#PrivetKorea2: day 6 (вечерний Похан)

Ноябрь 7th, 2022 by admin

*Похан, 11 октября 2022 г., прекрасная летняя погода*

после сдачи ПЦР уже можно было нормально поесть. Решили вкусить аутентетики и перекусить на ближайшем рынке. Ну, чтобы тётушки, вот это всё. Но рынок был, а едален при нем как-то не видно. Тут же вспомнили и про то, что до сих пор не едали в этой Корее пибимпаб! Но место с впечатляющим пибимпабом на картинке на окне было закрыто( пришлось зарулить уже куда пришлось, где аджума буквально при нас неторопливо приготовила нам опять рыбный суп. Как-то настроение было такое, что даже щелкать его не захотел. Зато помню, что оторвались по её панчхану.

Собственно, до этого мы полдня совещались, что же делать с оставшейся после ПЦР второй половиной дня. И как тогда проводить завтрашний день, на который у нас по идее должен был быть ужин в крабовой деревне в Йондоке. А еще Хомигот не осмотренный. С одной стороны — ну может нафиг этот Хомигот. С другой — главная достопримечательность Похана, как никак. Пусть и за 30 км от центра. Поэтому сегодня после ПЦР туда уже никак не успеть. Приняли за базовый сценарий катить туда завтра с утра на велосипедах. А пока — продолжить изучение того Похана, что дальше канала, где мы прервались на покупку трусов в Юникло. И вернулись.

Похан

да, еще это был день с самым поздним первым макколи. Возможно, даже позже чем в день прибытия (а тогда случилось только в 16 часов!).
Увидели «речной трамвайчик», он же «морской круиз», на который немного пожалели двадцатку.

Похан

Дальше вдоль канала закончились арт-объекты, зато пошли рыбацкий. Шхуны, рыбный рынок, который мы опять оставили то ли на потом, то ли еще что

Похан

Далее на гуглокарте был «Марин парк Похан», который оказался уже как-то пустоват. Не было людей, каких-то активити, даже арт-объектов и тех — кот наплакал. Зато внезапно нашли станцию проката сапов! Посмотрел цены — стандартные корейские 30 тысяч. Пока восторженно цокали языками (хоть я и понимал, что не удастся здесь никак), к нам подошел местный сап-инструктор, он же оператор проката. Молодой парень сносно (а возможно и лучше нашего) говорил по-английски, поэтому здесь у нас состоялся фактически единственное за всю поездку общение с местными.
*ибо единственный вопрос по возвращению у всех ко мне был: как они там к русским относятся?! а что я мог сказать, если все диалоги не выходили за рамки смол-токов из серии: вэре а ю фром? — Росья — о, гуд!*

Похан

Поэтому тут я слегка оторвался. Во-первых, памятуя наше общение с такими же прокатчиками каяков в Йосу, тут же начал тулить парню виды нашего Приморья с сапа в своих соцсетях, хоть и сильно тупил вифи. Парень из вежливости ли или из интереса сразу подписался. Потом обсудили слегка условия катания здесь. Как нам в целом Корея, что понравилось и что видели? В заключении не обошлось и без упоминания войны, на что мы горячо высказали нашу позицию и сошлись на том, что это всё «там» решают. В конце уточнил у товарища самое необходимое — далеко ли еще до очередного skywalk, что нарисовала нам гуглокарта. Товарищ заверил, что мы успеем. На том и расстались.

Похан

Прокатив все рыбные пристани, пассажирский терминал, оказались на великолепном пляже Похана — Ёнильдэ. Устраиваем привал! Ведь тут снова было море в шаговой доступности! На пляже, как и положено в Корее, чтобы не было скучно, расположили кучу всяких фотозон. Например, песчаные фигуры (правда их было достаточно много и на достаточном удалении, что я какого-то общего плана так и не сделал)

Похан

но главное — тут было море!..
правда, мелкое, поэтому купаться (а искупаться в Корее было одной из маст хэв для меня) тут не стал. А еще оказался такой мелкий-мелкий песок.

Похан

Глядя на первую линию мотелей, отелей и прочих кафе-кофеен-баров, порассуждали о том, чтобы снять номер прямо здесь, тогда можно будет лицезреть рассвет прямо из окна и никуда не тащиться его встречать (а эта идея-фикс — со встречей рассвета на берегу преследовала меня всю поездку также, как купание). Но, как подмерзли, покатили дальше. Там виднелся Морской павильон Ёнильдэ (тоже, в общем-то, для встречи рассветов)

Похан

Вид на пляж в обратную сторону

Похан

И покатили дальше на скайвок. В моменте, когда чуть прокатили нужный поворот с пляжа на сопочку, где этот скайвок, остановились у рыбного ресторна. Ох, как он зазывал своими сасими на вывеске! Что даже Александр, видя мои слюнки, предложил заехать поесть! Но тут была временная закавыка: ведь если заходить в ресторацию, то это явно не на час. А скайвок точно закрывался через час. Скрепя сердцем и желудком, был сделан тяжелый выбор продолжить движение к скайвоку…

Hwanho Park Space Walk был на вершине одноименного парка, куда мы забрались по лесной тропке, бросив велосипеды на ближайшем к ней подъеме. И, чтобы вы понимали, почему я выбрал именно его, а не сасими — это выглядело как американские горки для пешеходов!

Похан

Обычными американскими горками уже не удивить, но как так корейские инженеры придумали, что и люди смогут проходить мертвую петлю?! Вот, где была интрига и интерес.
Правда, за разрешением этого вопроса пришлось немало подождать: проход на лестницу был закрыт. — Подождите до 19:30, — попросил нас служитель. Мы непонимающе оглянулись, пока не обнаружили в углу съемочную группу. А где-то там, в лабиринте лестниц — парочку моделей с оператором. Включалась музыка, те начинали ходить. Нам пришлось проявить терпение.

Похан

Правда, мы оказались счас в положении — ни туда, ни сюда. Даже макколи с собой закончилось, а сходить до ближайшего конвиниенса было лень(( В половину восьмого, как и обещали, операторы с моделью покинули лестницу под аплодисменты съемочной группы. Но проход все еще был закрыт. Служитель начал что-то говорить мне про «трон», пока я не услышал шум винтов дрона. Правда, с этим управились быстро, и мы поскакали на лестницу по следам моделей.

Похан

Таблички всячески призывали к осторожности, также их дополняли буквально вцепившиеся в поручни корейские девушки, внезапно забоявшиеся высоты (но все равно залезшие на нее). Я довольно пренебрежительно взбирался вверх и вниз для позирования и фотографирования, пока на самом крутом участке чуть не улетел вниз — пришлось тоже взяться за перила.
Тем временем, разгадка пешеходной мертвой петли приближалась.

Похан

Разгадка оказалась до банального простой и даже обидной: проход на саму мертвую петлю был перекрыт.

Похан

Погуляв до мертвой петли с другой стороны, спустились на землю.

Похан

Кроме скайвока в этом районе гуглокарта показала нам приличную сауну, хоть до нее и надо было прокатить еще пяток километров. Перед этим надо было поесть. Не выёбываясь зашли в конвиниенс. За макколи прежде всего. Александр взял лапши, я — бургер.
Потом было слегка утомительное катание в ночи по карте в поисках сауны (один раз чуть даже не потерялись нахрен), но когда мы ее нашли, с огорчением узнали, что это просто сауна, а не чимчильбан(!). Ноу слип! Выражение крайней досады у нас было так велико, что девушка за стойкой через время указала нам на карте другой приличный именно чимчильбан. Потом указала, что до него минут 15 ехать на машине. Потом не выдержала и принесла дармовый кофе из автомата. Хоть и ночь на дворе, но от дармового кофе я отказаться не смог)) Делать нечего, покатили в тот чимчильбан. Тем более, что он был в центре Похана, куда нам и так надо было завтра возвращаться за результатами ПЦР. Просто париться здесь и потом искать мотель поблизости Александр не захотел.

По пути заскочили еще за макколи и понеслись обратно той же дорогой (правда, все же заскочили в мотель на набережной, где нам предложили номер за 50, но только с одной кроватью — «постойте, постойте, там такой кинг сайз, что можете разделить ее и не соприкоснетесь!!», но мы покатили дальше). Пляж, порт, набережная. Останавливались только на туалет

Похан

Даже неосвещенный участок велодорожки без ограждения над морем проскочили и не заметили! Дико кайфовый лютый алкорайд был! В процессе было так хорошо, что даже у обоих возникла мысль — а не махнуть ли нам на Хомигот прямо сейчас?! А чего — к утру будем, как раз рассвет на мысу (на лавочке) встретим! Правда, чуть поразмыслив, от задумки отказались: прикатили бы мы туда не к рассвету, а в середине ночи и реально ночевать на лавочке уже прохладно. (Одумались, можно сказать) Но по дорогам и перекресткам ночного Похана мы продолжали лететь не оглядываясь на трафик, знаки, светофоры…

Пока нужная нам дорога не ушла в сопку и тоннель. В тоннель катить мы, почему-то не захотели, видимо, потому что нормальные герои всегда идут в обход. Покатили и мы. Натурально по таким проулкам, где один велосипед только протиснуться мог! Хутоны (может даже трущобы) чистой воды, восторг!

Похан

потом еще был участок натурального и жесточайшего керри-байка чуть ли не по лесной тропке, переходящей в лестницу, который стал апогеем вечера!
Вырвавшись обратно на трассу, вскоре прикатили в чимчильбан. Оставив велосипеды в каморке, ушли на покой…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!