#PrivetKorea2

Октябрь 4th, 2022 by admin

эта история началась в далеком уже 2020 году. когда вдохновленные итогами акции «PrivetKorea: Дневники приморских блогеров» в Национальной организации туризма Кореи (НОТК) решили провести её вторую часть. при этом им так понравилось, как съездили мы все (и отдельно мы с Александром Т.), что на второй год набрали почти всех участников из первого года (13 из 20). и в середине января 2020 года мы с товарищем были крайне обрадованы, что у нас будет еще один, пусть и небольшой, но дармовый отпуск в Корее. единственное, что смущало — начавшиеся новости про вирус в Китае. так что, когда официально объявили и про акцию, и про состав участников (конец января) мне уже было понятно, что точно не весной-летом, а минимум осенью, если вообще в этом году. так, вскоре, в марте и объявили. хотя и попросили нас делать в «прогревочном» режиме пару постов про путешествие в Корею в месяц.

а, в сентябре, когда первая волна пошла на спад, но уже стала четко видна вторая (особенно в Корее) нас все-таки собрали для церемонии распределения по городам и весям (провинциям) Кореи — кому какой регион освещать. Александр в это время колесил по горам Дагестана, так что удачу пришлось испытывать в этот раз мне, и самый желанный для всех остров Чеджу вновь прошел мимо. а вытащил я — единственный крупный город Кореи, в котором еще не бывал — Тэгу! вот так закрытие гештальта, подумал я) предварительно тогда накидали вариантов — куда пойдем-поедем в этом Тэгу и окрестностях, да отложили в долгий ящик. ибо внятных перспектив поездки все не просматривалось. зато, для поддержания нашего интереса, НОТК приглашал нас на свои мероприятия и «без очереди» одаривал корейскими ништяками которые они разыгрывали в своих конкурсах.
2021 год в плане ожидания чуда был особенно тяжел: куда-то поездки уже становились возможны, пандемия все также волновалась по миру, но ЮКорея не спешила открывать именно туристические визы для россиян. а значит, мы по прежнему пару раз в месяц закидывали в соцсети несбыточные посты о Корее, да устраивали «бунты» в общем чате: доколе дразнить подписчиков.
правда, по итогам количества таких «прогревочных» публикаций за 2021 год я даже занял третье место на очередном ежегодном подведении итогов нашей всё ещё виртуальной акции (и был вознагражден чеком на 20 т.р. на покупки на Озоне, чему была очень рада Настя).

после чего, в 2022 году у нашего отделения НОТК сменился директор, а нам сказали расслабиться и забить на публикации. там где-то еще ЮКорея, наконец-то, разрешила тур.поездки россиянам, но из Владивостока маршрут был возможен только через Дубай и тому подобное.
пока в середине июня нас не встрепенули вопросом: не передумали еще ехать?! параллельно пришла информация от наших маккольщиков, что в июле возобновится паром Донхэ-Владивосток, на котором уже будут первые корейские велосипедисты, которых надо катать! ага, отличный вариант! правда, НОТК для начала предложил всем более экстравагантный вариант: через Монголию! а до нее — через Улан-Батор. хммм, подумали мы — вариант такое себе, но если другого нет, так хоть в Монголии побываем, когда еще доведется? правда, я продолжал истово верить в паром, который в июле действительно начал ходить, но сначала без туристов, а в сентябре уже все-таки с туристами. мы запланировали поездку на начало октября (прежде всего, чтобы не пересечься с отпуском Насти), даже накидали, больше от балды, какой-то план, надеясь ближе к датам уже определиться с настоящим. ну и замыслили протащить на паром велосипеды — все же с ними осматривать города удобнее, чем на городских автобусах, да и колорит)
и в конце июля я даже согласовал себе отпуск(!), правда, Александр начал каркать, что осенью на фронте пройдет какая-нибудь заварушка.

пережив ВЭФ я взялся за составление детального плана поездки. правда, он получился довольно общим, но канва стала понятна. а потом объявили мобилизацию. и я уже действительно перестал верить, что мы сможем выехать из страны, какая уж там детальная проработка плана. Но что-то составить мы успели, и следующие пару недель просто жили в оцепенении: когда мужчинам закроют границы?( А ещё эти бесконечные мысли: что вот — возможность прям свалить из страны на время, переждать, сама судьба тебе подкидывает! И даже на беженцев, вроде как, можно податься в Корее. Но потом я вспомнил, что ещё зубы не долечил, а заграницей это крайне дорого. Да и шмурдяк, набранный у велокоманды, надо вернуть. И вообще — срывался я уже один раз в жизни экстренно и один заграницу, не очень получилось. Поэтому решил, что, пока, буду возвращаться, если форс-мажор не случится. Хотя жена, вот, настаивает, чтобы остался в безопасности…

Ну а сейчас мы уже на пароме, все контроли пройдены, тут поубавилось сервиса, но сутки уж переживём как-нибудь, тем более, с собой взяли.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!