю, вдоль берега дойду, решил не пасовать я. и в 6:50 отчалил с Маяка. обстановка спустя час за Ушами была примерно такой:

отдых на сапе

туман то прятал все вокруг, то частями, то вдруг показывалось лето. от мыса Створного греб без остановки до мыса, за которым должна была быть бухта Рында, но в итоге, когда прогреб положенное время, чтобы уже разворачиваться назад, открыл гуглокарту и обнаружил, что стою у мыса бухты Филипповки, то есть, чутка перегреб (а вернее, в тумане не распознал Рынду). ну ничего — чуть дальше, не ближе!

отдых на сапе

и после привала погреб назад. тут уже распогодилось окончательно, стало по-летнему жарко, купаться захотелось еще больше. но достаточно ли прогрелась уже вода, чтобы потом не замерзнуть, гребя дальше мокрым без полотенца?.. так и не решился. от Ушей еще решил сделать финт, обогнув Елену (там начался встречный ветер, но и в Новике до Канала пришлось с ним достаточно побороться). и как-то не подрассчитал, что время финиша приближалось неумолимо, причем так, что я мог даже не успеть к оговоренному старту последующей поездки в Находку… в итоге, от Канала до Маяка влупил на полную, что побил все свои мыслимые рекорды, дойдя за 14 минут! (думаю, тут и ветер слегка изменившийся немного подмог)

в итоге сапил почти 5 часов. думал, что за такое время километров 20 то я нагреб! а посмотрел потом по карте — 18,75! или такие длинные были остановки…

***

в воскресенье 19 июня поднял жену спозаранку (ну в 7 утра), чтобы подольше успеть насладиться утренней покатушкой (а также проскочить до наступления жары, толп отдыхающих и успеть потом на дачу), и погнали на Тобизина. прибыв туда в 9:05, спустя 20 минут запечатлел картину массового выхода на воду прочих отдыхающих

отдых на сапе

ну а что — прогноз благоволил к идеальным условиям, а куда еще во Владивостоке сапить, когда идеальные условия — только на Тобизина) мне же, привыкшему к полному одиночеству на доске, даже было слегка неуютно от обилия людей вокруг… благо, что Настя, внезапно упавшая в воду на первой же волне у берега, потом взяла бодрый темп, и мы непринужденно обошли одну группу сап-прогульщиков, вторую, перед самым мысом — третью, а четвертая уже сама отчаливала.
а как только мы высадились, нам внезапно предложили кофе — ба, да это же сам Коля Ж. со своим знаменитым кофе! все-таки купил себе, наконец-то, сап, о выборе которого засыпал меня вопросами всю весну))

отдых на сапе

пришлось в ответ угощать его знаменитым тещиным тортиком (мы, правда, взяли его в расчете на двоих, но Настя быстро соориентировалась и начала таскать у Коли батончики)

отдых на сапе

встрече с Колей я обрадовался. а то все думал, кто же нас пощелкает в этот раз…

отдых на сапе

наговорившись, пошли на пешеходную экскурсию. сверху непрекращающееся движение сапов смотрелось.

отдых на сапе

потом дали Коле наш телефон: снимай! а потом я включил привычный ему широкоугольник, так что получили и бекстейдж к тому, как уже я щелкал Настю

отдых на сапе

погуляв пошли обратно, только предложил обойти мыс: для разнообразия. там нашли тихое место и опять вручили Коле телефон: снимай! тут, правда, все оказалось не так легко, как на суше, ибо у Коли вообще-то был вообще первый выход на воду на сапе, тут бы на доске нормально стоять, а заставляют еще ракурсы подбирать, когда волна туда-сюда, все смещаются, да телефон к шее привязан.. словом, с берега бы эта картина ходящих друг за дружкой (практически хороводом) троицы смотрелась весьма забавно!

отдых на сапе

тем не менее, Коля справился и на телефон, и потом на свою гоупрошку!

отдых на сапе

после чего сказал Коле, что ради этого все сап-покатушки и проходят: двадцать минут гребем, потом долго и упорно фотографируемся, потом обратно))) Коля же, в ответ, принялся закидывать идеи и вопросы про длительные походы на сапе, сплавы на сапе, длительные сплавы на сапе…

отдых на сапе

вернулись на берег после 12. я все-таки искупался на финише.

***

идеальный прогноз стоял и на утро понедельника. поразмыслив, что на всю последующую неделю стоят дожди, и этих двух летних дней мне будет маловато (а также захотелось еще искупаться разок), решил посапить еще и до работы! ну и не просто же так, а встретив рассвет. тем более, что — это почти самый длинный день в году! с маршрутом решил не морочиться — на Уши и обратно (пусть и одно и тоже, но зато физкультура и десятка км отмахать).

встать пришлось пораньше, зато и на воду вышел в 5:20. и первые 10 минут грёб регулярно оглядываясь на рассвет за спиной.

отдых на сапе

перед носом же манили суда на рейде, ну очень близко, что за раз и ту же десятку можно было штук 5-6 огрести

отдых на сапе

но решил, что все же в другой раз. а пока — наслаждался прекрасным летним утром, когда сразу с лучами солнца тепло, море спокойное и ласковое, грести можно лениво, ловя краски просыпающегося дня. очень кайфово!
обратно чутка поработал против ветра, да завершил выход на воду купанием у буйка между Еленой и Маяком. это прям добило летние ощущения до ста процентов!)
(потом посмотрел по карте, и тут не 10 км, а 9,8!)

***

но и утреннего купания мне показалось мало. ведь впереди неделя дождей, надо вдоволь насытиться летом! поэтому вечером погнали с Настей еще посапить. причем я думал потусить с Вовой-сапером, но невнимательно посмотрел, где он будет и прикатил в бухту Труда. а они пошли на Басаргина. эх, епт! там было бы поинтереснее, конечно, но ничего, тут тоже маленько погребли

отдых на сапе

на обратке сомневались — идти через Папенберг или ну его? тогда Настя предложила компромисс — вези меня на буксире (куда хочешь).

отдых на сапе

так на острове и проводили закат почти самого длинного дня в году. и даже искупались!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское, мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!