на сапе вокруг Русского, часть 2

Август 1st, 2022 by admin

прогребя в первой части примерно половину пути вокруг острова Русский за планируемые почти шесть часов, я оказался гребущим в сторону мыса Тобизина. его я тоже решил пересечь через перешеек (так и чутка короче, и можно скалы глянуть, которые мало кто из саперов посещает). путь от Нового Джигита (читай — Шкота) сюда занял расчетные 20 минут, хоть и вновь сопровождался боковым ветром.

на сапе вокруг Русского

увы, из-за внезапно прибойной волны подойти ближе не получилось, но и так мило

на сапе вокруг Русского

перед Тобизина решил еще разок искупаться. ну и выбрался на перешеек, где туда-сюда толпились отдыхающие. снова устроил мини-привал, но уже по причине 4G на телефоне.

на сапе вокруг Русского

телефон после этого спрятал в чехол к паурбанку, а сам двинулся в сторону Вятлина в 15:46. тут, наконец-то, ветер стал мне не мешать, а даже немного помогать. а как только я повернул за мыс Вятлина в сторону Ахлестышева, то и вовсе подул в спину так, что я стал переживать, как бы не продуло)) да и грести приходилось больше для корректировки курса, и больше по правому борту (наконец-то разнообразие, отметил я).
впрочем, как бы не помогал ветер с волной, участок выдался столь протяженный, что все равно надоел. да и усталость уже давала о себе знать. поэтому перед пляжем Ахлестышева еще раз искупался (больше из опасения, что дальше под этим прохладным ветром купаться будет уже холодно).
обойдя мыс Ахлестышева, увидел, как далеко впереди кажется следующий — мыс Каразина, и решил, что очередной привал, «ужин», сделаю все же не там, а на еще одном прежде не посещенном острове — Ахлестышева (в бухте Ахлестышева)). судя по написанному в интернете, этот остров даже когда-то назывался Луценко (а я только до него добрался!))

на сапе вокруг Русского

на гостеприимный берег сошел спустя ровно 2 часа гребли. тут же мне бг послал кусок поролона, чтоб моя спина отдохнула не на камнях, красота!) тут употребил порцию пшенки с консервами из окуня (который был в очень большом количестве масла). поглядел направо — пляж Ахлестышева, вокруг которого, не смотря на крепкий ветер, упорно гребли на досках.

на сапе вокруг Русского

и посмотрел налево — там остров Скрыплева (куда мы с товарищами не догребли прошлой осенью) и мой следующий мыс

на сапе вокруг Русского

от острова Луценко отчалил чуть позже графика, в 18:08. зато после отдыха и еды этот мыс Казарина вновь показался уже не так далеко. да и ветер с волной мне в помощь…
собственно, сам мыс Казарина вблизи оказался несколькими почти закрытыми с берега каменистыми пляжами, к которым все же вели свешивающиеся сверху веревки. учитывая, что там сверху вдобавок и территория Океанариума, приходящие сюда на отдых действительно целеустремленные люди! впрочем, никакого уединения — вокруг все время туда-сюда снуют катера и прочие суда.

на сапе вокруг Русского

пройдя его и мыс Житкова, передо мной открылась главная моя цель на сегодня — Мост на остров Русский. главным для меня было дойти до него, а там уже как-нибудь точно доберусь. и вот он впереди, осталось совсем немного!

на сапе вокруг Русского

идти к нему решил снова напрямик, без прохода вдоль бухт Парис, Аякс… правда, все оглядывался, когда же станет виден Океанариум, но мыс Житкова спрятал его надежно, удалось разглядеть когда совсем далеко отошел. зато справа можно было вовсю разглядывать новые и относительно старые микрорайоны Владивостока (Патрокл и пр.).
тем временем, прямо по курсу на рейде стояли пара судов. когда догрёб к «Проливу Простор», с борта поприветствовали, поинтересовались, не сильно ли заебался и пожелали удачи. я же решил искупаться еще разок прямо тут)

на сапе вокруг Русского

затем догрёб до «Амбы». тут тоже пару минут отдохнул под приятные и непривычные для море запахи древесины)

на сапе вокруг Русского

и, предприняв последнее усилие, ровно в 20 часов оказался под Мостом!)

на сапе вокруг Русского

до предполагаемого времени финиша оставался ровно час. дело в том, что не смотря на наши договоренности, что Настя поедет меня встречать только когда я определюсь с местом финиша, мы час назад договорились о встрече на Маяке (решил красиво закольцевать маршрут). это я так навскидку прикинул, что быстренько туда догребу. а по виду же казалось, что могу грести туда и дольше, и Насте с сыном придется ждать, а я то знаю, что происходит, когда она ждёт… в общем, недолго думая, решил, что теперь надо грести ровно прямиком на Маяк через Босфор Восточный, без прижатия к берегу Русского и последующего пересечения пролива у Маяка. один хрен катера носятся и там, и тут, а от больших судов я решил прикрыться двумя, стоящими на рейде аккурат на моей траектории.

ну и погрёб. волна и ветер вновь стали моими помощниками, правда, волна была только сама по себе, но еще и добавочная от постоянно снующих вокруг катеров. поэтому я не столько грёб усиленно, сколько старался удержать курс и удержаться на доске. а грёб уже как мог. вот пригрёб к первому из судов, какой-то китаец

на сапе вокруг Русского

вот второй — практически в центре Босфора Восточного

на сапе вокруг Русского

тут было уже 20:30, я предупредил Настю, что возможна задержка, а сам погрёб дальше, озираясь во все стороны. еще была мысль повесить на шею телефон с включенным фонариком, чтобы хоть как-то обозначить «ходовые огни», но смущало, что он будет постоянно болтаться, а вокруг вроде как было еще светло. по крайней мере, я приближающиеся катера видел, значит, и они меня. а больших судов в проливе видно не было.
ну и за этим суетливым беспокойством, а также неким внутренним сожалением, что можно было и на Канале спокойно финишировать, вокруг Русского же получилось бы, незаметно прошли полчаса, и я оказался в ковше Токаревской кошки. неужели всё?! догрёб!..
сделал звонок Насте, чтобы шли встречать меня на берег, да сделала фото финиша, но Алексей сейчас купался, поэтому пришлось финишировать без фото…

на сапе вокруг Русского

и оказалось, что уложился аккурат в 12 часов! даже минут на 5-7 раньше) правда, когда глянул карту, оказалось, что и маршрут составил не 50, а всего 46 км. впрочем, главное, что остров Русский-то я обошел!)

на сапе вокруг Русского

по физическому состоянию — обошлось без критических повреждений-болей. даже мозоли не натёр, хвала перчаткам. и не сгорел почти. так, временами казалось, что затекает шея, было тяжеловато спине, малость колену. наибольший дискомфорт по ходу дистанции оказался от ступней — все время стоять на абсолютно ровной доске. поэтому на каждой стоянке старался ходить по камушкам, прорабатывать точки.
на следующий день тоже ничего критично не болело, ну чутка паховые чувствовались. только общее тяжелое состояние, ну как после обычной сотки на велосипеде) и сапить пару дней не хотелось))
буду ли повторять — ну только если найдется компания, да временные рамки будут больше, чтоб включить хотя бы час отдыха на Шкота)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!