получил загранпаспорт

Май 26th, 2023 by admin

отмечу для истории процесс получения документа в 2023 году. неизвестно, ведь, как и когда будет следующий. да и процесс — как поменялся за годы.

итак, в марте у меня закончился 10-летний паспорт, который я был настроен обновить на такой же. правда, тянул-тянул с этим и собрался заполнять заявление на госуслугах ровно в тот день, когда заявки на биометрические перестали принимать. ну, кончились чипы или перегруз системы, словом, месяц подождите. я же от такого расстройства решил вообще забить на получение загранпаспорта, ибо — ну куда сейчас ездить? да и не время по заграницам раскатывать. ну и отмазка от совместного отдыха с женой будет — нет у меня документов, извини. а обычный, 5-летний, оформлять не хотелось, потому что, ну через 5 лет же опять…

пока в апреле мне не предложили весьма интересную поездку, а я такой — так нужен паспорт же! ну и срочно полез на госуслуги. и 20 апреля срочно заполнил там заявление на обычный паспорт. через день оплатил пошлину — 2 000 р. и стал ждать — когда позовут на фотографирование?.. позвали аж 16 мая и сразу со своими фотографиями. тут хоть удалось сэкономить) приём прошел быстро — сдал карточки, получил бумажку, что приходить за паспортом 25 мая.

а вот 25 мая в паспортном столе на Фонтанной (раньше получал на Махалина) всё оказалось не так легко и радужно: в небольшом холле занял едва ли не последнее свободное место — так было утрамбовано желающими выехать заграницу! я еще и пришел туда за 45 минут до окончания приема, а скорость очереди не внушала надежды на успех. но решил все же достояться. и спустя почти час вышел с новым дубликатом бесценного груза! кстати, моё обслуживание заняло не больше трех минут — вот что там так подолгу делали остальные, омайгад!!((

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!