острова Верховского, ч.1

Сентябрь 6th, 2022 by admin

на минувшую субботу стоял отличный прогноз, причем почти штиль с утра и усиление южного ветра после обеда. как раз для того, чтобы было легче грести на обратную дорогу. осталось только решить — куда грести? компании сразу не нашлось, поэтому решил, что на крайний вариант просто на рассвете прогуляюсь по треугольнику Карпинского-Тобизина-Вятлина, так за раз еще ни разу не грёб. пока один товарищ из саперов не написал, что планируют (но не они, а другие) в 8 утра с Карпинского до Верховского. название мне смутно было знакомо, что это что-то далекое от берега. полез в гугл смотреть, где находится и очень не зря, потому что помимо расстояния и месторасположения, краем глаза заметил на вкладке «картинки» фото с маяком на этих островах.

дальше еще немного посомневался, пока не решил что Тобизина-Вятлина я еще могу успеть сходить, а вот прошвырнуться подальше от берега — в этом году уже почти что нет. примыкать к компании не захотел потому что там не обещалось быть ни одного знакомого (а одни девушки — что я жене скажу?), плюс — хотел пораньше вернуться, может быть, даже до обеда, чтобы в итоге не отрываться от коллектива. единственное, что смущало — дальняки в этом году я хорошо проходил на юрком сапе, который вновь сдали с «дырочкой в боку», а грести предстояло на «красной пироге» — хоть и ходкой, но не такой быстрой и подверженной боковому ветру. ну а куда уже деваться…

и в 6:14 утра 3 сентября вышел на воду в бухте Карпинского. согласно своего графика, в 6:40, проходя Тобизина, встретил рассвет (спиной только). и в 7:00 причалил на ближайший берег острова Шкота. причаливать шибко не хотелось, но малость ноги размять не помешает — впереди предстоял хороший морской переход.

острова Верховского

да и в этой весьма уединенной (хоть и открытой мысу Тобизина) бухточке еще ни разу не был

острова Верховского

ну и ядерный взрыв тоже не устоял щелкнуть)

острова Верховского

далее случился самый забавный момент поездки: я вроде и сверился с картой, и визуально нашел на горизонте, чуть левее острова Рикорда, торчащий из воды камень, который, опять же, визуально был примерно на обещанных 10+ километрах от Шкота — как Верховского. плюс — легкий ветерок с волной дули строго на него: греби — не хочу! так я и прогрёб с полчаса, наслаждаясь всё удаляющимся берегом острова Шкота за спиной и ясно видимыми берегами островов Попова, Рейнеке и т.д. по правому борту. пока вдруг не разглядел на торчащих по левому борту «камнях» (на которые я думал заскочить на обратном пути, раз уж почти мимо буду) маяк. так! ведь маяк был и на фотографиях с Верховского… пришлось еще раз сверяться с гуглокартой — точно, мне не туда далеко вперед, а уже почти сюда, чуть левее! как неловко было бы сейчас оказаться на острове Карамзина, когда хотел на Верховского…

по случаю визуального сокращения программы, тут же устроил купания, ибо солнце уже припекло. ну и в целом грести продолжил гораздо расслабленнее (пусть этому способствовал и ветер с волной, ставшими не попутными, а боковыми). дальше начал думать: ну вот догребу я до Верховского, а дальше то чего? эдак на берегу уже можно и в 10-11 часов оказаться. нет, такой летний выходной у меня уже последний, поэтому надо использовать метод Коли Ж. по тщательному исследованию новых земель. ну и покрутиться вокруг них со всех сторон. вот, например, правый камень похож на котика)

острова Верховского

а вблизи уже не похож

острова Верховского

получается, что догрёб за полтора часа

острова Верховского

краткая напоминалка, что фото эти я не из интернета скачал, а лично присутствовал!))

острова Верховского

подхожу к самым крайним правым камням группы, именуемой Малый Верховского. тут была обнаружена лодка с рыбаками

острова Верховского

вот, что пишут в интернете про эти камни: Острова Верховского считаются наиболее удаленными от материка участками суши в Приморье. Они расположены в западной части залива Петра Великого на расстоянии 4-5,5 км от побережья острова Рейнеке. Острова представляют из себя две группы гранитных скал красноватого оттенка.

острова Верховского

правее, а сейчас, получается, прямо — группа крупных островов: Рейнеке в правой части, Карамзина — в левой.

острова Верховского

продолжаю огребать малый остров с южной стороны. замечаю небольшую бухточку. и следующие фото будут с этих каменных выступов

острова Верховского

сап разглядели чуть левее центра?)

острова Верховского

прямо — юг, где ничего больше нет

острова Верховского

а сверху птички сидят. вот, что еще пишут в интернете:
Птичьи базары островов великолепны, птиц здесь собирается до 100 тысяч особей. Здесь можно встретить самые редкие виды птиц из Международной Красной книги и Красной книги России.
правда, я смог разглядеть здесь только привычных бакланов и чаек…

острова Верховского

на этом осмотр Малого Верховского был завершен, в 9:30 я погреб уже как бы обратно, к Большому Верховскому.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!