в обход Наумова+Клыкова, ч.1

Август 27th, 2022 by admin

планы на минувшее воскресенье у меня менялись практически всю субботу, особенно вечером, и даже в воскресенье утром. опустив подробности, скажу что в окончательном варианте в 9:30 21 августа за мной заехал Коля Ж., с которым отправились на южное побережье острова Русский. что он, что я сами по себе решили в этот день полюбоваться островами недалеко от пролива Старка. только я хотел внимательно изучить пройденный наскоком во время обхода Русского остров Лаврова, посетить близлежащий Энгельма и исследовать скалы полуострова Кондратенко. Коля же предложил махнуть еще южнее до Наумова и Клыкова (я прикинул, что на обратке можно и на Лаврова). и там, и там выходило в районе 15 км. но, поскольку на Лаврова, хоть и наскоком уже был, я принял план товарища.

до Старка доехали по южной грунтовке, состояние которой с момента моего восхищения, стало снова хуже( благо, что ехали мы на джимнике) потом была долгая накачка двух сапов новым насосом Коли, сборы, что в районе 11:30 мы все-таки были готовы на старт (прямо с места баржевой переправы). я же в голове опять пропёрся со временем, все еще считая, что сейчас что-то в районе 9-10 утра, идти недалеко, так что после обеда уже вернемся, можно будет еще пацанов на велопрогулку вытащить…

к острову Наумова

пересекли пролив Старка не угодив ни под одно движущееся по нему транспортное средство.

к острову Наумова

первая остановка не заставила себя ждать. «видишь дот?! — опять дот!?? — там галерея 50 метров! а то ходишь по полтиннику, а на берегу и не знаешь ничего!».
ну, полезли в дот на противоположном от нас берегу о.Попова)

к острову Наумова

дот оказался полукапониром, прям рядом с благоустроенной за бюджетные деньги «тропой здоровья» (я почему-то думал, что она в заповедник идет, на юге острова Попова). больше всего в темноте боялся, что будет насрано внутри, но обошлось.

к острову Наумова

ну и прыгнули на доски, да погребли дальше в сторону мыса Проходного.

к острову Наумова

напротив — берег и низкие скалы полуострова Кондратенко. туда мы вернемся в конце.

к острову Наумова

мыс Проходной также известен как «Ущелье Дворец царя драконов». помнил про что-то такое величественное, как раз, когда в эти же даты пять лет назад с Настей огибали Попова. на деле — ну не такое уж и величественное. зато теперь сверху на этот мыс и ведет та самая «тропа здоровья». виды, должно быть, хороши.

к острову Наумова

еще, пока гребли сюда Коля продолжал рассуждения, что сегодня у нас очень плотная познавательная программа с выходом на каждом интересном месте. но, как только догребли, на моё: — сходим?, ответил: — с женой потом сходишь, дальше гребем!
ну, гребем, так гребем. правда, тут уже хотелось и искупаться, да и под ложечкой начинало сосать… но и греблось хорошо, чтобы прерываться. тут у нас был переход от Попова до Наумова, вот он, совсем недалеко.

к острову Наумова

этот переход оказался самым приятным: хорошо млелось под солнышком, волна, если и была, то мягкая, ветер, если и был, то в спину. стой себе, разглядывай кучу земли вокруг тебя. вернее, вот прям вокруг тебя — голубое море, а везде вдалеке — куча островов.
например, на самую левую вершину (острова Рейнеке) мы зимой велосипеды затаскивали)

к острову Наумова

вскоре (а вернее, через час-пятнадцать после старта) дошли до острова Наумова, нашей первой цели. ближайший берег был скучен и полон припаркованных яхт и катеров, а вот дальше виднелось интересное

к острову Наумова

самым интересным оказался торчащий из воды слишком ступенчатый кекур. ну просто грех было на такой не залезть. посовещавшись, что прибоя сегодня почти нет, и когда еще такая возможность будет, согнав своим приближением бакланов, решили парковаться. задача оказалась не самой простой, тем более, что я первый занял самое удобное место и Коле пришлось покорячиться.

к острову Наумова

но мы справились! также, как справились и с залазанием на самый верх) тут был чистый кайф: высота, красота!
(правда, на фото потом гляжу — ну камни в море, че такого? а там — прям душа радовалась)

к острову Наумова

кстати, на этой фотографии есть Коля

к острову Наумова

это, ели кто сразу не разглядел))

к острову Наумова

вон сапы еще можно разглядеть)

к острову Наумова

нащелкавшись, с божьей помощью, спустились, отшвартовались, да погребли дальше.

к острову Наумова

пока гребли до Клыкова (тоже недалеко) уже начался легкий ветерок, но юго-запад, встречный, по прогнозу. как раз нам на обратную дорогу. еще Колю, как и в прошлый переход почему-то отнесло куда-то далеко влево от меня, хотя потом выяснилось, что мы оба как бы держали курс на крайний правый мыс, что одного острова, что другого.
на Клыкова ближний к нам (западный) берег вновь был прост и облюбован водномоторниками, мы двинулись в обход. сразу заприметили прямоугольную выемку почти на вершине скалы — неужели опять дот?! вот это сила инженерной мысли, но как?!

к острову Наумова

оказалось, что такая причудливая выемка природы. дальше были довольно интересные своей формой обосранные скалы

к острову Наумова

в конце которых был даже грот. но — небольшой, не слишком красивый, да еще и с мусором.

к острову Наумова

к острову Наумова

погребли дальше. тут надо сказать, что к этому моменту я настолько уверовал в свои способности гребли стоя, что не боялся подходить прямо под скалы, не взирая на текущую волновую обстановку. а волна уже чуть поднялась, что на море, что отбойная у скал.
следом показалась очень приятная для отдыха бухточка. я даже думал просить Колю об остановке на гранд-привал уже здесь, не дожидаясь, пока обойдем весь Клыкова или дальше.

к острову Наумова

но тут моя самоуверенность вновь сыграла злую шутку: увлекшись фотографированием каменных стен, не заметил внезапно сильную волну прямо в корму! правда, плюхнулся на зад, еще подумал, что удержусь, но нет — скатился в воду. наблюдавший это Коля сказал, что было весьма кинематографично. а у меня получилось первое падение с этой доски.

к острову Наумова

причалив по случаю внезапного купания, Коля сам предложил устроить гранд-привал здесь. одним плюхом, можно сказать, сбылись сразу два моих желания: и покупаться, и поесть)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!