открыл велосипедный сезон’23

Март 20th, 2023 by admin

поглядев воспоминания в ЖЖ, понял, почему раньше велосезон открывал ближе к концу марта, а не маялся с его начала — когда же уже. тогда нормально так докатывал горные лыж и не страдал херней. а теперь — через неделю уже традиционный выезд на Шамору, а я вообще не катанный. прям совсем. даже на работу. что ноги, что жопа. эдак я на Шамору не докачу…

в общем, подзуживало у меня скорее сесть в седло, и, как уже писал тут пару недель назад, мог открывать еще тогда, но предпочел отдыху на воде. потом случился традиционный мартовский снегопад, разве что, все же больше, чем обычно. ибо неделя после него прошла, а на дорогах как текла грязь ежедневно с 10 до 19, так и продолжала. особенно на обочинах. то есть, как в таких нечеловеческих условиях открывать велосезон?! можно ведь извазюкаться так уже на первом спуске, что потом стыдно будет даже перед стиральной машинкой…

но дата заезда на Шамору неумолимо приближалась, поэтому я решил, что в воскресенье за неделю до, точно открою сезон. традиционно — лёгкие 10-13 км до сквера Анны Щетининой почти на Маяке. даже подумывал сгонять туда с утра пораньше, когда дороги еще не потекли. пока, как раз утром, едучи на тот же Маяк для угона льдины с саперами, не увидел, что обочины сухие из-за тонкой корки льда на них! ну, ё-маё, это совсем не лучше ручьев грязи (( правда, заметил, что тротуары-то сухие и чистые! значит, пренебрегая ПДД и политесом, обратно с Маяка можно и по тротуарам проскочить, зато не таким грязным.

посапив и погуляв с сыном, ближе к 18 часам начал собираться и на велосипедную прогулку. как и предполагалось, первые сборы (затрудненные дополнительными обременениями от грязи) затянулись. то пока седло искал, то всю одежду, то колесо прикрутить…

и в 18:20 19 марта всё же открыл велосипедный сезон-2023!
уже на первом спуске выяснил, что после профилактики: — плохо работает передний тормоз; — куда-то подевался переключатель жесткая/нежесткая вилка; — что-то мерзко скрипит или даже стучит. причем я за всю поездку так и не смог найти источник этого скрипа, который точно усиливался на скорости (вне зависимости от кручения педалей).
тем не менее, не напрягаясь, докатил до нужного сквера на Маяке, в пути преодолевая, в т.ч. и последствия снегопада.

первый раз 2023

в сквере Анны Щетининой дул такой сильный ветер, что во время фотографирования велосипед упал трижды (на третий раз его всё-таки поймал), так что желания посидеть не возникло. да и закат уже. после селфи обнаружил, что на голове нет шлема. интересно, я его дома забыл? уточнил у Насти, оказалось — да. а ведь ходил же с ним на голове, пока собирался… также надо забрать посылку с насосом. и решить, наконец-то, заказывать фонарь, взамен разбитому осенью или поискать аналоги дома…

первый раз 2023

и покатил обратно под ужасающий скрип-стук, стараясь как можно меньше испачкаться. по традиции закатил на Морвокзал, но виды там были совсем неинтересные, что даже фото не выложить. ну и прикатил домой, осилив традиционно первую пятнашку км.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!