горнолыжный курорт Чанбайшань: склоны и аквапарк

Январь 13th, 2024 by admin

наш второй полноценный день на курорте Чанбайшань, 5 января, было решено полностью посвятить каталке. тем более, после шедшего накануне вечером снежка, которого было вроде и немного, но должно было стать приятнее на склонах. Поэтому и на шведский стол мы собрались вовремя, чтобы уже в 8:30, с момента начала работы подъемников, быть на них.
правда, Настя выразила желание еще вздремнуть часик после завтрака, так что я вырвался на склон сначала один. И просто закайфовал от видов нетронутой горки!

горнолыжные склоны Чанбайшань

это все подъемник на гору и склон от нашей 4* гостиницы. Все-таки выходить к подъемнику одетому прям из номера, это отдельный кайф)

горнолыжные склоны Чанбайшань

на вершине еще не было практически никого. застал даже иней на ветках деревьев

горнолыжные склоны Чанбайшань

и радостно покатил вниз, решив использовать этот час до встречи с Настей на склонах у отеля, заодно получше их разведав. Правда, быстро выяснилось, что «пухляк» это круто и мягко, но мои лыжи в нем тупо тормозили. Я так внезапно упал раз, потом другой, потом понял, что надо держаться чуть в стороне от непрерывно работающих на самых крутых участках пушек. Кстати, первый раз видел, чтобы пушки работали вообще без перерывов. Решили, что без них снег на этих участках очень быстро обдерут.

горнолыжные склоны Чанбайшань

ну и катить по вельвету и вообще нетронутым участкам это особенный кайф, конечно) правда, я успел так всего на двух подъемах, потом народ уже поплотнее зашел на склон)

горнолыжные склоны Чанбайшань

после первых четырех спусков вернулся за Настей и уже вместе с ней поехали опять наверх, где сначала пофотографировали и пофотографировались, пользуясь солнечными видами

горнолыжные склоны Чанбайшань

горнолыжные склоны Чанбайшань

потом скатились по серпантину, зацепив такую зимнюю сказку

горнолыжные склоны Чанбайшань

кстати, горнолыжная мода в этом сезоне предусматривает наличие таких защитных штук на выпирающие части тела

горнолыжные склоны Чанбайшань

сделав еще три спуска по «большим учебным» склонам, решили передохнуть. И то ли перекусить, то ли поесть, в общем, Настя вспомнила, что я хотел поесть в кафешке с панорамными окнами и ВИДОМ, поэтому поехали опять на самый верх. в кафешке С ВИДОМ едва нашли места, и то не у окна (впрочем, они были все равно слегка запотевшими), да взяли лишь по капучино (всего за 35ю, причем), потому что еды там не было

горнолыжные склоны Чанбайшань

впрочем, один фиг, что С ВИДОМ, что без, большую часть времени просидели в телефонах (как и прочие посетители)

горнолыжные склоны Чанбайшань

выпив кофе, по серпантину вновь спустились вниз, где Настя заявила, что на сегодня всё, ноги забиты. Тут я понял, что зря пили кофе в том кафе, лучше бы еще покатались на небольших склонах…
Пришлось дальше вновь кататься самому. Впрочем, недолго, ибо почти сразу встретил Александра с женой, и приняли решение кататься вместе.

горнолыжные склоны Чанбайшань

на третий спуск я, правда, впервые в жизни потерял контроль настолько, что приложился прямо головой об склон. И сразу после треска шлема подумал, что вот он и пригодился! вообще ощущения после падения были так себе, но всё шевелилось, поэтому и спустился, и поддался уговорам Александра сделать еще штуки три спуска. Последние, правда, уже с крайней осторожностью.

В этот раз каталку завершили в районе 15 часов, у меня набралось под 20 спусков.
Потом быстренько перекусил в ресторане гостиницы (чистая свинина без гарнира, даже без риса(!), за 58ю)

горнолыжные склоны Чанбайшань

Да погнали в аквапарк на курорте. В отличие от горячих источников, в аквапарк здесь можно бесплатно ходить хоть каждый день. Мы выбрали на второй, получается.
Фото оттуда не будет, там я снимал на гоупро. В общих словах: сначала мы там ничего не поняли, кроме двух горок для 1-2 человек, причем по закрытым тоннелям (я там орал: Что за ааааадд?!!). Но потом нашли и неработающее джакузи, и работающие не сразу горки на четверых, которые показались поскучнее, хоть и масштабнее. Завершили все парочкой вертикальных спусков на одного. Причем тот, который был самый вертикальный (будто смыв в унитазе) оказался не страшнее, более пологого.
Я, правда, немного закружился еще на второй горке с «центрифугой», но не мог не посетить все остальные, хоть под самый конец адреналин уже ебашил наравне с тошнотой. Еще и спину на вертикальном спуске поцарапал. Поэтому долго мы в этом аквапарке не задержались, по второму разу ни на какую горку не пошли.

Зато пошли ужинать! Чачу же надо было допивать. В этот раз решили в какой-то «приличный» ресторан, где в первый вечер видели плотную посадку. Заказали китайской еды, достали чачу…

горнолыжные склоны Чанбайшань

после получившегося крайне душевным ужина, не выдержали и решили, по русской традиции, продолжить «в номерах». Уже так, по легкому.

горнолыжные склоны Чанбайшань

спать легли опять заполночь…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!